Компания «Интерсвязь» продолжает повышать планку. Наглядным примером в этот раз выступают статистические показатели общеизвестного сайта speedtest.net, где пользователи всего мира могут измерить качество соединения с интернетом. Общепринятой единицей измерения оперативности скачивания и закачивания файлов, является входящая (download) и исходящая (upload) скорость, выраженная в мегабитах в секунду (Мбит/с).

На основе результатов теста интернет скоростей был сформирован топ лист самых «быстрых» стран (Приложение 2). Лидирующую позицию в этом списке занимает Южная Корея (35.8 Мбит/с), второе и третье место, как это не парадоксально, у Литвы (26.87 Мбит/с) и Латвии (24.72 Мбит/с). Россия занимает 28 (download speed 11.07 Мбит/с) и 15 (upload speed 5.8 Мбит/с) строчки.

В рейтинге среди городов России лидирует Томск (19.68 Мбит/с), Москва (19.16 Мбит/с) и Московская область (18.84 Мбит/с). Интересно, что город Челябинск в десятку «быстрых» городов не входит, однако показатели скорости соединения с интернетом одного из лидеров среди местных интернет-провайдеров – компании «Интерсвязь» стабильно держаться на уровне мировых лидеров – 24.35 Мбит/с и значительно превышают цифры ближайших конкурентов (Приложение 1). По уровню проникновения широкополосного доступа к интернету город Челябинск занимает третью позицию в России, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу. По словам социологов, развитие и доступность интернета в значительной мере влияет на общий уровень образования и освоение населением современных технологий.

«При кажущейся насыщенности рынка, наши темпы развития не падают, а продолжают повышаться, то есть ежедневно в городе появляется несколько сотен новых пользователей интернета и кабельного телевидения, - комментирует председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев. – Кроме того, постоянно улучшается качество связи: закупается новое оборудование, расширяются каналы связи. Потому что от уровня обслуживания сетей сегодня зависит будущее компании. Если бы провайдеры по России держали рейтинг скорости на уровне компании «Интерсвязь» (24,35 Мбит/сек), то Россия входила бы в пятерку мировых лидеров. И при более глубоком изучении представленных на сайте speedtest.net цифр, мы видим, что Россия представлена на довольно хорошем уровне. В частности, скорость самого быстрого провайдера в нашей стране составляет 129.56 Мбит/с, в то время как лидер Северной Америки, например, дает показатель 88.58 Мбит/с, а средняя скорость по Нью-йорку равна всего 12.58 Мбит/с».

Скорости интернета в Челябинске.