Компания Huawei представляет новые модели смартфонов с завидной регулярностью. Причём наиболее кучно в свет выходят аппараты среднего ценового сегмента. Вот и Honor 10 Lite относится к классу доступных устройств со сбалансированным соотношением «цена-технологии-качество». В течение двух недель команда нашего проекта тестировала новинку и готова рассказать о её плюсах и минусах.

Тест-обзор смартфона Huawei Honor 10 Lite.

В линейке смартфонов среднего уровня пополнение – Хонор 10 Лайт. Название аппарата намекает на то, что перед нами чуть удешевлённая версия популярного Honor 10. Но на самом деле это не так. Лайтовая версия имеет мало чего общего с оригинальным аппаратом.

Honor 10 Lite – типичный представитель устройств для молодёжи. Здесь используется пластиковый корпус с яркими задними панелями. Покрытие интересное, на солнце оно переливается и играет разными красками. Кроме того, девайс получил безрамочный IPS-дисплей диагональю 6,21 дюйма с U-образным вырезом в верхней части для фронтальной камеры.

Модель получила средний по производительности процессор последнего поколения Kirin 710, 3 ГБ оперативной и 32 или 64 ГБ встроенной памяти. Не забыли и про развлекательные возможности. На смартфоне можно играть в самые разные мобильные игры, смотреть видео, общаться в соцсетях и мессенджерах.

Помимо этого, телефон оснащается двойной основной камерой с широкоугольным объективом, сканером отпечатков пальцев на тыльной стороне, функцией распознавания пользователя по лицу, Wi-Fi, LTE, слотом на 2 сим-карты, чипом NFC и достаточно ёмким аккумулятором.

Технические характеристики Honor 10 Lite (индекс HRY-LX1)

Характеристика Описание
Материалы корпуса: пластик
Операционная система: Android 9.0 Pie, пользовательская оболочка EMUI 9
Экран: диагональ 6,21 дюйма, IPS LCD, разрешение 1080x2340 точек (415 ppi), соотношение сторон 19,5:9, распознавание до 10 касаний, каплевидный вырез, автоматическая регулировка яркости
Процессор: 8-ядерный Huawei Kirin 710 (4хCortex A73 2.2 ГГц + 4хCortex A53 1.7 ГГц), 12 нм техпроцесс
Графический процессор: ARM Mali-G51 MP4
Оперативная память: 3 ГБ (LPDDR4)
Флеш-память: 32 или 64 ГБ встроенной, карты памяти microSD до 512 ГБ
SIM-карты: 2 nanoSIM, один слот совмещён с картой памяти
Мобильная связь: EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), 3G (850/900/1900/2100 МГц), LTE Band 1/3/5/7/8/20 Cat. 4
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2,4 ГГц), Bluetooth 4.2 (A2DP, LE), разъем miсroUSB для заряда/синхронизации, 3,5 мм аудиоразъём, FM радио, NFC
Навигация: GPS, AGPS, ГЛОНАСС, BEIDOU
Датчики: G-сенсор, датчик освещенности, датчик приближения, сканер отпечатков пальцев, гироскоп, компас, распознавание лица
Основная камера: двойная: 13 Мпикс f/1.8, 26 мм (широкоугольная) + 2 Мпикс, светодиодная вспышка, запись видео FullHD 60 и 30 к/с, замедленное видео 480 к/с
Фронтальная камера: 24 Мпикс (f/2.0), 26 мм (широкоугольная), 0.9µm, запись видео FullHD 30 к/с
Аккумулятор: несъёмный, литий-полимерный, ёмкость 3400 мАч, быстрая зарядка 5 В / 2 А 10 Вт
Размеры, вес: 154.8 x 73.6 x 8 мм, вес 162 г
Цвета корпуса: небесно-голубой, синий, чёрный

Цены на Honor 10i

 

Комплект поставки и первые впечатления

Комплект поставки стандартен для всех современных смартфонов Huawei. Коробка изготовлена из жёсткого картона небесно-голубого цвета. На ней присутствует маркировка модели. В комплекте помимо самого смартфона имеется кабель для синхронизации и зарядки с разъёмом microUSB, адаптер для электросети, скрепка для открывания лотка SIM-карты, силиконовый чехол, инструкция и гарантийный талон. Наушников в комплекте нет. С одной стороны – это минус, а с другой – плюс. Владелец аппарата сможет на свой выбор и вкус приобрести проводную, либо беспроводную гарнитуру.

Размеры у Honor 10 Lite вполне комфортные: 154.8x73.6x8 мм, вес - 162 грамма. В руках аппарат лежит удобно. Благодаря вытянутому по длине корпусу телефон весьма ухватистый. Благо, что кромки экрана слева и справа - примерно по 2 мм, сверху и снизу – 5 мм. Соотношение сторон 19,5:9. Девайс можно с комфортом носить в карманах одежды, включая обтягивающие варианты.

Тест-обзор смартфона Huawei Honor 10 Lite.

Тест-обзор смартфона Huawei Honor 10 Lite.

Купить смартфон Honor 10 Lite можно в трёх цветовых вариантах: чёрном, синем и градиентом бело-голубом. У меня на тесте был аппарат чёрного цвета. Смотрится он просто. Синий и небесно-голубой выглядят куда более ярко. Задняя поверхность на солнце у них переливается и играет лучами.

Дизайн и внешний вид

Внешний вид у смартфона весьма интересный, особенно это касается вариантов в синем и бело-голубом цвете корпуса. Телефон получил монолитный корпус из многослойного пластика с глянцевым покрытием. Задняя панель красиво переливается на свету. Бока устройства покатые. Передняя панель изготовлена из прочного стеклопластика, поверхность имеет олеофобное покрытие. Со своей задачей справляется на четвёрку по пятибалльной системе. Отпечатки пальцев появляются, но стираются они быстро. Кстати, на аппарате синего и бело-голубого цвета следы заметны меньше, чем на устройстве чёрного цвета.

С течением времени на глянцевом покрытии могут появляться ссадины и порезы от соприкосновения с металлом, например, от ключей и брелоков. Для защиты можно использовать бампер, чехол из силикона или из кожи. Полиуретановый чехол есть в комплекте.

Тест-обзор смартфона Huawei Honor 10 Lite.

Тест-обзор смартфона Huawei Honor 10 Lite.

В руках Honor 10 Lite ощущается как качественное и более дорогое устройство, чем есть на самом деле. Сборка на высоком уровне.

Благодаря тонким рамкам вокруг дисплея смартфон не кажется крупным. Вместо внушительного выреза а-ля iPhone здесь имеется небольшой каплевидный выступ под фронтальную камеру. Смотрится гармонично, к тому же остаётся больше места для уведомлений в верхней части экрана. С учётом тонких рамок по бокам, кажется, будто кромок у гаджета нет совсем. Кроме того, сверху и снизу отступы также небольшие. Кстати, точечный индикатор оповещений переместился на нижнюю рамку. А вот динамик аккуратно встроен в верхнюю грань над дисплеем в виде тонкой полоски.

Тест-обзор смартфона Huawei Honor 10 Lite.

Тест-обзор смартфона Huawei Honor 10 Lite.

Кнопка включения, блокировки экрана, а также клавиши регулировки громкостью расположились на правой боковой стороне. Они достаточно тонкие, но свою работу выполняют исправно. Руками прощупываются хорошо, на нажатия реагируют бодро и чётко.

На верхнем торце имеется лоток с двумя отсеками для сим-карт размера nanoSIM. Один из них также можно использовать для установки карты памяти microSD. Открыть отсек можно при помощи скрепки из комплекта, либо воспользовавшись обычной канцелярской скрепкой. Здесь же можно видеть микрофон для шумоаодавления.

Тест-обзор смартфона Huawei Honor 10 Lite.

Тест-обзор смартфона Huawei Honor 10 Lite.

На нижней грани имеются отверстия динамика для внешних звонков и музыки, а также микрофон. По центру можно видеть разъём microUSB. Он используется для зарядки и подключения к компьютеру. Слева разместился привычный разъём 3,5 мм для проводных наушников.

Качество звука и громкость основного динамика на достаточно высоком уровне. Звук мощный и яркий, хотя детализация не самая качественная. Тем не менее, мелодии не хрипят и не шипят. Если динамик закрыть рукой или пальцем, громкость падает на 80%. Об этом факте стоит знать, когда вы кладёте аппарат в дамскую сумку, либо зимнюю одежду – есть риск пропустить важный звонок.

Тест-обзор смартфона Huawei Honor 10 Lite.

