В конце прошлого года бренд HONOR начал продавать в России топовый игровой ноутбук HONOR Hunter V700. Премиальная конфигурация компьютера с процессором Intel Core i7-10750H и дискретной видеокартой NVIDIA GeForce RTX 2060 GDDR6 с трассировкой лучей оказалась в распоряжении команды интернет-проекта Yamobi.Ru.

Находка для геймера: тест-обзор игрового ноутбука HONOR Hunter V700.

В семействе игровых ноутбуков пополнение. Помимо привычных брендов в роде ASUS, MSI, Acer, HP и т.п. теперь в расчёт стоит принимать и HONOR. Последнюю новинку под названием HONOR Hunter V700 разработчики постарались сделать максимально универсальной и привлекательной для самых разных категорий геймеров.

Компьютер выпускается в двух конфигурациях. Более доступная комплектация включает 4-ядерный процессор Intel Core i5-10300H и дискретную графику NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti. Топовая же версия работает на базе 6-ядерного Intel Core i7-10750H и дискретной видеокарты NVIDIA GeForce RTX 2060 GDDR6 с трассировкой лучей. Второй вариант оказался у нас на тестировании.

Стоит отметить, что ноутбук обладает металлическим корпусом толщиной 20 мм и весом 2,45 кг. Экран здесь имеет диагональ 16,1 дюйма, разрешение 1920×1080 пикселей, частота обновления картинки 144 Гц. Благодаря узкой рамке габариты компьютера соответствуют моделям с диагональю 15,6 дюйма. Экран поддерживает широкую цветовую палитру и способен воспроизводить 100% цветового пространства sRGB при контрасте до 1000:1 и яркости до 300 нит.

HONOR Hunter V700 оснащён системой охлаждения Wind Walley, оперативной памятью 16 ГБ с возможностью расширения до 32 ГБ и SSD-накопителем на 512 ГБ. Он также получил яркую внешность с эффектной подсветкой четырёх зон. Стоит отметить полноразмерную клавиатуру с дополнительным цифровым блоком и выделенными геймерскими кнопками. Но обо всём по порядку.

Технические характеристики Honor Hunter V700 (маркировка FRD-WFD9)

Характеристика Описание
Материалы корпуса: алюминий, матовый пластик
Размеры, вес: 370×253×20 мм, 2,45 кг
Экран: IPS LCD 16,1 дюймов, разрешение 1920 x 1080 пикселей, 137 ppi, соотношение сторон 16:9, 144 Гц, 100% sRGB круговая подсветка, контраст до 1000:1, яркость до 300 нит
Процессор, видеокарта: 6-ядерный 14 нм Intel Core i7-10750H с базовой частотой 2.6 ГГц и максимальной – 5 ГГц (12 потоков, L3-кэш 12 МБ, TDP до 45 Вт); видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2060 GDDR6 6 ГБ/192 бит с трассировкой лучей
Память: 16 ГБ ОЗУ - 2 x 8 ГБ Hynix 8 DDR4-2667(двухканальный режим, 19-19-19-43 CR2), 512 ГБ SSD Western Digital SN730 (SDBPNTY-512G-1027), M.2 2280, PCIe 3.0 x4
Камера: Разрешение HD
Клавиатура: Полноразмерная с зональной подсветкой, цифровым блоком и функциональными клавишами, ход клавиш 1,8 мм, тачпад двухкнопочный, размерами 120×73 мм
Коммуникации: Intel Wi-Fi 6 AX201D2W 802.11 ax/b/g/n/ac, 2,4 ГГц и 5 ГГц, 2x2 MIMO, 160 МГц, Bluetooth 5.1 (совместим с 4.2 и 2.1+ EDR)
Порты, разъёмы, датчики: Датчик Холла, 3.5 мм аудиовыход, 2 динамика Dolby Atmos и 2 микрофона, кодек Realtek 256, поддержка Nahimic Audio, 1×USB 2.0, 2×USB 3.2 Gen1 (Type-А), 1×USB 3.2 Gen1 (Type-C), 1 порт HDMI, Gigabit Ethernet, сканер отпечатка пальцев в кнопке включения
Батарея: 56 Втч (7330 мАч, 7,64 В); блок питания быстрой зарядки 200 Вт (20 В, 10 А) 574 грамм c кабелем длиной 1,6 м; 100% зарядки за 2 часа, 50% зарядки за 30 минут
Операционная система: Windows 10 Home, утилиты Huawei
Особенности: система охлаждения Wind Valley;
подсветка клавиатуры, основания ноутбука и логотипа на крышке;
поддержка функции Highlight Capture
Цвет: Чёрный

Цены Acer Predator Helios 300

 

Первые впечатления. Комплект поставки

Ноутбук поставляется в коробке из привычного серого картона с пластиковой ручкой. Внутри находится ещё одна упаковка. Она очень жёсткая, чёрного цвета с логотипом и названием модели.

Комплект поставки HONOR Hunter V700 состоит из самого компьютера, электрического кабеля с вилкой, тяжёлого адаптера зарядного устройства с оригинальным разъёмом с поддержкой быстрой зарядки 200 Вт длиной 2 метра, руководства по эксплуатации и гарантийного талона. На днище компьютера имеется наклейка с серийным номером, а также наклейка о подлинности установленной копии Windows.

Распаковка ноутбука Honor Hunter V700.

Распаковка ноутбука Honor Hunter V700.

В России Hunter V700 доступен в единственном цвете корпуса - чёрном. Девайс получил вполне комфортные размеры 370×253×20 мм. Лэптоп может запросто разместиться на небольшом столе, подставке или даже на коленях. Вес устройства 2,45 кг. Для среднестатистического компьютера это достаточно много, но для игровой модели вполне стандартное значение.

Устройство выпускается в Китае. На него распространяется заводская гарантия на 12 месяцев со дня продажи. Сборка на самом высоком уровне. Компьютер выглядит очень надёжно и стильно, он соответствует своей цене и классу.

Внешний вид, эргономика, клавиатура, порты и интерфейсы

По внешности HONOR Hunter V700 сразу видно, что он относится к игровому классу. На передней крышке имеется логотип, который светится в темноте или в приглушённом свете. Отдельную подсветку имеет задняя часть корпуса. Цвет и режимы работы подсветки регулируются через фирменное приложение HONOR Hunter Gaming Cente. Доступно пять различных вариаций работы, а также полное отключение.

Что касается корпуса компьютера, то он изготовлен из алюминиевого сплава. В дизайне используются прямые линии и плавные переходы от одной панели к другой. Все элементы плотно соединены друг с другом. Спереди у ноутбука сделан небольшой бортик из пластика для более удобного открытия дисплея.

Игровой ноутбук Honor Hunter V700.

Игровой ноутбук Honor Hunter V700.

Дизайн дополняется достаточно тонкими чёрными рамками экрана по бокам и сверху, а также полноразмерной клавиатурой c четырёхзонной RGB-подсветкой и достаточно комфортным с точки зрения площади тачпадом. Верхняя панель с дисплеем ноутбука открывается примерно на 145 градусов

Крышка лэптопа плоская, к основанию она крепится надёжно. Несмотря на то, что шарнир чёрного цвета занимает большую часть заднего рабочего пространства, он не привлекает лишнего внимания. Раскрыть ноутбук одной рукой практически невозможно, сам шарнир достаточно тугой. При нажатии верхняя крышка не прогибается.

Игровой ноутбук Honor Hunter V700.

Игровой ноутбук Honor Hunter V700.

Что касается интерфейсов подключения, то на правой боковой грани корпуса HONOR Hunter V700 можно обнаружить два порта USB-A 3.0, один USB-C, один HDMI. На левой боковой стороне имеется один порт USB-A, коннектор RJ45 для подключения проводного интернета, 3,5 мм отверстие для проводных наушников или внешнего микрофона, а также отверстие для зарядного устройства со светодиодным индикатором. Также стоит отметить наличие HD-видеокамеры на дисплейной крышке.

Расширить функциональность порта USB Type C можно с помощью док-станции MateDock 2, она позволяет, например, вывести видеосигнал на внешний монитор.

На задней стороне ноутбука имеются прорези системы вентиляции с синими молдингами светодиодной подсветки и надпись HONOR Hunter. Такие же прорези есть и на обеих боковых сторонах корпуса. При открытии дисплея часть днища приподнимается над рабочей поверхностью, за счёт этого обеспечивается большее нагнетание воздуха в двух вентиляторах, установленных в основании.

Игровой ноутбук Honor Hunter V700.

Игровой ноутбук Honor Hunter V700.

Днище ноутбука пластиковое. Благодаря прорезиненным полоскам на столе девайс стоит ровно и устойчиво. Рядом с угловыми ножками присутствуют два аудиодинамика. Запаса громкости вполне достаточно. Просмотр фильмов и прослушивание музыки оставляют хорошие впечатления. Если сделать звук чересчур громким, то появляется небольшой металлический оттенок. Даже при максимальной громкости звучание насыщенное, без хрипов или дребезжаний.

Открыв крышку, можно получить доступ к экрану и клавиатуре. Интересно, что поверхность внутренней части крышки сделана из шероховатого пластика чёрного цвета.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура у HONOR Hunter V700 основного типа с небольшим расстоянием между клавишами (отступы примерно по 2.5 мм). Присутствует отдельный цифровой блок. Кнопки имеют размеры 16×16 мм. Символы на клавишах нанесены краской белого цвета. Латиница имеет чуть больше размеры, чем кириллица. Функциональные клавиши такого же цвета.

Каждая кнопка имеет вогнутость глубиной 0,3 мм, что увеличивает точность нажатия и минимальные ошибки. Ход клавиш здесь больше, чем у других ноутбуков, и составляет 1,8 мм, поэтому обратная связь при печати хорошо ощущается. Область под клавиатурой при нажатии не продавливается.

Игровой ноутбук Honor Hunter V700.

Игровой ноутбук Honor Hunter V700.

Для удобства пользователей на клавиатуре выделены две зоны: кнопки WASD (для них используется дополнительное охлаждение) и стрелки, которые несколько смещены чуть ниже основного набора.

В правом верхнем углу на клавиатуре размещена клавиша Hunter. С её помощью можно переключать варианты работы центрального процессора и видеокарты, выбирая между тихим, сбалансированным и игровым режимами.

Повысить удобство и комфорт помогает зональная подсветка. Она не только позволяет настроить цвет клавиш или отдельных групп под собственные предпочтения, но и делает ноутбук визуально интереснее. Кнопки Fn и Caps имеют отдельные точечные индикаторы.

Игровой ноутбук Honor Hunter V700.

Игровой ноутбук Honor Hunter V700.

Ниже клавиатуры расположен крупный тачпад - 120х72 мм. Он слегка углублен в корпус. Поверхность матовая, металлическая, поддерживаются нажатия и жесты. Справа и слева от тачпада есть свободной пространство для рук.

Выделенная кнопка питания, совмещенная со сканером отпечатков пальцев, находится у экранной крышки по центру. Для запуска Windows достаточно коснуться кнопки включения. Сенсор очень чувствительный. Поддерживается функция Windows Hello, пользователь может добавить до 10 отпечатков пальцев.

Игровой ноутбук Honor Hunter V700.

Игровой ноутбук Honor Hunter V700.

Экран

Экран ноутбука HONOR Hunter V700 получил диагональ 16,1 дюймов. Это IPS панель с разрешением 1920 x 1080 пикселей (137 ppi) и соотношением сторон 16:9. Частота отображения картинки достигает 144 Гц. Внешняя поверхность матрицы чёрная и полуматовая. Какие-либо специальные антибликовые покрытия или фильтры отсутствуют.

Углы обзора без искажения картинки достигают 170 градусов. дисплей показывает контрастность 1000:1 и имеет максимальную яркость 300 нит. Экран поддерживает широкую цветовую палитру и способен воспроизводить 100% цветового пространства sRGB. Цвета остаются насыщенными и яркими даже при максимальной яркости.

Игровой ноутбук Honor Hunter V700.

Игровой ноутбук Honor Hunter V700.

По периметру дисплея справа и слева есть рамка толщиной 5 мм, сверху – 10 мм. В нижней части рамка шире – 30 мм.

Среди настроек есть «защита зрения». Здесь можно выбрать оттенок цвета: тёплый, холодный или нейтральный.

В общем и целом, к достоинствам экрана Hunter V700 можно отнести высокую частоту обновления (144 Гц), высокую скорость матрицы, низкое значение задержки вывода (5,1 мс), хороший цветовой баланс и цветовой охват sRGB.

