Кто бы что не говорил, но линейка смартфонов от компании Apple вот уже который год является эталоном мобильности, удобства и комфорта для многих пользователей. Впечатление портит лишь цена. К примеру, купить официальный iPhone 7 на российском рынке не получится дешевле 50 тыс. рублей. Это дорого. Между тем, приобрести новенький iPhone по более низкой цене всё же можно. Как? Расскажем в нашем обзоре.

 как купить официальный iPhone дешевле?

Способов, как купить iPhone дешевле, достаточно много. Однако большая часть из них весьма рискованные. Во-первых, покупку можно оформить в американском или гонконгском интернет-магазине (там они стоят на 15%-20% дешевле). Но вот получить смартфон в целости и сохранности получается далеко не у всех. Вспомнить хотя бы многочисленный случаи, когда пользователям приходили кирпичи или пачки с солью вместо айфонов. Что самое обидное люди теряли большие деньги на таких махинациях. А мошенники так и не были найдены.

Во-вторых, приобрести iPhone можно в небольших российских интернет-магазинах. Правда, нет никакой гарантии, что вам продадут новый смартфон прямо с завода, а не переделанный народными умельцами из отдельных запчастей. Кроме того, часть пользователей может столкнутся с блокировкой учётных записей Apple ID, Apple iCloud из-за того, что оригинальная модель имела операторскую блокировку. Этот способ также не лишён опасности разнообразных мошенничеств с выкачиванием денег с покупателя и отправкой той же соли или пачки газет.

Изучить текущие цены на iPhone 5s, iPhone 6/6s, iPhone 7, iPhone 8 и iPhone X >>

По этой причине самым надёжным вариантом приобретения яблочного смартфона является покупка модели предыдущих поколений у официальных ритейлеров. Благо, что сейчас выбор очень велик. Ниже мы опишем 10 моделей, на которые стоит обратить внимание, если вам нужен дешёвый iPhone.

iPhone 5S восстановленный

 

Анализ сотен предложений российских магазинов показывает, что самый дешёвый iPhone на данный момент – восстановленный iPhone 5S на 16 ГБ. Маркировку «восстановленный» или «как новый» при этом бояться не стоит. Восстановленный iPhone 5S — это смартфон с новым корпусом, новым экраном, новым аккумулятором и другими компонентами. Выпуском занимается компания Apple на тех же заводах и тех же линиях, на которых выпускаются совсем новые смартфоны. При этом используют оригинальные комплектующие. Гарантия Apple, выданная на восстановленные iPhone 5S, составляет 1 год.

То есть, купив такое устройство, вы получите практически новый смартфон, который внешне никак не будет отличаться от нового. Вы не увидите следов его использования прежним владельцем, коробка и аксессуары будут новыми. Восстановленный iPhone проходит процедуру проверки на работоспособность, выпустив его снова на рынок Apple дает гарантию на то, что он будет работать.

Продажей восстановленных iPhone 5S занимаются все крупнейшие магазины в России в роде «Связного», «Евросети», «М.Видео» и т.п. Цена смартфона в версии с 16 ГБ памяти не превышает 17 990 рублей. Ниже вы можете познакомиться с текущими предложениями магазинов:

iPhone 5S

 

Новый iPhone 5S также является доступным вариантом покупки смартфона яблочной компании. Он стоит на 2-3 тысячи рублей дороже, чем восстановленная версия, порядка 19-20 тысяч рублей. В техническом плане девайс проверенный и надёжный.

Стоит отметить, что iPhone 5S является практически идентичным более дорогому iPhone SE, который внешне можно отличить только по литере «SE» на задней панели. Ну, и розовой расцветке, само собой. В остальном видимых отличий между устройствами, которые разделяют несколько лет, нет никаких. Разница в цене – 20 000 рублей.

iPhone 5S комплектуется ровно тем же 4-дюймовым IPS-дисплеем, сканером Touch ID первого поколения, 1,2-мегапиксельной фронтальной камерой, компактным металлическим корпусом с прямыми гранями, что и iPhone SE. При этом быстродействие системы и качество фотоснимков iPhone 5S без прямого сравнения с новинкой кажутся как минимум не хуже.