Тест-обзор смартфона Huawei Honor 10 Lite.

На задней стороне разместились объективы двух камер, а также светодиодная вспышка. Honor 10 Lite располагает камерой 13 Мпикс (цветной) и 2 (чёрно-белый). Камеры делают снимки с автофокусом. Оба модуля выступают на 1 мм относительно поверхности корпуса.

Сканер отпечатков пальцев разместился также на тыльной стороне смартфона от Huawei. Он имеет круглую форму и привычен для использования. Биометрический сканер справляется со своей работой хорошо. Отпечатки распознаются быстро и точно.

Тест-обзор смартфона Huawei Honor 10 Lite.

Тест-обзор смартфона Huawei Honor 10 Lite.

Экран. Графические возможности

В Honor 10 Lite используется LTPS экран диагональю 6.21 дюйма, разрешением 1080 x 2340 точек, соотношением 19.5:9 и плотностью 415 ppi. За счёт увеличения полезной площади (тонкие рамки, вырез наверху) больший экран занимает более 90% от площади передней поверхности.

Дисплей откалиброван так, что по умолчанию изображение естественное, без перенасыщенности. Любители сочных красок могут настроить картинку под себя. Стоит отметить каплевидный вырез под камеру. В глаза он не бросается, но его всегда можно скрыть, выбрав в настройках заливку чёрным цветом. У экрана есть два режима работы – обычный и яркий. Настройки позволяют подобрать температуру и настроить экран на свой вкус.

Тест-обзор смартфона Huawei Honor 10 Lite.

Тест-обзор смартфона Huawei Honor 10 Lite.

Картинка на телефоне отображается очень хорошо, ярко и контрастно. Углы обзора максимальны. Под прямыми солнечными лучами изображение остается читаемым, экран почти не бликует. Яркость подсветки комфортна в большинстве сценариев использования, плюс корректно работает автоподстройка. Гаджет оборудован датчиком освещенности, благодаря которому он умеет самостоятельно подстраивать комфортный для работы в данных условиях уровень яркости.

Стоит также отметить возможность выбора настройки цветовой температуры экрана, режим защиты зрения, регулировку размера текста и выбор разрешения дисплея (умное, HD+ или Full HD+).

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро и без проблем распознает жесты. Всего устройство поддерживает до десяти одновременных прикосновений. Также гаджет без затруднений понимает касания в неплотных перчатках.

Тест-обзор смартфона Huawei Honor 10 Lite.

Тест-обзор смартфона Huawei Honor 10 Lite.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Honor 10 Lite оснащается проверенным 12 нм процессором HiSilicon Kirin 710 с восемью ядрами: 4 ядра ARM Cortex A73 2.2 ГГц и 4 ядра Cortex A53 1.7 ГГц. За графику отвечает сопроцессор Mali-G51MP4. Чип оснащён нейросетевым модулем NPU (neural processing unit), он отвечает за работу алгоритмов искусственного интеллекта, а также оптимизацию производительности.

Оперативной памяти 3 ГБ, а встроенной памяти 32 или 64 ГБ. Встроенную память можно расширить картами microSD до 512 ГБ.

Скриншот экрана Honor 10 Lite.  Скриншот экрана Honor 10 Lite.

Скриншот экрана Honor 10 Lite.  Скриншот экрана Honor 10 Lite.

Что касается общих впечатлений от скорости работа, то в меню, при листании настроек или запуске приложений лагов или подтормаживаний не наблюдалось. Аппаратная часть телефона справлялась со всеми задачами «на ура». На средних настройках графики удавалось играть в PUBG, Republique, FRAG и Identity V. При нагрузке производительными играми, записи видео с камеры, работой с браузером с несколькими вкладками, корпус смартфона незначительно нагревается.

Смартфон получил два способа биометрической идентификации: по отпечатку пальца и с помощью распознавания лица владельца. Сканер отпечатков пальцев предельно быстрый и точно срабатывает в 9 случаях из 10. Сканирование лица тоже не вызывает нареканий — при хорошем освещении разблокировка моментальная, а в темноте занимает около секунды.

Скриншот экрана Honor 10 Lite.  Скриншот экрана Honor 10 Lite.

Скриншот экрана Honor 10 Lite.  Скриншот экрана Honor 10 Lite.

