В России могут ввести ограничения на владение точками обмена трафика для иностранцев. Такую инициативу рассматривают в Минкомсвязи.

Точки обмена трафиком.

Газета «Ведомости» сообщила о потенциальном введении запрета иностранцам владеть точками обмена трафика в России. Такой тезис содержится в проекте поправок в закон «О связи». Как сообщает издание, в министерстве считают, что основными элементами интернет-инфраструктуры в России должны владеть либо государство, либо исключительно российские физические и юридические лица. При этом ведомство не против, если со временем совладельцами точек обмена станут иностранцы, но их доля не должна превышать 20%. Аналогичный барьер введёт год назад для владельцев средств массовой информации.

Государству также должны быть полностью подконтрольны национальные домены .ru и .рф, полагают чиновники. В проекте документа говорится, что учреждать юрлицо, которое будет администрировать эту зону, сможет только Минкомсвязи.

Стоит отметить, что большая асть существующих точек обмена трафика в России уже принадлежит россиянам. Крупнейшая из них подконтрольна «Ростелекому». Ещё 40% российского трафика прихродится на британскую Retn.