«Яндекс» и ICQ оформили развод.

Партнерству интернет-компании «Яндекс» и мессенджера мгновенных сообщений ICQ пришел конец. Сегодня, 16 сентября, заканчивается срок контракта, заключенного между этими компаниями относительно работы совместной версии интернет-пейджера ICQ, а новый подписан не будет. По словам осведомленных источников, контракт не был продлен по инициативе ICQ.

«Яндекс» и ICQ продвигают мессенджер ICQ с сервисами российского поисковика с 2008 года. В августе 2009 года появилась кобрендинговая версия программы со встроенным поиском от «Яндекса».

Еще раньше «Яндекс» выпустил интернет-пейджер «Я.Онлайн», основанный на технологии Jabber. На базе данной технологии выпускают пейджеры и другие интернет-компании, например, Google и Livejournal, при этом пользователи различных Jabber-продуктов могут обмениваться друг с другом сообщениям. Развитие проекта «Я.Онлайн» продолжается, но сколько у программы пользователей, в «Яндексе» не говорят.

В совместном проекте «Яндекс» и ICQ зарабатывали на контекстной рекламе в результатах поиска и баннерной рекламе. По данным газеты «Ведомости», близкий к «Яндексу» источник говорил, что выручка от проекта «символическая».

Главный офис компании Яндекс.

Как пояснил вице-президент ICQ Шрага Мор, информация об изменении работы в России будет обнародована в ближайшие дни. По словам Очира Манджикова, у всех существующих пользователей «Яндекс.ICQ» программа будет автоматически обновлена: из нее исчезнут сервисы поисковика.

Что касается причин отказа от дальнейшего сотрудничества, то эксперты склонны считать, что контракт не был продлен по инициативе ICQ. Причина заключается в появлении у ICQ нового владельца - фонда Digital Sky Technologies (DST), являющегося акционером компании Mail.Ru. DST, в сворю очередь, намерен сконцентрироваться на развитии проекта ICQ и Mail.Ru.

Участь «Яндекса», скорее всего, постигнет и Rambler.

Стоит отметить, что у ICQв России есть еще один партнер – интернет-компания Rambler. С Rambler ICQ сотрудничает с 2005 года и также развивает кобрендинговый проект.

По словам информированного источника издания «Ведомости», участь «Яндекса», скорее всего, постигнет и Rambler. Как известно, договор ICQ и Rambler заключен на срок до 2012 года. Однако, по мнению источника, это не помешает ICQ разорвать контракт к концу этого года. Прекращение сотрудничества с «Яндексом» и предполагаемый разрыв с Rambler эксперт объясняет намерением нового владельца ICQ —инвестиционного интернет-холдинга Digital Sky Technologies (DST) объединить сервис интернет-пейджинга с порталом Mail.Ru, который, как известно, является конкурентом поисковиков «Яндекс» и Rambler.