Honor 10 Lite получил 10-полосный эквалайзер Histen. Главная его особенность в том, что он работает как системный микшер и не ограничивается только приложением плеера. То есть пресеты работают во ВКонтакте, YouTube или FM-радио. Звук в наушниках достаточно чистый и громкий, а вот мультимедийный динамик оставляет желать лучшего.

Коммуникационные возможности

С точки зрения мобильного интернета, телефонной связи и беспроводных коммуникаций у Honor 10 Lite есть практически всё самое современное. Аппарат может работать в сетях Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (только 2,5 ГГц), присутствует модуль NFC и возможность бесконтактной оплаты, для синхронизации можно использовать разъём microUSB. Для подключения проводных наушников есть разъём 3,5 мм. Беспроводные наушники можно подключить через Bluetooth.

Скриншот экрана Honor 10 Lite.  Скриншот экрана Honor 10 Lite.

Скриншот экрана Honor 10 Lite.  Скриншот экрана Honor 10 Lite.

Смартфон получил поддержку двух сим-карт размера nanoSIM. С сетями 3G/4G может работать SIM-карта в любом слоте, однако одновременно в этом режиме может функционировать лишь одна из них. Для смены назначений слотов карточки менять местами не требуется — это можно сделать прямо из меню телефона.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G на российских частотах (4G TDD LTE: Band 38/40 и 4G FDD LTE: Band 1/3/5/7/8/20), уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Есть программная опция, позволяющая повысить качество приема сигнала.

Тестирование сети 4G оператора МегаФон по Speedtest.Net выдало порядка 15 Мбит/с. Разговаривать по телефону комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Скриншот экрана Honor 10 Lite.  Скриншот экрана Honor 10 Lite.

Скриншот экрана Honor 10 Lite.  Скриншот экрана Honor 10 Lite.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou. Радиус погрешности навигации во время тестирования около 1,5 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Продолжительность работы

Смартфон Honor 10 Lite комплектуется литий-полимерным аккумулятором ёмкостью 3400 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 30 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1.5 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2,5 часов в день, средней яркости подсветки дисплея аппарат работал 30 часов. При просмотре видео Full HD гаджет работал 7 часов 20 минут, в режиме навигатора – 4 часа. Как итог, аппарат приходится заряжать раз в 1,5-2 дня. Если использовать смартфон в менее интенсивном режиме, то он будет работать 2 дня и даже более.

Скриншот экрана Honor 10 Lite.  Скриншот экрана Honor 10 Lite.

Скриншот экрана Honor 10 Lite.  Скриншот экрана Honor 10 Lite.

С точки зрения автономности телефон типичный середнячок. В разделе «Батарея» в настройках есть все необходимые функции: режим энергосбережения, выбор разрешения экрана, ограничение активности фоновых приложений, подробная статистика использования батареи и инструмент оптимизации.

От комплектного адаптера электропитания полная зарядка занимает 2 часа.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Honor 10 Lite работает под управлением операционной системы Android 9 Pie с пользовательским интерфейсом EMUI 9. Оболочка включает большое количество настроек. Например, можно настроить навигационные кнопки — это очень удобно. Есть функция управления одной рукой, поддержка движений и голосового управления, плановое включение/выключение, блокировка смартфона в кармане и работа в перчатках.

Поддерживается работа с жестами, присутствует дополнительная виртуальная кнопка управления. Кроме прочего, пользователь может выбрать эффект при разблокировке или перемещении между рабочими столами, выбрать стиль значков, шрифтов, а также ответа на входящий звонок при поднесении телефона к уху. Есть здесь функция перевода в беззвучный режим при повороте экраном вниз, а также наклона телефона для упорядочивания виджетов. В общем, много всяких мелочей, которые должны понравится особо впечатлительным людям.

Скриншот экрана Honor 10 Lite.  Скриншот экрана Honor 10 Lite.

Скриншот экрана Honor 10 Lite.  Скриншот экрана Honor 10 Lite.

Среди предустановленных имеются стандартные для производителя приложения: бесплатные программы Яндекса, Clean Master, сервис бронирования Booking.com, приложение Facebook, Facebook Messenger, Netflix.

Любители здорового образа жизни могут воспользоваться приложением «Здоровье», которое включает в себя анализатор вашей активности, спортивных нагрузок, питания и т.п.

