Наш интернет-проект продолжает тестирование смартфонов из свежей линейки компании HTC. На сей раз очередь дошла до Incredible S. Этот девайс обладает гигагерцовым процессором, большим 4-дюймовым экраном и предустановленной Android 2.3 и выступает промежуточным решением между Desire S и Sensation.

Несмотря на громкое имя «Incredible» смартфон по факту, ничем принципиально новым и революционным не обладает. Все инновации HTC сконцентрировали в Sensation, оснастив его двухядерным процессором. А Incredible S, как и Desire S, оказались эволюцией того, что было раньше.

Расстраиваться по этому поводу не стоит. HTC последовательно расширяет модельный ряд, создавая линейку устройств, в которой практически нет пробелов. В настоящее время компания имеет полный ассортимент устройств в ценовом диапазоне от 12 до 25 тыс. рублей. Время стремительного развития и постоянной необходимости удивлять покупателей уходит, теперь нужно развиваться не только вверх, но и вширь, закрепляя добытые позиции. И Incredible S как раз такое устройство.

Модель занимает промежуточное положение между HTC Desire S (меньший экран и иной дизайн) и HTC Sensation (двухъядерный процессор Nvidia Tegra 2 большие габариты и экран 4,3-дюйма). Но давайте разберем все по полочкам.

Размеры. Комплект поставки.

Внешне HTC Incredible S классический смартфон со стандартными размерами, характерными для современных аппаратов: 115х59.8x11.6 мм, вес – 130 грамма. Взяв в руки аппарат, отчего-то вспомнились модели HD2 и Desire HD, они имели схожие характеристики. Между тем, габариты комфортны. Стоит отметить, что вес устройства равномерно распределен по площади, аппарат не стремится выскользнуть из рук.

В фирменной коробке со смартфоном находятся:

  • Телефон HTC Incredible S S710e
  • Аккумулятор [1450 мАч, литий-ионный]
  • Адаптер зарядного устройства с разъемом USB
  • Интерфейсный кабель miniUSB-разъем
  • Стереогартитура [разъем Jack 3,5 мм]
  • Карта памяти microSD 8 Гб
  • Инструкция

Дизайн, конструкция.

На первый взгляд HTC Incredible S можно принять даже за Desire HD, не сразу замечаешь, что экран меньше. Но это если смотреть в фас. Профиль, а тем более задняя поверхность девайса сразу выдают новинку. В Incredible S дизайнеры HTC отошли от стандартного вида корпуса с металлом и прорезиненными вставками абстрактной формы. Здесь задняя крышка у смартфона выглядит необычно. Она имеет разную толщину: по краям тонкая, а ближе к центру помещен прямоугольный выступ — «плато». Покрытие корпуса - soft touch, на котором не остается отпечатков пальцев.

Качество сборки и выбранные материалы оставляют строго положительные впечатления. В настоящее время Incredible S в единственном чёрном цвете.

На лицевой части коммуникатора можно видеть динамик для голосовых вызовов. Там же имеется фронтальная камера для видеозвонков, которой в Android-смартфонов раньше не было (ни один телефон не поддерживал видеозвонки). Кроме того, здесь есть световые индикаторы, которые сигнализируют о наступлении того или иного действия будь то пропущенный вызов, СМС или зарядка. Например, красный цвет означает, что происходит зарядка устройства, зеленый - завершение зарядки. Здесь же находится датчик положения в пространстве (G-сенсор), цифровой компас, сенсор приближения, сенсор освещенности.

Изображение смартфона HTC Incredible S.

Необычная форма корпуса HTC Incredible S.

Большую часть лицевой грани смартфона занимает сенсорный экран 4 дюйма. Под экраном расположены четыре сенсорные кнопки управления: на главный рабочий экран, контекстное меню, назад и поиск.

Что самое интересное, кнопки эти могут менять свое положение! На эмоциональных людей они производят сильный эффект: однажды увидев это в действии, они не хотят отпускать телефон. Секрет «живых» кнопок прост — здесь использованы не просто сенсорны, подсвечиваемые сзади, а миниатюрные дисплеи. Именно поэтому на выключенном телефоне их и не видно.

Качелька регулировки громкости разместилась на левой боковой грани. Чуть ниже имеется разъем для подключения интерфейсного кабеля и зарядного устройства microUSB. Кнопку включения и выключения, смены профилей можно найти на верхнем торце. Здесь же можно обнаружить отверстие для подключения гарнитуры Jack 3,5 мм.

HTC Incredible S обладает экраном 4 дюйма. Фотокамера с автофокусом и вспышкой.

Встроенный динамик для внешних звуков имеет средние показатели по запасу громкости. Он находится в верхней части на задней стороне, справа от камеры. В большинстве случаев его хорошо слышно.

Кроме того, на задней поверхности тачскрина находится камера 8 Мпикс с автофокусом и двойной светодиодной вспышкой. Задняя крышка снимается полностью. За ней скрывается аккумулятор 1450 мАч. Там же размещаются слоты для SIM и microSD.

Качество сборки у HTC Incredible S отличное. Модель собирается на заводе на Тайване.

Сенсорные кнопки под экраном необычные.

Специальные сенсоры.

Графические возможности.

В Incredible S используется сенсорный экран 4 дюйма, выполненный по ёмкостной технологии. Это Super LCD – своеобразная альтернатива Super AMOLED, применяемого компанией Samsung. Чувствительность дисплея высока, для фиксации достаточно легкого прикосновения. Преимуществом является поддержка технологии мультитач. Разрешение дисплея 480x800, он отображает 262 тыс. цветов. Благодаря G-сенсору (акселерометр) экран может автоматически менять свою ориентацию.

Дисплей Incredible S имеет хорошую цветопередачу, яркость и контрастность. Углы обзора как по вертикали, так и по горизонтали находятся на отличном уровне, разве что при совсем уж больших углах по вине толстого стекла картинка получается немного размазанной. Яркость подсветки регулируется автоматически, но вместе с тем есть ручная настройка. На солнце дисплей выцветает, но вся информация хорошо читается.

Пользовательский интерфейс HTC Incredible S. Пользовательский интерфейс HTC Incredible S.

Пользовательский интерфейс HTC Incredible S. Пользовательский интерфейс HTC Incredible S.

Экран годится для управления пальцами рук благодаря тактильной обратной связи. Как было отмечено ранее, дисплей меняет свое положение в зависимости от расположения: вертикальное или горизонтальное. Но это происходит не во всех программах и приложениях.

Стоит отметить, что экран защищает покрытие Gorilla Glass. К особенностям этого материала относится как повышенная прочность, которая практически исключает появление царапин, так и устойчивость к существенным физическим воздействиям.

Клавиатура и ввод информации

Управление функциями в HTC Incredible S осуществляется посредством сенсорного экрана. Тем не менее, коммуникатор имеет четыре кнопки под экраном - «Домой», «Меню», «Назад», «Поиск». При этом вы не встретите клавиш для приема и отбоя вызова. Таким образом, принять или отклонить вызов можно лишь помощью сенсорного дисплея. Реализовано это достаточно просто: для принятия вызова нужно провести пальцем вниз (как при разблокировке экрана), для отмены — вверх.

Набор текстов осуществляется с помощью экранной QWERTY-клавиатуры. Она достаточно удобна даже в книжной ориентации дисплея – а все это заслуга большого дисплея. В альбомной ориентации размер кнопок увеличивается где-то на 45%.

Пользовательский интерфейс HTC Incredible S.

Пользовательский интерфейс HTC Desire S. Пользовательский интерфейс HTC Desire S.

Вообще же вводить текст можно несколькими способами: используя QWERTY-клавиатуру в горизонтальной или вертикальной верстке. Чтобы набрать спецсимвол, достаточно нажать кнопку «12#». Для переключении раскладки с английской на русскую присутствует выделенная клавиша слева от запятой.

Кроме того, Incredible S поддерживает голосовой набор текстовых сообщений. Для этого нужно удерживать клавишу смены языка, после чего появляется окно с предложением проговорить ваше сообщение. Увы, но распознавание голосового набора низкое. В качестве можно использовать специальный набор текстов с использованием Swype.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности.

Наш смартфон HTC Incredible S работал под управлением Android 2.3 Gingerbread с предустановленным пользовательским интерфейсом HTC Sense 2.1. Оформление интерфейса в этой версии стало еще более глянцевым и интерактивным. Интересно выглядят такие элементы, как всплывающее контекстное меню при выборе контакта или выделение текста. Или обновленная панель уведомлений и переключателей. Программное обеспечение можно обновлять по воздуху.

В режиме ожидания пользователю доступны семь рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на остальных – календарь, закладки, музыкальный плеер. Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

В свою очередь пользователь может добавить дополнительные ярлыки программ или виджеты. Для этого достаточно нажать кнопку «Menu». В дальнейшем отдельные программы можно группировать по смыслу, например, фото, видео и YouTube в одном экране, а календарь и заметки – в другом. Скорость доступа при этом увеличивается в несколько раз.

 

 Пользовательский интерфейс HTC Desire S.

