С 20 апреля в продажу выходят новые полностью беспроводные наушники Huawei FreeBuds 4i. Помимо популярного ныне форм-фактора заявлено хорошее звучание, долгое время автономной работы, функция активного шумоподавления и сенсорное управление. Команда нашего интернет-проекта успела протестировать новинку до официального старта продаж и готова поделиться своими впечатлениями.

Беспроводные наушники без переплат: обзор Huawei FreeBuds 4i с активным шумоподавлением.

Huawei FreeBuds 4i - доступный вариант качественных беспроводных наушников. Тем не менее, при невысокой цене разработчики постарались оснастить новинку большим количеством фишек будь то активное шумоподавление (ANC), управление воспроизведением музыки при помощи касаний или же инфракрасные датчики, встроенные в корпус «ушей». Отсюда и сбалансированное соотношение «цена-качество».

FreeBuds 4i представляют собой два отдельных наушника, которые могут использоваться для прослушивания музыки (вместе или по одному). Разработчик утверждает, что система точно распознаёт посторонние звуки, адаптируются к изменениям шумов в режиме реального времени и мгновенно устраняет их. Помимо этого, гарнитура способна работать с голосовыми помощниками в iOS и Android и принимать телефонные звонки. Встроенного аккумулятора самих наушников хватает на 6,5 часов беспрерывного воспроизведения музыки с функцией шумоподавления, а с зарядным кейсом – на 22 часа.

Технические характеристики Huawei FreeBuds 4i

Параметры Описание
Совместимость: смартфон, планшет, компьютер, ноутбук
Тип: вставные (затычки)
Диаметр динамиков: 10 мм
Датчики и сенсоры: емкостной датчик в каждом наушнике, определение наушника в ушах
Размеры и вес: Зарядный чехол: 48х61,8x27,5 мм, вес 36,5 г
Каждый наушник 37,5x21x23,9 мм, вес 5,5 г
Воспроизводимые частоты: 30 Гц - 20 кГц, активное шумоподавление (ANC), шумоподавление во время вызовов
Подключение: беспроводное, Bluetooth 5.2, поддержка кодеков SBC и AAC, автоматические повторное подключение
Батарея: каждый наушник - 55 мАч; зарядный чехол - 215 мАч; зарядка кейса при помощи USB-C, быстрая зарядка
Время работы: от 6,5 до 10 часов работы в режиме неактивного шумоподавления; от 5,5 часов до 7,5 часов работы с активным шумоподавлением
Управление: двойное нажатие, нажатие и удержание, мобильное приложение Huawei AI Life
Доступные цвета: чёрный, белый, красный
Комплектация: наушники, зарядный кейс для хранения, кабель USB-USB Type C, три комплекта сменных насадок, инструкция, гарантийный талон

Цены Huawei FreeBuds Lite

 

Внешний вид, дизайн, материалы

Наушники Huawei FreeBuds 4i поставляются в небольшой коробке из жёсткого картона белого цвета. На упаковке имеется изображение гарнитуры и перечень ключевых параметров на оборотной стороне. Упаковка выглядит предельно качественно и надёжно.

Внутри коробки размещается картонный бокс с пластиковой вставкой, в которой закреплён кейс с наушниками. Он похож на гальку. Одна из поверхностей ровная. У нас на тесте была гарнитура белого цвета. Помимо этого, в продаже можно встретить чёрный и весьма эффектный красный вариант.

Полностью беспроводные наушники Huawei FreeBuds 4i.

Упаковка Huawei FreeBuds 4i.

В комплекте с наушниками и зарядным чехлом имеется кабель с разъёмом USB Type C. Помимо этого, вложена документация с инструкцией по эксплуатации, а также гарантийный талон.

Зарядный кейс Huawei FreeBuds 4i небольшой и довольно лёгкий. Его толщина составляет около 27,5 мм, а вес вместе с наушниками – 47,5 г. Выполнен он из глянцевого пластика, чем-то похож на крупную гальку. Удобно умещается в любом кармане, не царапает зеркальные поверхности. Внутри имеются полости, в которые вставляются «уши». Крепятся они при помощи магнитов, а зарядка осуществляется при помощи специальных контактов.

Наушники легко извлекаются из кейса. Для этого достаточно чуть потянуть на себя. Вкладываются и фиксируются без проблем, опять же, благодаря магнитным держателям. Сами по себе не вываливаются.

Комплект поставки беспроводных наушников Huawei FreeBuds 4i.

Полностью беспроводные наушники Huawei FreeBuds 4i.

