Смартфоны iPhone Xs и Xs Max оказались аналогичными по рементопригодными, как и базовая модель iPhone X. В рейтинге известного ресурса iFixit новинки от Apple набрали 6 баллов из 10 возможных.

iPhone Xs и Xs Max в разборе.

В России официальные продажи новинок начнутся в конце текущей недели. Тем временем западные эксперты уже успели протестировать и разобрать новинки на узлы и запчасти. В частности, специалисты интернет-проекта iFixit смогли оценить сложность замены и ремонта отдельных узлов и агрегатов мобильников. По шкале ремонтропригодности iPhone Xs и его старший собрат набрали по 6 баллов из возможных 10.

Несмотря на заявленную повышенную до уровня IP68 защиту от воды, iFixit не обнаружил свидетельств возросшей герметичности. В iPhone Xs специалисты нашли аккумулятор «с вырезом» L-образной формы, а у iPhone Xs Max — сдвоенный, как у прошлогоднего iPhone X. Ёмкость составляет 2659 и 3179 мАч, соответственно.

Из плюсов специалисты отмечают, что возможность ремонта дисплея и аккумулятора остались приоритетом в дизайне iPhone, а треснувший экран можно заменить, не убирая сенсоры Face ID. Также они хвалят использование винтов вместо клея, но для ремонта потребуется специальные отвертки, в дополнение к стандартным Phillips.

Ремонт осложняют меры по защите от воды, но они же снижают необходимость в ремонте. Из однозначных минусов отмечается, что стеклянные панели повышают вероятность урона от падений, а если задняя панель треснет, придется снимать все компоненты и заменять все шасси.

Стоит отметить, что ранее 6 баллов по шкале рементопригодности получали iPhone 4, iPhone 4s, iPhone 5c, iPhone 5s, iPhone SE, iPhone 8 и iPhone 8 Plus, а также iPhone X. В то время как iPhone 3G, iPhone 3GS, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s и iPhone 6s Plus, iPhone 7 и iPhone 7 Plus удалось заработать 7 баллов из 10 максимально возможных.