Пользовательский интерфейс HTC Desire S. Пользовательский интерфейс HTC Desire S.

Длительное непрерывное нажатие на верхнюю часть экрана активирует панель уведомлений. В ней отображается текущая дата, название оператора и другая вспомогательная информация. В Android у всех приложений есть доступ к системе уведомлений. Панель уведомлений на HTC Incredible S сообщает о новых голосовых сообщениях, сообщениях электронной почты, Gmail и о многом другом. Здесь же появилась панель запущенных приложений – они отображаются ярлыками программ.

Доступ в меню можно получить, нажав квадрат в левом нижнем углу экрана или на кнопку «Menu» - Все приложения. По умолчанию в меню доступно несколько десятков установленных программ, включая служебные функции. Длительное нажатие на ярлык приложения будет перемещать его на рабочий стол. Для удаления ярлыка с рабочего стола нужно произвести обратные действия.

В меню присутствует возможность просмотра программ по категориям: все приложения, часто используемые и загруженные на телефон.

Телефонные функции.

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения».

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или годовщина, Fаcebook и т.п. Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д.

Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка.

Пользовательский интерфейс HTC Incredible S. 

Пользовательский интерфейс HTC Incredible S. Пользовательский интерфейс HTC Incredible S.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Из интересностей, отметим сервис HTCSense.com. Им можно воспользоваться, например, когда телефон находится в беззвучном режиме, и вы не можете его найти. В этом случае нужно выйти в Интернет и через защищённый веб-портал HTCSense.com заставить смартфон звонить со звуком. Помимо этого на этом ресурсе можно заблокировать телефон в случае утраты, кражи, с возможностью сохранения всех контактов и SMS и даже разместить на экране сообщение с просьбой вернуть телефон.

Интернет и сервисы Google.

Браузером по умолчанию - Chrome (Webkit 3.1). Он очень быстро загружает web-страницы, поддерживает современные алгоритмы работы, что положено делать прогрессивному браузеру.

Устройство полностью интегрировано с сервисами Google, такими как Gmail, Flick, Google Talk, Google Maps, YouTube и, конечно же, поиском Google.

К рабочим инструментам относится «Календарь Google». Он позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Сервис представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном. Все события могут быть разделены группы с соответствующими полями. Вся информация хранится на сервере Google.

Пользовательский интерфейс HTC Incredible S.

Пользовательский интерфейс HTC Incredible S.

Пользовательский интерфейс HTC Incredible S.

Мультимедийные возможности.

Пункт «Музыка» - музыкальный аудиоплеер. Можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: aac, .amr, .ogg, .m4a, .mid, mp3, .wav, .wma. HTC Incredible S может записывать аудиофайлы в формате .amr. Присутствует поддержка Windows Media Audio 9. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря miniJack 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Помимо этого Incredible S имеет встроенный FM-приемник с RDS.

 

Пользовательский интерфейс HTC Desire S. Пользовательский интерфейс HTC Desire S.

Пользовательский интерфейс HTC Desire S. Пользовательский интерфейс HTC Desire S.

 

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета. Коммуникатор позволяет просматривать файлы форматов: .3gp, .3g2, .mp4, .wmv.

Пользовательский интерфейс HTC Desire S.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и графики является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по тематическим папкам.

Установка новых программ.

Новые программы и другие приложения можно скачать бесплатно и установить из Android Market [пункт «Маркет»] через интернет прямо с телефона. Внешний вид программы интуитивно понятен, присутствует поиск приложений по критериям. Все предложенные утилиты разбиты на «Программы» и «Игры». Внутри каждого из разделов также имеется разбиение на категории. Большая их часть софта для Android имеет бесплатный статус.

 Погода на смартфона HTC.  Погода на смартфона HTC.

  Погода на смартфона HTC.

Помимо этого, можно воспользоваться программой HTC Sync, которая позволяет установить любое приложение для Android, загруженное из Интернета или сделанное самостоятельно. Исполняемые файлы имеют разрешение *.apk. Пример: AppsInstaller.apk, jabiru.apk, icq.apk и так далее…

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке: GPRS, 3G, GPS, Wi-Fi, а также синхронизация данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

Приятным дополнением является предустановленная полная версия пакета Quickoffice, которая дает пользователю возможность не только открывать всевозможные документы и электронные таблицы в стандартных форматах Microsoft Office, но и редактировать их.

 

Скачать прогарммы для HTC Desire S. Скачать программы для HTC Desire S.

Скачать программы для HTC Desire S. Скачать программы для HTC Desire S.

Фотографические возможности.