Игровой ноутбук Honor Hunter V700.

Игровой ноутбук Honor Hunter V700.

Скорость работы, процессор, память, коммуникации

В настоящее время в продаже можно встретить два варианта поставок Hunter V700. Более доступная комплектация включает в себя 4-ядерный Intel Core i5-10300H и дискретную графику NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti. Премиальная работает на базе 6-ядерного Intel Core i7-10750H и дискретной видеокарты NVIDIA GeForce RTX 2060 GDDR6. Конфигурация дополняется 16 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ SSD. Большего для игр в ноутбуках точно не требуется.

В нашем распоряжении был более продвинутый вариант ноутбука. Запуск устройства моментальный. Этому способствует очень быстрый SSD накопитель на 512 ГБ Western Digital SN730 (SDBPNTY-512G-1027), M.2 2280, PCIe 3.0 x4. Его скорость – около 3500/2300 МБ/с на чтение/запись. Внутри системы его разбили на два логических диска: 119 ГБ (система) и 341 ГБ (хранение данных), а остальную часть занимают разделы «изготовителя оборудования».

Игровой ноутбук Honor Hunter V700.

Игровой ноутбук Honor Hunter V700.

Заводскую конфигурацию можно пополнить дополнительным SSD. Ноутбук имеет дополнительный разъём формата M.2. На плате ноутбука есть два слота оперативной памяти SO-DIMM, где в двухканальном режиме установлены модули DDR4 объёмом по 8 ГБ каждый производства SK Hynix.

HONOR Hunter V700 способен обеспечить комфортный уровень производительности в подавляющем большинстве игр даже при ультра-настройках графики. Во время тестов также не было никаких проблем при работе с документами, во время просмотра видеоконтента в 4K, обработке фотографий, рендеринге видео.

Игровой ноутбук Honor Hunter V700.

Игровой ноутбук Honor Hunter V700.

Ноутбук обладает эффективной системой охлаждения. Во время простых задач в роде текстового редактора её работы просто не слышно, а при высоких нагрузках заметно лишь небольшое шуршание. Во время стресс-тестов с использованием AIDA64 FPU и FurMark в течение 72 минут при комнатной температуре 26°C температура процессора HONOR Hunter V700 держалась на уровне 89°C при потребляемой мощности 44,9 Вт. Температура видеокарты составила 77°C при потребляемой мощности 101,1 Вт.

Помимо охлаждения процессора и видеокарты внутренняя вентиляция эффективно снижает температуру клавиатуры и имеет пониженную шумность. После 72-минутного испытания игровая зона клавиатуры оставалась прохладной, а температура в области клавиш WASD составила 30,6°C. Уровень шума от вентиляторов не превышал 49 дБ.

Программное обеспечение HONOR Hunter V700.

Программное обеспечение HONOR Hunter V700.

Из беспроводных интерфейсов стоит отметить поддержку Wi-Fi 6 (2,4 ГГц и 5 ГГц 2x2 MIMO) и Bluetooth 5.0. За их работу отвечает модуль Intel AX201D2W. В основе аудиосистемы ноутбука лежит кодек Realtek 256, распределяющий сигнал на два стереодинамика. Поддерживается технология пространственного звучания 3D Nahimic, которая может эмулировать объемный 5.1-канальный звук.

Программное обеспечение HONOR Hunter V700.

Программное обеспечение HONOR Hunter V700.

Автономность, аккумулятор

Ноутбук Hunter V700 обладает встроенным аккумулятором 56 Втч. По информации самого производителя, батареи должно хватать на 6 часов видео, до 5 часов офисных работ и сёрфинга в интернете.

На практике при циклическом воспроизведении видео при яркости экрана 50% ноутбук работал 4 часов 30 минут. С увеличением яркости до 100% время сократилось до 3 часов 5 минут. При смешенном профиле использования на яркости 50% ноутбук показывает результат более 4 часов непрерывной работы. Это результат средний, но вполне хороший для своего класса.

Игровой ноутбук Honor Hunter V700.

Игровой ноутбук Honor Hunter V700.

В комплекте с ноутбуком поставляется зарядное устройство мощностью 200 Вт. Длина провода около 2 м. Сетевое зарядное устройство за полчаса позволяет зарядить ноутбук до 70%, а полная зарядка происходит за 1,5 часа.