Apple iPhone 6 32 ГБ

Хорошим кандидатом на покупку стал iPhone 6 в версии на 16 или 64 Гбайт встроенной памяти. Минимальная цена официальных поставок сейчас составляет 28 990 рублей. За эти деньги вы получите производительный смартфон с ярким и качественным экраном 4,7 дюйма, быстрым железом и удобной операционной системой iOS. 8 Мпикс камера делает отличного качества фотографии, записывает видео в FullHD. Из полезных функций стоит отметить сканер отпечатка пальца Touch ID, платёжный сервис Apple Pay, голосовое управление Siri. Ну, а от внешнего вида владелец получит эстетическое удовольствие: модель имеет корпус из авиационного алюминия. В своё время дизайн iPhone 6 признали лучшим.

 

 

iPhone 6 Plus

Любителям смартфонов с большим экраном (фаблетов) стоит обратить внимание на iPhone 6 Plus. Этот аппарат с экраном 5,5-дюймов и длительным временем автономной работы по сравнению с iPhone 6 сейчас стоит весьма адекватных денег – порядка 25 – 35 тыс. рублей. Некоторые магазины специально устраивают распродажу и дополнительные скидки:

 

iPhone 8 64 Гб:

 

iPhone SE 32 ГБ

Аналогичные цены (порядка 30 000 рублей) в настоящее время можно встретить и на модель iPhone SE 16 Гбайт. По факту эта модель - уменьшенная версия iPhone 6S, отличающаяся уменьшенным до 4 дюймов размером экрана и отсутствием поддержки функции 3D Touch (управление в зависимости от силы нажатия на экран).

К несомненным плюсам этого аппарата стоит отнести процессор A9 и сопроцессор M9, отвечающий за сбор и обработку движений. Он также отвечает за то, что голосовой помощник Siri всегда активен. iPhone SE поддерживает 802.11ac и все самые свежие стандарты 4G, а также Bluetooth 4.2. Также здесь используется более ёмкий аккумулятор. Apple обещает 13 часов проигрывания видео или 13 часов брожения в интернете через LTE и Wi-Fi. Для сравнения — даже у iPhone 6S эти показатели не превышают 11 и 10 часов соответственно.

В последние месяцы с падением цен спрос на эту модель начал расти:

 

iPhone SE 128 ГБ

 

iPhone 6S 32ГБ

В последнее время значительно дешевле стало можно купить и последний смартфон Apple со встроенным разъёмом для подключения проводных наушников – iPhone 6S. После появления iPhone 7 модель предыдущего поколения подешевела в среднем на 20%. При этом её актуальность лишь возросла. Особенно это касается версий с объ1мом памяти на 32 и 64 Гбайта. Как оказалось, не всем фанатам айфонов понравилась идея отказа от старых добрых гарнитур в пользу беспроводных наушников Apple AirPods, которые, к слову можно потерять за пару минут.

Корпус iPhone 6S изготовлен из сплава алюминия с цинком, так называемый алюминий 7000-й серии, использующийся в Apple Watch Sport. В теории это лучше повлияет на выживаемость смартфона. Из-за конструкции разбить стекло смартфона при падении устройства на ребро стало гораздо сложнее. А, например, согнуть iPhone 6s, как это было в случае с iPhone 6 практически нереально:

 

За скорость работы и быстродействие отвечает 64-битный процессор производства Apple A9 со встроенным сопроцессором M9. По этой причине программы, приложения, браузер и видео здесь работают быстрее, чем на других моделях Apple. Кроме того, iPhone 6S стал первым смартфоном Apple, где появилась технология 3D Touch. Она предлагает совершить различные действия с приложениями в зависимости от силы нажатия на экран. Это может быть вызов контекстного меню или предпросмотр сайта в Safari.

Разрешение основной камеры iPhone составляет 12 Мпикс, а фронтальной — 5 Мпикс. Качество фотографий на уровне флагманов других производителей. Качество съёмки, как это всегда было у смартфонов Apple, на высоте. Благодаря увеличенному разрешению в кадре появляется больше деталей, а новый процессор позволяет записывать видео в разрешении 4К.

iPhone 6S Plus 64 Гб:

 

iPhone 7 32 ГБ:

 

iPhone 7 128 ГБ

Нельзя обойти стороной и версию iPhone 7 с экраном 4,7-дюймов. Что самое интересное, в некоторых магазинах смартфон iPhone 7 128 ГБ существенно дешевле iPhone 7 32 ГБ. И причина здесь не в каких-то дефектах или заводском браке. Просто более крупная модель айфона пользуется куда меньшей популярностью, чем базовая версия. Ритейлерам нужно просто распродать существующие запасы. Покупатели же могут неплохо сэкономить:

 

iPhone 7 Plus 128 ГБ: