Как правило, дешёвые планшеты покупают для детей и дистанционного образования, чтения электронных книг, просмотра видео из интернета, а также игр. При этом главными критериями выбора являются: компактные размеры, комфортный экран, отсутствие зависаний, ёмкий аккумулятор и прочный корпус. Все эти характеристики заявлены в новом 8-дюймовом планшете Huawei MatePad T 8. Но одно дело сухие технические параметры и другое – реальность. Команда нашего проекта протестировала новинку.

Тест-обзор планшета Huawei MediaPad T 8.

Класс недорогих планшетов с экраном 7 и 8-дюймов продолжает оставаться востребованным. Во многом это связано с компактными размерами устройств, удобством их использования для детей, школьников и студентов. Гаджет с лёгкостью можно использовать в качестве электронной книги, либо экрана для просмотра видео в дороге. Как результат, многие производители стараются выпустит свою модель с достойными характеристиками по минимальной цене. Huawei MatePad T 8 – один из таких планшетов.

Девайс получил яркий 8-дюймовый экран, ёмкий аккумулятор, корпус из твёрдого пластика и алюминия. Аппаратные возможности позволяют смотреть на планшете кино и мультфильмы, запускать различные приложения для детей и игры. Помимо этого, присутствует функция родительского контроля и специализированные образовательные программы. Также стоит отметить возможность выхода в интернет при помощи Wi-Fi и через мобильные сети 2G/3G/4G. Девайс можно использовать для привычных телефонных разговоров и SMS. Осталось разобраться, как всё это работает и стоит ли планшет своих денег.

Технические характеристики Huawei MatePad T 8 (модель KOB2-L09)

Характеристика Описание
Операционная система:

Android 10 с оболочкой EMUI 10 без сервисов Google, вместо них используется магазин AppGallery

Экран: IPS-LCD, 8 дюймов, разрешение 1280×800 (189 ppi), распознавание до десяти одновременных касаний, защитное стекло с олеофобным покрытием
Процессор: 8-ядерный MediaTek Helio P22T MT8768T (4 ядра ARM Cortex-A53 по 1,8 ГГц и 4 ядра ARM Cortex-A53 по 2,3 ГГц)
Графический процессор: IMG PowerVR GE8320, 650 МГц
Оперативная память: 2 Гбайт
Флеш-память: 32 Гбайт + можно использовать карту microSD
Тип SIM-карты: одна – nanoSIM
Мобильная связь: поддержка 2G/3G/4G, телефонные звонки, SMS

Коммуникации:

802.11 a/b/g/n (2,4 ГГц и 5,0 ГГц), Bluetooth 5.0, разъём microUSB, 3,5 мм аудиоразъём
Навигация: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BEIDOU
Датчики: датчик приближения, акселерометр/гироскоп, магнитометр (цифровой компас)
Основная камера: 5 Мпикс, автофокус, f/2.2, нет вспышки
Фронтальная камера: 2 Мпикс без автофокуса
Аккумулятор: несъёмный, 5100 мАч
Размеры, вес: 199,7 х 121,1 х 8,55 мм, 310 г
Материалы: Пластик, алюминий, стекло
Цвет корпуса: Тёмно-синий

Цены на Huawei MediaPad M5 lite

 

Комплект поставки и первые впечатления

Планшет поставляется в коробке из плотного картона. Сверху имеется изображение и надпись с названием модели. В упаковке помимо самого девайса имеется кабель microUSB для синхронизации и зарядки, адаптер для электросети, отмычка для лотка sim-карты, инструкция и гарантийный талон.

Также отметим, что Huawei MatePad T 8 — один из самых компактных 8-дюймовых планшетов на рынке. Он меньше по размерам последнего iPad Mini от Apple и Galaxy Tab A 8.0 от Samsung. Размеры устройства составляют 199,7 х 121,1 х 8,55 мм, вес 310 грамм.

Тест-обзор планшета Huawei MediaPad T 8.

