Источник, связанный с каналами поставок, утверждает, что iPhone 5 будет отличаться от iPhone 4/4S дизайном и обладать дисплеем с диагональю не менее 4 дюймов.

Apple iPhone следующего поколения, который принято называть iPhone 5, будет иметь новый плоский прямоугольный корпус и оснащен дисплеем с диагональю 4 дюйма или больше, сообщает 9to5 Mac со ссылкой на «надежный источник» в компании Foxconn, которая собирает мобильные устройства Apple.

По словам источника, он видел несколько прототипов iPhone 5. Они отличались друг от друга, но некоторые черты во всех случаях были общими. Во-первых, это прямоугольный профиль. Во-вторых, размер дисплея составлял не менее 4 дюймов (а одним из поставщиков дисплеев упоминалась LG).

Таким образом, источник опровергает информацию о том, что новый iPhone будет иметь клиновидную форму, как неоднократно сообщалось в прошлом году - как до презентации iPhone 4S, так и после. Однако корпус iPhone 5 будет длиннее и шире по сравнению с iPhone 4/4S.

Источник добавляет, что из увиденных им образцов ни один не был окончательным вариантом. Таким образом, коммерческий продукт может несколько отличаться от увиденного.

Редакция 9to5 Mac пишет, что в своей статье она ссылается на тот же источник, который летом прошлого года сообщил, что вместо iPhone 5 осенью 2011 г. Apple собирается представить iPhone 4S.

Напомним, что увеличенный дисплей ждали и в iPhone текущего поколения - которым стал не iPhone 5, а iPhone 4S - всего лишь обновленной версией мобильника. В iPhone 4S появился новый 2-ядерный процессор, новая камера с разрешением 8 МП и поддержка функции голосового управления Siri, которую в iPhone 4 производитель не добавляет якобы из-за аппаратных ограничений. В остальном новый мобильник ничем не отличается от предшественника - и большинство обозревателей не рекомендуют iPhone 4 на него менять.

Несмотря на то, что iPhone 4S стал лишь незначительным обновлением "четверки", его продажи за первый уикенд более чем вдвое побили рекорд, до этого принадлежащий iPhone 4. Было продано более 4 млн смартфонов по сравнению с 1,7 млн в 2010 г. Рекордной оказалась и реализация смартфонов Apple по итогам IV квартала 2011 г. - 37,04 млн устройств, что более чем вдвое превысило показатель аналогичного периода 2010 г.

О том, что Apple уже приступила к тестированию iPhone 5, в ноябре 2011 г. сообщил тот же 9to5 Mac. Журналисты нашли упоминания неизвестной модели в бета-версии операционной системы iOS 5.1.

Среди других возможных нововведений в iPhone 5 отмечаются: новый 4-ядерный процессор Apple A6 с 20-кратным ростом графической производительности, поддержка NFC и наличие порта micro-USB для подзарядки.

Примечательно, что дисплей в iPhone 4S маленьким считают большинство опрошенных посетителей 9to5 Mac. Из 18 тыс. респондентов 26% в новом iPhone хотели бы увидеть 3,7-дюймовый дисплей (сейчас диагональ равна 3,5 дюйма), 46% - 4-дюймовый и 14% - с диагональю 4,3 дюйма или больше.

Запуск iPhone 5 может состояться летом 2012 г., а не осенью, как предполагалось раньше, пишет 9to5 Mac.

// Взято с http://www.cnews.ru/.