Новая операционная система Android 12 в преддверии выхода первых тестовых сборок начинает обретать форму. В частности, эксперты говорят о радикальном обновлении внешнего вида интерфейсов. Кроме того, в ОС появится новый игровой режим, а также функция уменьшения яркости цветов, которая будет полезна для пользователей с нарушениями зрения.

Операционная система Android 12.

Google готовит радикальный редизайн своей мобильной ОС Android 12, которую может показать весной и выпустить к концу лета 2021 года. По информации портала XDA Developers, изменений во внешнем виде системы будет настолько много, что Google решила объединить их в новую философию дизайна Material Design Next, которая придет на смену использующейся сейчас Material Design.

Material Design Next во многом схож с концепцией iOS от Apple. В частности, в Google планируют отказаться от эффектов прозрачности в ряде меню, например, в шторке уведомлений, и большем количестве элементов интерфейса со скругленными углами. Появится возможность устанавливать свою цветовую схему интерфейса вместо выбора между светлой и темной темами. Также смартфоны на базе этой ОС научатся реагировать на постукивания по задней крышке и активировать те или иные приложения в зависимости от настроек.

В Android 12 ожидаются улучшения в работе режима «картинка в картинке», позволяющего, например, смотреть YouTube в небольшом окне поверх любого другого приложения. По информации MSPowerUser, пользователи получат возможность более плавно изменять размеры окна с видео, добиваясь наиболее удобных для них пропорций.

Также мини-окошко с запущенным роликом можно будет частично скрывать за пределами видимой области экрана. В Android 11 подобное приводит к закрытию этого окна, а в Android 12 оно на две трети скроется за экраном, но по-прежнему будет активно. Это нужно, чтобы можно было максимально высвободить пространство на экране при работе с основным приложением, например, с мессенджером, и одновременном просмотре роликов.

Шторка уведомлений будет корректно работать в горизонтальном режиме использования смартфона. Все сообщения теперь будут расположены вертикально слева и справа вместо того, чтобы занимать ценное пространство в верхней части узкого экрана. Размер уведомлений также можно будет настраивать.

В Android 12 появится новая служба «Game Manager», представляющая собой инструмент управления игровыми функциями, который позволит пользователям «управлять игровым режимом и сохранять данные» в случае перезагрузки устройства. Предполагается, что речь может идти о новом API-интерфейсе, который сможет автоматически включать и выключать разные параметры при запуске игр.

Стоит отметить, что реализованные подобным образом игровые режимы уже достаточно давно используются многими производителями смартфонов на базе Android. Решение Google может внести некоторую согласованность и стандартизацию в разнообразие игровых режимов на разных смартфонах, благодаря чему разработчикам будет проще понять, чего следует ожидать при реализации тех или иных функций.

Дизайн Android 12.

Помимо игрового режима в Android 12 появится функция «Уменьшить яркость», доступ к которой, как предполагается, можно будет получить в меню быстрых настроек панели уведомлений. Ожидается, что эта функция позволит приглушать яркие цвета, что сделает более комфортным взаимодействие с устройством для людей с нарушением зрения. На данный момент нет информации о том, как будет выглядеть интерфейс Android 12, если активировать упомянутую функцию.

В Android 12, по информации 9to5Google, должен появиться более продвинутый программный акселерометр, способный лучше определять положение смартфона в пространстве и менять ориентацию изображения с портретной на ландшафтную и наоборот. В нынешних реализациях Android эта функция не всегда срабатывает корректно.

Кроме того, Android 12 будет следить за положением лица пользователя и на основе этой информации выбирать правильную ориентацию интерфейса. Использоваться для этого будет фронтальная камера, так что эту функцию определенно не оценят те, кто не хочет, чтобы устройство лишний раз следило за ним. Впрочем, 9to5Google утверждает, что собранная фронтальной камерой информация не передается на серверы Google. Обработка снимков осуществляется на самом смартфоне.

Первая бета-версия Android 12 может выйти до конца февраля 2021 года и будет доступна только разработчикам. Анонс предварительной версии может состояться в мае 2021 года на конференции Google I/O. Обновление для мобильных устройств ожидается в ноябре-декабре 2021 года.