Программное обеспечение, Windows 10

По умолчанию на HONOR Hunter V700 установлена ОС Windows 10 Home. При этом сама ОС активируется автоматически, стоит вам зайти под своей учётной записью Microsoft. Помимо стандартного софта здесь предустановлен офисный пакет Microsoft Office без активации и прочие приложения.

Разработчик установил собственную утилиту PC Manager для проверки общего состояния системы. Одним нажатием кнопки можно проверить оборудование на наличие проблем или обновить любой драйвер.

Программное обеспечение HONOR Hunter V700.

Программное обеспечение HONOR Hunter V700.

Также стоит отметить функцию Magic-Link, которая позволяет установить связь в одно касание между ноутбуком и смартфоном Huawei или HONOR под управлением MUI 10.0 и Magic UI 3.0 соответственно. Просто подносим телефон к специальной метке на нижней панели ноутбука, и оба гаджета объединяются единым интерфейсом. Пользователь может использовать общий буфер обмена, быстро копировать файлы в обоих направлениях, управлять смартфоном с помощью мыши и клавиатуры, а также быстро транслировать картинки с мобильного гаджета на большой экран. Очень удобная опция.

Помимо этого, пользователям доступна функция «Мультскин» для одновременной работы с несколькими устройствами. Honor Hunter V700, помимо передачи файлов между устройствами на Windows и Android, получил несколько новых возможностей. Если во время игры встряхнуть смартфон HONOR и поднести его к сенсорной панели ноутбука, то с помощью функции записи важных игровых моментов Highlight Capture смартфон запишет минутный ролик игрового процесса, захватив 30 секунд до и 30 секунд после этого момента. После завершения записи клип будет сохранен на смартфоне для редактирования и отправки друзьям.

Программное обеспечение HONOR Hunter V700.

Программное обеспечение HONOR Hunter V700.

Кроме того, мультиэкранная технология Honor Hunter V700 позволяет вести прямую трансляцию игрового процесса со смартфона. Видео и звук мобильной игры можно синхронизировать с ноутбуком по беспроводной сети.

Итоги

Несмотря на то, что Hunter V700 – первый игровой ноутбук бренда HONOR, доступный на нашем рынке, впечатления от его использования остались сугубо положительными. Стоит отметить качественный 144-герцовый дисплей, объёмный звук, достаточный для абсолютно любых компьютерных игр процессор, мощную видеокартау, 16 ГБ оперативной памяти с возможностью расширения до 32 ГБ, ультраскоростной и негреющийся SSD, к которому рядышком можно добавить ещё один такой же.

Примечательно, что помимо беспроводного модуля с Wi-Fi 6, здесь имеется гигабитный порт Ethernet. Набор портов также достаточный. Благодаря мощному зарядному устройству, время пополнения энергии аккумулятора от нуля до 100% составляет всего 1,5 часа.

Игровой ноутбук Honor Hunter V700.

Игровой ноутбук Honor Hunter V700.

Отдельных слов заслуживает дизайн. HONOR Hunter V700 обладает стильным и ярким внешним видом. Корпус имеет металлическую и пластиковую отделку. Практичным выглядит решение с поднятием задней части основания ноутбука для улучшения вентиляции. Имеется светодиодная подсветка тыльной стороны, которую при желании можно отключить. Стоит отметить и эргономичную клавиатуру с выделенными кнопками WASD и стрелками. Во время игр это очень выручает.

Что касается минусов, то можно отметить лишь шум в самых производительных режимах, но подобным свойством обладают все мощные компьютеры. Ну, и ждать от игрового ноутбука максимальной автономности также не приходится. При работе от батареи нужно быть готовым к 4,5 часам работы максимум.

В общем и целом, HONOR Hunter V700 показал себя с хорошей стороны. Жаль, что стоит он больших денег.

Преимущества:

Экран FullHD

Удобная клавиатура

Высокая производительность

Наличие порта USB-C и трёх USB-A

Быстрая зарядка

Отдельный блок цифровых кнопок

Предустановленная Windows 10

Недостатки:

Шум во время работы тяжёлых приложений и игр

Время автономной работы от аккумулятора не превышает 4,5 часов

Высокая цена

Цены Honor Hunter V700