Крупнейший интернет-провайдер страны «Ростелеком» фиксирует продолжение роста потребления трафика интернет-пользователями Пермского края. Оказалось, что рост продолжается высокими темпами. Так, по итогам 2016 года потребление интернет-трафика в Прикамье выросло на 10% по сравнению с 2015 годом.

Интернет-трафик в Пермском крае вырос на 10%.

«Интернет-технологии играют все большую роль в повседневной жизни людей. Рост популярности различных интернет-сервисов приводит к тому, что каждый конкретный пользователь потребляет все больше трафика. Наша компания всегда следует интересам абонентов, открывая для них новые возможности и внедряя самые перспективные технологии, – говорит технический директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Константин Королев. – Во-первых, услуги связи должны быть доступными: число абонентов постоянно растет, следовательно, растет и трафик в регионе. Во-вторых, большинство клиентов использует безлимитные тарифные планы, так что может себе позволить комфортное увеличение потребления интернет-трафика, которое никак не сказывается на семейном бюджете. Более того, для удобства Клиентов на ряде архивных тарифных планах наша компания постепенно увеличивает скорость доступа, а на новых тарифах изначально заложена более высокая базовая скорость интернета».

Напомним, «Ростелеком» реализует новую стратегию, предусматривающую ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России. К началу 2017 года «Ростелеком» обеспечил доступом к высокоскоростному интернету две трети семей Пермского края. Сейчас уже более 700 тысяч домохозяйств из 40 населенных пунктов региона могут пользоваться современными телеком-услугами.

Новый этап в масштабном строительстве оптических сетей в Пермском крае начался в 2014 году, тогда оптика охватывала всего 16% домохозяйств региона. В течение двух лет модернизация и расширение оптических сетей в Прикамье велись рекордными темпами, за это время протяженность магистральных, внутригородских и внутридомовых оптических линий превысила 11 тысяч км.

Наибольший объем строительства в регионе пришелся на города Чайковский, Горнозаводск, Краснокамск, Пермь, Березники и Соликамск, где уже более 80% домохозяйств могут пользоваться сверхбыстрым интернетом, Интерактивным телевидением и цифровой телефонией. Помимо крупных городов, оптические сети связи строились и в небольших населенных пунктах Пермского края, в некоторых из них, например, в селах Ляды, Фролово, Култаево, современный оптический интернет появился впервые. Для обеспечения постоянного роста трафика компания продолжает строительство и модернизацию телеком-инфраструктуры.

Отметим, что «Ростелеком» постоянно предлагает специальные условия на пакетные предложения, когда абонент по одному проводу подключает и пользуется не только высокоскоростным доступом в интернет, но и голосовой телефонией, и телевидением. Все эти услуги уже стали неотъемлемой частью нашей жизни, и спрос на пакетные предложения стабильно высок.

Клиенты понимают, что подключать несколько услуг в пакете дешевле, чем каждую услугу в отдельности. Росту числа пользователей нескольких телеком-услуг от одного оператора способствует широкое развитие оптических сетей связи, которые позволяют увеличить скорость передачи данных и обеспечить комфортную работу пользователей с тяжелым контентом. Так, по итогам 9 месяцев 2016 года более 2/3 новых абонентов «Ростелекома» выбрали услугу «Домашний интернет» и «Интерактивное ТВ» в одном пакете.