На передней части кейса расположился точечный светодиод и небольшая надпись «Huawei». Во время зарядки диод горит жёлтым цветом. Если зарядка завершена – зелёным. На задней стороне кейса имеется разъём USB Type C.

Для синхронизации наушников со смартфоном имеется механическая круглая кнопка на правом боку кейса.

Крышка зарядного чехла открывается с небольшим усилием и чётко фиксируется в крайнем положении. Механизм не люфтит. Выглядит надёжным. Присутствуют магнитные держатели, которые не позволяют крышке самопроизвольно открываться.

Тест-обзор наушников Huawei FreeBuds 4i.

Тест-обзор наушников Huawei FreeBuds 4i.

Встроенного в кейс аккумулятора ёмкостью 215 мАч хватает для 22 часа активной работы гарнитуры. Полного заряда аккумуляторов внутри наушников (по 55 мАч в каждом) хватает на 10 часов воспроизведения музыки или 5,5 часов непрерывных разговоров по телефону в качестве гарнитуры. В кейсе наушники заряжаются довольно быстро – за 40 минут. Полного заряда кейса хватает примерно на два раза.

Конструкция наушников. Сенсоры

Huawei FreeBuds 4i оснащены двумя 10-миллиметровыми динамическими драйверами. На них крепятся силиконовые насадки-затычки. В комплекте поставки есть три размера: S, M и L. Сами «уши» сделаны из глянцевого пластика. Помимо мембраны динамика имеются «ножки» средней длины – около 35 мм. Они обеспечивают отличную фиксацию. Наушники не выпадают даже при активном движении.

Эргономичная конструкция устройства обеспечивает надёжное и плотное положение наушников в ушах. Сверхлегкий корпус значительно снижает давление, создаваемое после длительного времени непрерывного использования. Даже при долгом прослушивании музыки через гарнитуру нет ощущения усталости и дискомфорта. Это один из плюсов гаджета.

Тест-обзор наушников Huawei FreeBuds 4i.

Тест-обзор наушников Huawei FreeBuds 4i.

Девайс оснащается тремя микрофонами, емкостными датчиками и датчиками положения (определяют наличие наушника в ухе), а также сенсором касаний. Последний служит для управления наушниками. По умолчанию начало воспроизведения и постановка на паузу осуществляется двойным нажатием, а включение или выключение системы шумоподавления – длительным прикосновением. Кроме того, сенсор обеспечивает лучшую передачу голоса во время разговора.

Ещё одна фишка наушников FreeBuds 4i - аэродинамическая конструкция микрофона, которая эффективно подавляет шум ветра, и он не помешает общаться с собеседником во время прогулок, беговых тренировок или езды на велосипеде. Забегая вперёд, отметим, что функция реально работает. При сильном ветре вам и вашему собеседнику комфортно разговаривать. Звук чёткий и качественный.

Также стоит отметить автоматическое определение положения гарнитуры в ушах. Если вы снимете один наушник, то воспроизведение музыки прекратится. Если вы два раза нажмёте по оставшемуся в ухе наушнику, начнётся воспроизведение музыки, но только в этом наушнике. За «волшебство» отвечают специальные сенсоры.

Тест-обзор наушников Huawei FreeBuds 4i.

Тест-обзор наушников Huawei FreeBuds 4i.

Подключение

Наушники поддерживают Bluetooth 5.2 с BLE и могут работать со смартфоном на расстоянии до 10 метров.

Чтобы подключить Huawei FreeBuds 4i к смартфону, планшету или ПК, необходимо открыть кейс и, не доставая наушники, зажать функциональную кнопку на 2 секунды. Далее в настройках Bluetooth вашего устройства обнаруживаем FreeBuds 4i и соединяем.

Последующие подключения наушников к смартфону происходят моментально, стоит вам достать наушники и з зарядного кейса.

Тест-обзор наушников Huawei FreeBuds 4i.

Тест-обзор наушников Huawei FreeBuds 4i.

Если наушники уже были подключены к другому смартфону или планшету, стоит зажать функциональную кнопку на кейсе на 10 секунд. В это время произойдёт сброс до заводских настроек, и наушники готовы к подключению к новому устройству.

Если кейс мигает красным при открытии или закрытии, он нуждается в зарядке. В этом случае вы не сможете провести сопряжение.

