Южноуральский провайдер Интернета и кабельного ТВ «Интерсвязь» запустил в эксплуатацию свою первую междугороднюю высокоскоростную оптическую линию связи по маршруту Челябинск - Рощино - Аргаяш - Кыштым - Озёрск.

Грозотрос.

Уникальная линия, общей протяжённостью свыше 150 километров, связала между собой Челябинск, посёлки Рощино и Аргаяш, город Кыштым и ЗАТО Озёрск. В связи со сложностью рельефа местности, при строительстве трассы инженеры компании применили различные технологии и последние технологические нововведения. Так, на основной своей протяженности трасса проходит по опорам ЛЭП-110 кВ, однако, на самых сложных участках она проходит в грунте. Линия связи, в работе над которой приняли участие нескольких десятков сотрудников компании, была построена в кратчайшие сроки – всего за три месяца.

Запущенная линия связи стала звеном регионального междугороднего оптического кольца, которое впоследствии замкнётся по маршруту «Челябинск – Кыштым – Озёрск – Карабаш – Миасс – Чебаркуль – Челябинск». Эта линия связи обеспечит максимальное качество и надёжность телекоммуникационных услуг. Даже в самых удалённых уголках региона высокая скорость и качество услуг связи не уступит уровню в областном центре. Кроме того, строительство оптического кольца в области обеспечит независимость сигнала компании «Интерсвязь» от магистральной трассы, что уникально для региональных операторов связи.