История противостояния правообладателей, интернет-провайдеров, предоставляющих доступ к файлообменным сетям, и «юзеров», использующих эти самые сети отнюдь не в благородных целях, длится больше десяти лет. При этом, универсальное «лекарство» против незаконного размещения и скачивания нелицензионных продуктов в пиринговых сетях  до сих пор не найдено.

Попытки открыть секрет «философского камня» предпринимаются постоянно. К примеру, по данным сайта Admarket.ru, в июле этого года 6 крупнейших интернет-провайдеров подписали меморандум министерства бизнеса, предпринимательства и законодательных реформ Великобритании о намерении бороться с нелегальным размещением музыкальных записей в Интернете. Первая стадия правительственного плана предусматривает рассылку писем пользователям, которые подозреваются в музыкальном пиратстве, с уведомлением о том, что их деятельность нарушает закон.        

Опрос EMR показал, что именно эти послания могут сократить число нарушителей авторских прав. Кроме того, меморандум предписывает провайдерам создавать сеть легального распространения музыкальных файлов. На следующей стадии предполагается разрешить провайдерам делиться с правоохранительными органами данными о посетителях пиратских сайтов без соответствующего решения суда.


Кроме того, известно, что сейчас в Великобритании ведется работа над первым в мире законом, позволяющем ограничивать доступ в сеть пользователям, которые занимаются пиратством. В свое время британские киностудии потребовали отключать «юзеров», скачивающих пиратскую продукцию, от сети.

 - Если говорить о действующем законодательстве и его соблюдении при рассмотрении такого явления, как файлообменные сети, то можно сказать одно – сами файлообменные сети вполне легальны, а вот действия участников таких сетей во многих случаях незаконны. Непосредственно файлообменная сеть представляет собою незаполненное хранилище информации, которое наполняют пользователи.  Провайдер или иная организация, осуществляющая создание и поддержку файлообменой сети по действующему законодательству как РФ, так и международному, не несет ответственность за действия своих пользователей. И, если мы, как  пользователи такой сети, незаконно «скачиваем» файл, находящийся под охраной авторских и смежных прав, то именно мы несем ответственность за его незаконное использование, - отмечает юрист Даниил Сергеев.

Интересно, что, в отличие от России, в той же пресловутой Великобритании факты нарушения авторских прав освещаются в прессе. Так, недавно стало известно, что суд оштрафовал женщину, выложившую в Интернете игру Dream Pinball 3D, на 16000 фунтов (около 730 тысяч рублей). 
Изначально опасения правообладателей вызывали только музыкальные файлы, незаконно распространяемые в Интернете. Последний случай – скандал с

австралийской группой ACDC. Их альбом «Black Ice» попал в Интернет за две (!!) недели до официального релиза, и был скачан пользователями ресурсов YouTube и BitTorrent  более 400 тысяч раз, прежде чем лейбл Sony извлек записи из сети. Группа выступила против выкладывания своих альбомов в Интернет.

Сейчас под закон о нарушении авторских и смежных прав попадают также нелицензионные фильмы, компьютерные игры, софт и т.д. Здесь можно вспомнить о скандале со второй частью киноленты «Ирония судьбы», которая, несмотря на все предосторожности, была выложена в пиринговую сеть всего через 30 часов после премьеры.


Это проблема как всего мира в целом, так и России, и нашего города. В настоящее время в Челябинске существует достаточное количество интернет-провайдеров, предоставляющих пользователям доступ в Интернет и к файлообменным сетям.

 - Часть из этих компаний имеет собственные внутренние файлообменные сети, делая при этом ставку на них как на дополнительный вид услуг. Другая часть провайдеров наоборот, не организует подобных сетей для своих клиентов, сосредотачивая свои усилия только на предоставлении доступа к сети Интернет. Кстати сказать, любой  из  этих подходов является аргументом для каждой из сторон – первые говорят, что предоставляют дополнительный сервис для клиентов, вторые – о том, что способствуют соблюдению действующего законодательства. Остроту взаимоотношений провайдеров по данному вопросу показала пресс-конференция в пресс-центре  газеты «Комсомольская правда», которая проходила 4 марта этого года.  Происходящая там полемика скорее напоминала дебаты, чем пресс-конференцию,  и создавала впечатление не обсуждения проблемы, а представления собственной компании в выгодном свете путем осуждения конкурента, - отмечает юрист Даниил Сергеев.

Особняком на челябинском рынке информационных технологий стоит компания «Уралсвязьинформ».
 - Наша компания не располагает собственными файлообменными ресурсами. Мы предоставляем льготный доступ к ресурсам наших контент-партнеров, которые контролируют законность использования контента, потребляемого интернет-пользователями (в соответствии с договорами, которые заключены между контент-партнерами и «Уралсвязьинформом»). Например, абонентам нашего интерактивного телевидения Utel.TV предлагается видео-контент - но это исключительно лицензированные фильмы. С правообладателями этих фильмов заключены соответствующие соглашения. У нас вызывает недоумение, что  некоторые челябинские  компании-провайдеры активно рекламируют и пропагандируют такие ресурсы, в которых распространяется пиратский контент, то есть провайдеры фактически стимулируют людей к незаконным действиям, - говорит заместитель директора по коммерческим вопросам Челябинского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ» Алексей Пабст.

По мнению юристов, решением проблемы может стать либо полное запрещение файлообменных сетей, либо разработка и внедрение специальных программных технологий, позволяющих идентифицировать и блокировать объект, законность  распространения и  использования которого вызывает сомнение. Кстати, некоторые провайдеры уже взяли второй способ на вооружение.

- Мы можем заблокировать доступ в нашу сеть пользователям, распространяющим нелегальный контент, лишь на основании решения суда или правоохранительных органов. Без этого блокировать передачу файлов при оказании услуг связи провайдер не имеет права. Однако бороться с распространением нелегального контента помогает развитие сети дистрибуции контента лицензионного. В 2008 году «ЭР-Телеком» запустил такой проект. В его рамках компания начала  продажи легального контента через личный счет абонента. На данный момент у наших абонентов уже есть возможность приобрести лицензионное программное обеспечение на двух порталах SoftKey.ru и allsoft.ru, купить лицензионную музыку на портале  citytunes.ru, приобрести лицензионные игры на портале citygamer.ru, а так же есть возможность защитить свой компьютер от вирусов, спама, хакерских атак, оформив подписку на один из 4 антивирусных программ, таких как NOD32, Panda, Dr.Web, Kaspersky на портале antivirus.ertelecom.ru. И все это можно сделать, не выходя из дома, - комментирует ситуацию менеджер по продвижению корпоративных услуг ЗАО «Компания ЭР-Телеком» Антон Кириенко.

Недоумение вызывает тот факт, что некоторые челябинские провайдеры отказались прокомментировать ситуацию с контентом файлообменных сетей, сославшись на некорректность задаваемых вопросов.  Между тем, представители других компаний уверены - если законодательство сыграет в пользу правообладателей, и полностью запретит открытие и поддержку пиринговых сетей, это станет большим ударом для местных провайдеров. Что ж, «холодная война» продолжается, будем ждать развития событий.