Управление

Управление воспроизведением в Huawei FreeBuds 4i осуществляется касаниями по каждому из наушников. Так, долгое касание по любому из наушников активирует систему активного шумоподавления. Тот же приём используется для переключения в режим звукопроницаемости и отключении шумоподавления. Двойное касание позволяет останавливать и запускать воспроизведение музыки. Пролистывания и перемотки треков не поддерживается.

Однократное касание при поступлении телефонного звонка позволяет его принять. Говорить можно как по левому наушнику, так и по правому. При изъятии одного микрофон переключается на другой. Если вытащить оба наушника, то звук передается на смартфон и его микрофон. Собеседник слышит вас чётко и относительно разборчиво, уровень громкости выше среднего.

Беспроводные наушники Huawei FreeBuds 4i в чёрном цвете.

Беспроводные наушники Huawei FreeBuds 4i в красном цвете.

Также отмечу, что при извлечении одного наушника из уха, воспроизведение музыки прекращается. При возвращении ранее извлечённого наушника обратно, музыка возобновляется автоматически. При этом можно запустить воспроизведение музыки в одном наушнике.

Обновление прошивки гарнитуры производится автоматически, оно доступно только для Android. После установки программы следует подключить наушники к смартфону, запустить приложение Huawei Al Life. Апдейт произойдёт автоматически. Кейс при этом должен оставаться открытым, а наушники должны находиться внутри.

Качество звука

Заявленный диапазон воспроизводимых частот у Huawei FreeBuds 4i от 30 Гц до 20 кГц. Запас звука тут весьма неплохой. Басы воспроизводятся достойно. Звучание у гарнитуры полностью соответствует своему классу, оно универсальное.

Во время воспроизведения треков чувствуется стереоэффект, яркие детали звука. Если сравнить эту модель с проводными аналогами, то говорить о максимальной детализации музыки не приходится. Она средняя или чуть выше среднего. Дело в том, что даже самый современный протокол Bluetooth способен передавать звук лишь в качестве 256 Кбит/с. Выше этого потолка не прыгнешь. Но для беспроводного варианта эти наушники более чем адекватны.

Тест-обзор наушников Huawei FreeBuds 4i.

Тест-обзор наушников Huawei FreeBuds 4i.

Если одеть «уши» и не включить режим шумоподавления, то ты отчетливо слышишь всё, что происходит рядом. Однако, стоит запустить систему и какой-нибудь трек, как большая часть фоновых шумов исчезает практически полностью. Huawei заявляет активное шумоподавление до 15 дБ. От грохота метро наушники не спасут, но от офисной или домашней суеты в фоне - вполне.

Уровень подавления шума регулируется в приложении Huawei AI Life. Оно есть только для Android. В App Store его нет, но вряд ли владельцы iPhone выберут FreeBuds 4i.

Итоги

Две недели, что Huawei FreeBuds 4i были на тесте, пролетели очень быстро. За это время мы к ним очень привыкли. Гарнитура оказалась, если не лучшей, то одной из лучших в своём классе. Она воспроизводит музыку с достаточным уровнем детализации базов и высоких частот. С её помощью можно слушать рэп, поп, джаз, рок, соул, хип-хоп, электронную музыку. Важно, что даже при длительном прослушивании ушные раковины не устают.

 Кроме того, наушники не слетают при движении. Также стоит отметить активное шумоподавление. Оно действительно работает. Без подзарядки наушники могут проработать около 5,5-6,5 часов в режиме ANC. Без шумоподавления время работы увеличивается до 10 часов. Присутствует и режим проникновения внешних звуков.

Помимо этого, в комплекте есть крайне удобный и стильный кейс, с которым время непрерывной работы увеличивается до 22 часов.

Стоит отметить интересные фишки в роде отключения музыки, когда достаёшь наушник из уха, быстрое повторное подключение к смартфону.

Чего Huawei FreeBuds 4i не хватает? Более функционального управления воспроизведением музыки. По факту вы можете только запускать и останавливать треки. На этом всё. Хотелось бы при помощи сенсорного управления перематывать композиции вперёд и назад, а также перематывать текущий трек.

В общем и целом, Huawei FreeBuds 4i крайне интересные TWS-наушники с активным шумоподавлением и достойным качеством звука.

Преимущества:

Удобная форма, уши не устают

Стильная внешность

Удобный кейс

Быстрая подзарядка

Достойное качество звучания

Автоматическое отключение воспроизведение при извлечении наушника

Хорошая автономность

Режим активного шумоподавления (ANC)

Недостатки:

Нельзя перематывать треки

Нельзя пролистывать музыку вперёд и назад

Цены Huawei FreeBuds 4i