Тест-обзор планшета Huawei MediaPad T 8.

Планшет можно ухватить одной рукой и читать книгу, листая страницы кнопками громкости .Использовать его можно как в книжной, так и в альбомной ориентации. Управлять, конечно, лучше всего двумя руками. Для защиты планшета можно подобрать чехол. Благо, что в магазинах и в интернете, в том же Алиэкспресс, можно встретить множество аксессуаров самого разного ценового уровня и качества.

Дизайн и внешний вид

Внешний вид планшета Huawei MatePad T 8 классический и особенно ничем не примечательный. Он похож на аналогичные модели Samsung и других китайских брендов. Девайс в меру тонкий, компактный с достаточно широкими рамками по бокам. Форма корпуса прямоугольная, соотношение сторон – 16:9, углы покатые, грани сужаются по бокам. Конструкция монолитна, съёмных частей нет.

Тест-обзор планшета Huawei MediaPad T 8.

Тест-обзор планшета Huawei MediaPad T 8.

Задняя панель практически полностью изготовлена из алюминия, который окрашен в цвет корпуса. В продаже можно встретить единственную расцветку – «Насыщенный синий». Металл отлично смотрится, придаёт устройству надёжность. Кроме того, он укрепляет конструкцию, защищает её от падений и механических повреждений. Сверху и снизу можно видеть пластиковые вставки. Здесь расположены антенны для приема и передачи данных сотовых сетей, Wi-Fi, Bluetooth, GPS/ГЛОНАСС.

Экран защищает стекло с олеофобным покрытием. Покрытие это достаточно эффективное. Палец скользит по дисплею легко, а появляющиеся отпечатки стираются быстро.

Над экраном можно видеть фронтальную камеру с разрешением 2 Мпикс. Также здесь располагаются датчики освещенности, положения. Справа можно видеть и точечный светодиод. Он отображает пропущенные звонки, сообщения почты, а также процесс зарядки - вначале горит красным и по мере заряда переходит в зеленый цвет.

Тест-обзор планшета Huawei MediaPad T 8.

Тест-обзор планшета Huawei MediaPad T 8.

На правом торце можно видеть кнопку питания/блокировки и клавишу регулировки громкости, а также микрофон для осуществления звонков. Слот для сим-карты типа nanoSIM, а также разъём для карты памяти microSD разместился на левой боковой грани планшета. Открывается он при помощи скрепки.

На нижней грани планшета имеется порт microUSB. Разъем 3.5 мм для подсоединения наушников находится на верхней грани. Гарнитуру можно использовать в качестве внешней антенны встроенного FM-радиоприемника. Здесь же можно видеть решётку динамика, через который воспроизводятся все звуки. Динамик очень громкий, но не выделяется особым качеством среди конкурентов. Низких частот не хватает, на максимальной громкости нет чистоты звучания. В общем, для просмотра фильмов и игр его хватит с головой, но использовать планшет как портативный плеер без наушников)— не лучшая идея.

Тест-обзор планшета Huawei MediaPad T 8.

Тест-обзор планшета Huawei MediaPad T 8.

Почти вся задняя часть Huawei MatePad T 8 выполнена из алюминия. Исключение сделано для верхней и нижней частей, под которыми разместились антенны и радиомодули связи. Почти в самом углу сверху расположен объектив основной камеры, он немного выступает над корпусом.

Подводя итог по внешности, можно сказать, что планшет имеет приятный внешний вид. К сборке вопросов нет, она качественная и надёжная. В общественном транспорте на MatePad T крайне удобно читать книги и смотреть фильмы с сериалами. Гаджет небольшой и довольно лёгкий.

Тест-обзор планшета Huawei MediaPad T 8.

Тест-обзор планшета Huawei MediaPad T 8.

Экран. Графические возможности

Huawei MatePad T оснащается экраном 8 дюймов, изготовленным по технологии IPS без воздушной прослойки. Сенсор ёмкостного типа поддерживает до 10 одновременных касаний. Разрешение - 1280×800 (189 ppi). Для своей диагонали разрешения откровенно невысокое. При детальном рассмотрении интерфейса можно видеть отдельный пиксели и угловатые шрифты. Приходиться немного их увеличивать для комфортного чтения. А вот для просмотра видео дисплей подходит, невысокое разрешение уже не режет глаза.

Углы обзора не самые большие, но глядя на цену аппарата, можно сделать скидку. Максимального уровня яркости на солнце не хватает, изображение выцветает на улице.  В любом случае, вы не найдете за эту сумму более качественного экрана. Это своего рода стандарт для бюджетных планшетов.

Тест-обзор планшета Huawei MediaPad T 8.

Тест-обзор планшета Huawei MediaPad T 8.

Картинка на дисплее выглядит адекватно, с высоким контрастом. В полной темноте яркость можно понизить до комфортного значения. В устройстве нет датчика освещенности, поэтому яркость придется выставлять вручную. В настройках есть две полезные функции: защита от ультрафиолетового излучения с возможностью включения по расписанию и корректировка цветовой температуры дисплея.

Присутствует здесь и Темный режим, включив который, весь интерфейс будет отображаться в темных тонах. Это никак не влияет на энергопотребление планшета, то снижает нагрузку на глаза при использовании в ночное время.

Чувствительность экрана на высоком уровне, прикосновения и жесты распознаются без проблем.

Снимок экрана Huawei MediaPad T 8.

Снимок экрана Huawei MediaPad T 8.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

За скорость работы планшета отвечает 12-нанометровый процессор производства Mediatek — модель Helio P22T, она же MT8768. В состав чипсета входит 8 ядер Cortex-A53 (4 ядра на частоте 2 ГГц и 4 ядра на частоте 1.8 ГГц). Они же используются и во многих других популярных процессорах от Mediatek, Qualcomm, Samsung и Kirin.

Оперативной памяти здесь 2 ГБ, встроенной для хранения файлов - 32 ГБ. Расширить встроенную память можно с помощью карт microSD. Для этого в аппарате имеется соответствующий слот. Huawei MatePad T 8 в тесте AnTuTu набирает 92 тыс. баллов.

Снимок экрана Huawei MediaPad T 8.

Снимок экрана Huawei MediaPad T 8.

Мощности вполне достаточно для того, чтобы с комфортом играть на низких настройках даже в тяжелые игры, вроде PUBG Mobile. Более простые игрушки (тот же Clash Royal) просто летают.

Работает Huawei MatePad T 8 быстро и плавно (пролистывание рабочих столов, открытие настроек, переключение между приложениями), по крайней мере, как для бюджетного планшета. В этом плане к процессору нет никаких вопросов. Он не перегревается, а производительность вообще не снижается даже при длительной работе под максимальной нагрузкой.

Снимок экрана Huawei MediaPad T 8.

Снимок экрана Huawei MediaPad T 8.

Снимок экрана Huawei MediaPad T 8.

При этом 2 Гбайт ОЗУ накладывают ограничения. Так, любой, даже самый тяжелый, сайт в браузере открывается быстро и читать его можно с большим удобством. Но стоит вам переключиться на минутку в другое приложение или просто выйти на рабочий стол, а затем заново вернуться в браузер, и сайт будет загружаться заново. Даже если открыта всего одна вкладка. Это также касается практически любого приложения.

Коммуникационные возможности

MatePad T может работать со всеми современными беспроводными сетями. Среди них двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct, можно организовать беспроводную точку доступа через каналы Wi-Fi или Bluetooth. Bluetooth здесь версии 5.0, поддерживаются следующие кодеки: SBC, AAC, LDAC и HWA. К сожалению, с кодеками aptX и aptX HD планшет не умеет работать из-за ограничений, связанных с санкциями США. А еще здесь нет NFC-модуля (для совершения бесконтактных платежей) и разговорного динамика. То есть, общаться по телефону, который здесь работает, можно либо по громкой связи, либо по Bluetooth.

Планшет поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G на российских частотах. Качество приема сигнала нареканий не вызывает, аппарат уверенно поддерживает связь в помещениях и не теряет сигнал в зонах неуверенного приёма.

Снимок экрана Huawei MediaPad T 8.

Снимок экрана Huawei MediaPad T 8.

В аппарате реализована поддержка телефонных звонков по мобильной сети. Но постоянно использовать его в качестве телефона не вариант, он предназначен для других задач. Для этого удобнее подключить гарнитуру и разговаривать через неё.

Как и на Galaxy Tab A 8, здесь нет датчика отпечатков пальцев, но зато присутствует функция распознавания лица. Используется лишь селфи-камера, поэтому при недостаточном освещении с разблокировкой будут возникать проблемы, да и безопасность такого 2D-сканирования не самая высокая.

Снимок экрана Huawei MediaPad T 8.

Снимок экрана Huawei MediaPad T 8.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 1 метра, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора. Помимо этого, с планшета можно транслировать музыку на динамики автомобиля. Использовать его в таком режиме было намного удобнее, чем телефон. Плюс смартфон оставался заряженным.

Продолжительность работы

В MatePad T 8 используется литий-ионная батарея ёмкостью 5100 мАч. Продолжительность автономной работы у планшета отличная. В режиме непрерывного чтения девайс работает сутки, в режиме просмотра видео – порядка 11 часов. 

Снимок экрана Huawei MediaPad T 8.

Снимок экрана Huawei MediaPad T 8.

При среднестатистическом сценарии использования (включенный интернет, просмотр интернета 3 часа в сутки, просмотр фильма длительностью 2 часа в сутки, игры до 30 минут в сутки) планшет работает трое суток. Данные показатели характерны для многих устройств среднего уровня. Быстрой зарядки тут нет, так что будьте готовы к 4 часам зарядки.

Пользовательский интерфейс и операционная система

8-дюймовый планшет MatePad T работает под управлением операционной системы Android 10 с установленной фирменной оболочкой Huawei - EMUI 10.0.1. Все программы отображаются в одном списке на главном и соседних с ним экранах.

Помимо стандартных предустановленных программ на планшете есть детский раздел - зазывается он «Дети». При его запуске ребенок не сможет получить полноценный доступ к устройству, а будет находиться в отдельной среде. В неё можно добавлять приложения, которые сможет запускать ребенок, настраивать график работы планшета, использовать специальные инструменты - рисование или диктофон. Кроме того, система будет следить за тем, чтобы ребенок правильно держал устройство в руках и не работал с планшетом, лежа на спине. Немаловажно, что в режиме «Дети» ребёнок не сможет случайно что-то удалить с планшета.

В Huawei MatePad T есть поддержка жестов, мультиоконный режим, который позволяет запускать одновременно два приложения на одном экране, и много других интересных возможностей.

Детский режим работы планшета Huawei MediaPad T 8.

Детский режим работы планшета Huawei MediaPad T 8.

Детский режим работы планшета Huawei MediaPad T 8.

Также важно отметить, что на  планшете не работают Google Mobile Services (GMS). По этой причине часть программ просто не будет запускаться, а другие будут работать со сбоями. Вместо магазина приложений Play Market от Google здесь установлен фирменный магазин приложений AppGallery от Huawei. Для входа в него используется учётная запись Huawei – полный аналог аккаунта в Google, где хранятся все контакты, пароли и прочая информация.

Ассортимент AppGallery сейчас активно пополняется. Практически каждый день туда добавляются десятки приложений. Сегодня в нём уже много популярных в России программ: почти весь набор от «Яндекса» и Mail.ru, соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», стриминговый сервис TikTok, приложения некоторых российских банков - Сбербанка, ВТБ, Почта Банка, Тинькофф, Альфа-Банка, «Совкомбанка», «Росбанка», «Райффайзен» банка, «Рокетбанка», «МегаФон» банка, банка «Русский стандарт» и т.д.

