Эксперты по информационной безопасности признали мобильную платформу Apple iOS, на которой базируются iPhone, iPad и iPod touch, более опасной для пользователя по сравнению с Android. Под опасностью подразумевается угроза частной жизни владельца аппарата.

Мобильные устройства Apple.

В то время как на обеих платформах присутствует достаточное количество приложений, которые позволяют следить за пользователем, на iOS их определенно больше, делает вывод Алехандру Каталин Козои, глава исследовательского подразделения компании BitDefender, разработчика антивирусов.

Исследователи выяснили, что около 45% всех приложений для iOS обладают функцией слежения, позволяющей определить местоположение пользователя. В случае с платформой Android доля таких приложений составляет только 34,6%. Аналогичная ситуация с приложениями, которые имеют доступ к адресной книге: 18,9% в случае с iOS и 7,7% в случае с Android.

Результаты были опубликованы после годичного исследования приложений, публикуемых в Apple App Store и Google Play. Проверка приложений осуществлялась с помощью мобильного продукта BitDefender Clueful, которое позволяет выяснить, насколько приложение безопасно для пользователя, и выдает ему оценку по шкале безопасности. Clueful представляет собой бесплатное мобильное приложение, доступное для обоих платформ.

По мнению Козои, Android является более безопасной платформой для пользователя в плане отношения к приватности, хотя iOS традиционно считается более защищенной. «Это интересный момент, на который стоит обратить внимание», - делится эксперт.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2013/07/09/iphone_i_ipad_p....