Скриншот экрана Honor 10 Lite.  Скриншот экрана Honor 10 Lite.

Скриншот экрана Honor 10 Lite.  Скриншот экрана Honor 10 Lite.

Камера. Возможности фото и видео

Honor 10 Lite, как и большая часть современных смартфонов среднего класса, получил двойную основную камеру с интеллектуальными алгоритмами обработки фотографий. Модули здесь на 13 Мпикс с диафрагмой f/1.8, фокусным расстоянием 26 мм и с фазовой фокусировкой и 2 Мпикс - отвечает за глубину и эффект боке. Стоит подчеркнуть, что здесь нет оптической стабилизации и оптического увеличения.

Скриншот экрана Honor 10 Lite.

Скриншот экрана Honor 10 Lite.

Скриншот экрана Honor 10 Lite.

На практике камера работает весьма достойно. Днём и при достаточном освещении фотографии получаются отличные: качество, чёткость и цветопередача в полном порядке. Эффект боке иногда срабатывает некорректно и размазывает объект на первом плане. По этой причине рекомендую делать по несколько снимков для их дальнейшей обработки. При недостаточном свете и ночной съёмке появляются шумы и наблюдается потеря четкости. Ситуация привычная, но не критичная для смартфонов среднего уровня.

Здесь есть продвинутые ручные настройки и режим ИИ, в котором нейросеть определяет сюжет фотографии и выставляет наиболее подходящие параметры. Помимо классических режимов «Диафрагма», «Ночь», «Портрет», «Фото» и «Видео», есть вкладка «Про», где можно выставлять настройки вручную. Там же находятся панорама и различные эффекты, включающие съёмку таймлапсов, маски, подмена фона и наложение музыки.

Тестирование фотокамеры Honor 10 Lite.

Тестирование фотокамеры Honor 10 Lite.

Honor 10 Lite может записывать видео с максимальным разрешением FullHD со скоростью 60 fps и 30 fps со стереозвуком. Звук стерео (AAC, 192 Кбит/с, 48 кГц). Качество среднее. Также имеется режим записи замедленного видео в качестве 480 fps.

Фронтальная камера получила сенсор на 24 Мпикс, диафрагма f/2.0. Качество снимков вполне достойное. В настойках есть автоматические улучшатели и алгоритмы искусственного интеллекта, которые доводят селфи до совершенства. Есть здесь и фильтры по сглаживанию недостатков кожи.

Тест-обзор смартфона Huawei Honor 10 Lite.

Тест-обзор смартфона Huawei Honor 10 Lite.

Итоги

За время теста Honor 10 Lite показал себя с хорошей стороны. Установленное железо отлично справляется со всеми задачами. На смартфоне можно использовать самые разные приложения, общаться в мессенджерах, соцсетях, снимать и обрабатывать фоточки и селфи, смотреть видео в высоком качестве, играть практически в любые мобильные игры. К плюсам можно отнести время автономной работы. В среднем заряжать телефон придётся раз в 1,5 дня. При менее интенсивной нагрузке аккумулятора хватит на 2 дня.

Модель также не испытывает проблем с качеством приёма мобильной связи, мобильным интернетом. Есть здесь и NFC, благодаря чему девайс можно использовать для бесконтактной оплаты в сервисах Google Pay и Huawei Pay. К слову, здесь даже камеры делают весьма достойные снимки. Причём это касается не только основной камеры, но и фронтальной – для селфи.

Из недостатков можно отметить разве что глянцевый корпус, который с течением времени будет покрывается микропорезами – это если носить аппарат без чехла. Ещё здесь есть Wi-Fi, но он однодиапозонный. Придраться можно и к совмещённому с сим-картой слоту для карт памяти. Но эти мелочи не портят впечатления от использования. В общем и целом, Honor 10 Lite можно смело рекомендовать тем, кто ищет сбалансированный телефон за адекватные деньги. Кстати, эта модель вошла в десятку лучших смартфонов 2019 года с ценой до 15000 рублей. Изучить подборку можно по этой ссылке.

Преимущества

Стильный внешний вид

Качественная сборка

Хороший экран

Качественная фотокамера

NFC, поддержка бесконтактных платежей

Недостатки

Маркий корпус

Нет поддержки 5 ГГц диапазона Wi-Fi

Нет наушников в комплекте

Цены на Honor 10 Lite