Из мессенджеров есть Viber, Telegram, ICQ New и «ТамТам». Из браузеров есть «Яндекс Браузер», Opera, US Browser. Примечательно, что в AppGallery есть Госуслуги, «Штрафы» от федеральной службы приставов, приложение РЖД. Присутствуют видеоплееры, музыка, онлайн-кинотеатры, читалки, офисный софт, игры, приложения мобильных операторов в полном составе, сервисы такси и многое другое.

Снимок экрана Huawei MediaPad T 8.

Снимок экрана Huawei MediaPad T 8.

Снимок экрана Huawei MediaPad T 8.

Некоторые программы, такие как Facebook, WhatsApp, Instagram, браузер Chrome и многие другие получится установить с помощью apk-файлов. Недавно мы писали о том, как это можно сделать. Они будут работать и получать обновления точно также, как если бы были установлены из официального Плей Маркета Гугл. При желании Facebook, Instagram, YouTube можно использовать через браузер. В этом случае всё работает.

В общем и целом, перечень программ и сервисов в Huawei AppGallery пока уступает полноценному Google Play.

Камера. Возможности фото и видео

Huawei MatePad T оборудован двумя камерами. Основная камера использует 5-мегапиксельную матрицу и объектив с диафрагмой f/2.2. Здесь нет ни телеобъектива, ни датчика глубины для красивого размытия фона. Тем не мене, камера поддерживает технологию HDR и это главное её достоинство.

При хорошем освещении снимки получаются красочными и детальными, насколько, конечно, 5-мегапиксельный снимок вообще может быть детальным. При недостаточном освещении и без того низкая детализация теряется из-за агрессивной работы алгоритма шумоподавления.

 

Основная камера смартфона умеет записывать видео со звуком в максимальном разрешении FullHD. Качество видео можно оценить на «троечку». Видео в большинстве случаев выглядит размытым.

Фронтальная камера для «селфи». имеет разрешение 2 Мпикс. Снимки получаются не очень качественными, но этого достаточно для видеоконференций, дистанционного обучения и видео-чатов.

Тест-обзор планшета Huawei MediaPad T 8.

Тест-обзор планшета Huawei MediaPad T 8.

Итоги

Планшет Huawei MatePad T 8, несмотря на скромные характеристики, в действительности предлагает весьма широкие возможности за невысокую цену. Аппарат подойдёт детям, школьникам и студентам. С помощью девайса можно читать книги, использовать электронные учебники, пособия, художественную литературу, пользоваться онлайн-образованием, видеоконференциями, смотреть фильмы и сериалы. Устройство подходит для общения в социальных сетях и программах Skype, Zoom и т.п. К плюсам относится поддержка работы мобильной сети LTE, а также возможность принимать звонки и звонить самому.

Стоит отметить отличную автономность, но очень долгий процесс зарядки. Экран 8 дюймов оптимален с точки зрения форм-фактора. А вот качество картинки могло быть чуточку лучше – разрешение невысокое, видны пиксели. Наличие 2 ГБ оперативной памяти накладывает свои ограничения. Для базовых задач её, конечно, будет достаточно. Но при перехода от программ к браузеру и наоборот требуется время. Также стоит отметить камеры. Что основная, что фронтальная – обе делают снимки на «троечку». В сложных условиях фото и видео получаются смазанными, засвеченными и нереалистичными.

Преимущества

Компактные размеры

Качественная сборка

Поддержка LTE и голосовых сервисов мобильной сети

Отличная автономность

Низкая цена

Недостатки

Невысокое разрешение экрана

Малый объём оперативной памяти

Медленная зарядка

Нет сервисов Google и магазина Google Play (для загрузки используется магазин Huawei AppGallery или APK-загрузчики)

Цены на Huawei MediaPad T 8