В Incredible S разрешение камеры разрослось с 5 до 8 Мпикс, правда, качество фотографий выросло не в той же пропорции. Стоит отметить, что камера Incredible S позволяет получить достаточно качественные снимки в естественных условиях освещения. Но когда необходимо сделать фотографию в условиях ограниченной освещенности, использование вспышки приводит к потере качества.

Присутствует автофокус и светодиодная вспышка. Вспышка может быть использована как полноценный фонарик. По этому случаю установлено приложение «Фонарик».

Среднее время сохранения отснятых изображений составляет 3-4 секунды. Аппарат может делать снимки разрешением 3264х1952, 2592х1552, 2048х1216, 1280х768 и 640х384.

Скачать программы для HTC Desire S. Скачать программы для HTC Desire S.

Девайс может записывать видео в формате H.263/MPEG4 с разрешением 1280х720, 800х480, 640х480, 320х240 на скорости 30 кадров в секунду. Видеоролики имеют неплохое качество, движущиеся объекты не размазываются. Incredible S поддерживает форматы и кодеки: 3gp, .3g2, .mp4, .wmv, .avi (MP4 ASP и MP3), .xvid (MP4 ASP и MP3).

Быстродействие и память.

HTC Incredible S Qualcomm MSM8255 Snapdragon с процессором Scorpion 1 ГГц и выделенный графический процессор Adreno 205. Объем ОЗУ равен 768 МБ. Устройства обладают 1,1 ГБ внутренней пользовательской памяти и возможностью ее расширения при помощи слота для карт microSD (в комплекте карта на 8 ГБ). Установленное «железо» позволяет коммуникатору работать без заминок даже при условии нескольких запущенных в фоновом режиме программ. Скорость работы интерфейсов, а также загрузки программ и утилит вполне соответствуют требованием времени. Все работает достаточно быстро и без тормозов.

Коммуникационные возможности.

Подключиться к другому компьютеру или сети интернет можно через Wi-Fi или интерфейсный кабель USB [версия 2.0].

HTC Incredible S поддерживает беспроводные аксессуары и гарнитуры Bluetooth 2.1 c EDR и A2DP, включая беспроводные стереогарнитуры. Увы, но передавать файлы с телефона на телефон по Bluetooth нельзя.

Задняя поверхность имеет бархатистое покрытие.

На день публикации HTC Incredible S можно было купить по цене 20 500 рублей.

Помимо поддержки пакетной передачи данных по технологиям GPRS и EDGE, смартфон поддерживает 3G. Аппаратом можно пользоваться в качестве модема. Скорость передачи данных при этом составит до 7,2 Мбит/с на приём данных.

Выйти в интернет со смартфона можно по Wi-Fi [WLAN IEEE 802.11b/g/n], а также превратить девайс в точку доступа Wi-Fi.

Продолжительность работы.

HTC Incredible S имеет литий-ионную батарею емкостью 1450 мАч. По информации самого производителя, время работы устройства в режиме разговора составляет до 9 часов; в режиме ожидания до 17,5 дней.

В условиях тестирования при количестве звонков 20 - 30 минут в день, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 4 часов в день и периодическом выходе в Интернет аппарат работал около двух дней. Это приемлимые показатели работы, тем не менее, при меньшей нагрузке можно добиться большего времени работы. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Видео HTC Incredible S.

Итоги.

HTC Incredible S в настоящее время можно по праву назвать самым продвинутым смартфоном без двухъядерного процессора. Да и зачем платить еще 5-6 тыс. за быстроту, которую ты не почувствуешь? К слову сказать, скорость работы Incredible S практически ничем не отличается от того же LG Optimus 2X с двумя ядрами.

Прямым конкурентом можно с натяжкой назвать Desire HD, у него сходное железо, больший экран. Но на стороне Incredible S обновленная аппаратная составляющая, которая позволяет работать смартфону на 30-40% дольше, чем Desire HD.

Смартфон действительно заслуживает пристального внимания, особенно со стороны людей, которые любят пользоваться функциональными устройствами за адекватные деньги. Практически любую функцию можно добавить засчет установки того или иного приложения с Android Market.

Конкурирующие модели: HTC Desire HD, Samsung Galaxy S i9000.

Преимущества:

  • Версия ОС Android 2.3. с интерфейсом Sense 2.1
  • Наличие расширяемых виджетов
  • Большой 4-дюймовый экран

Недостатки:

  • Низкое время автономной работы
  • Неудобное расположение кнопок громкости и разблокировки
  • Камера не соответствует ожиданиям

На день публикации HTC Incredible S можно было купить по цене 20 500 рублей.

Телефон для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».