В канун новогодних праздников среди пользователей Интернета вновь растет популярность скидочно-купонных сервисов. Правда честность многих из них находится под большим вопросом. Купонные сайты сокрушают постоянные скандалы и многочисленные обвинения в мошенничествах. Некоторые сравнивают их финансовыми пирамидами а-ля МММ. Так можно ли получить скидку 70% и даже 90%? Как не стать жертвой обмана? На эти вопросы искал ответы корреспондент нашего проекта.

Недавно сервис интернет-скидок «Групон» в Китае уличили в торговле фальшивыми швейцарскими часами. В России любители скидок тоже всё чаще становятся жертвами обмана. Особенно сейчас, когда начинается сезон предновогоднего покупательского ажиотажа.

«13 банок икры заморской - баклажанной со скидкой 50%!». «Упаковка презервативов с доставкой на дом - скидка 77,7%!». Эти и многие другие объявления всё чаще появляются в сети. Причем торгуют этими скидками купонные сайты. Скидочная эпидемия охватила не только Москву и Санкт-Петербург, но и регионы. На те же презервативы было куплено 30 203 купона! Ура! Это вам ничего не напоминает? Это похлеще любого Мавроди с его МММ будет!

Сайты, где можно было купить купон и потом сэкономить в кафе, салоне красоты или на мойке машин, купить чудо-пылесос, iPhone стали появляться, как грибы после дождя. Все они работают примерно по одной и той же схеме: вы регистрируетесь на сайте, выбираете интересное предложение, покупаете купон (реальными деньгами вы не можете оплачивать, только купонами) и уже со скидкой идёте в ту фирму, которая вас привлекла. Для компаний это интересно, потому что можно прорекламировать себя, привлечь новых клиентов.

Аудитория таких проектов растет, часть пользователи действительно получают скидки. Среди удачных примеров акции, где было много довольных пользователей, - возможность купить купон за 150 рублей и получить оплату за телефон в размере 300 рублей. 2000 купонов было выкуплено. Правда, поучаствовать в этом празднике щедрости мобильных операторов смогли не все, потому что сайт с купонами «лёг».

Но есть и обратная сторона скидочной медали - эти сервисы в большинстве своем не отвечают за качество оказанных или не оказанных вам услуг.

Обещали постричь со скидкой 50%, а в салоне уточнили, что скидка не на стрижку, а например, только на укладку или мытье головы? Обещали романтический ужин в суши-баре, а отнеслись, как к людям второго сорта - «А, халявщики пришли?» - и обслуживали в последнюю очередь? Таких историй в интернете много.

Купонные сервисы - новый тип мошенничества.

В Европе и США скидочные сайты стали популярны в кризис 2008 года. Вскоре эта система начала работать и в России, и вначале казалось, что она выгодна всем. Потребители получали товары и услуги по сниженной цене, бизнес - новых клиентов и рекламу, торговцы купонами - комиссию. В основе партнёрства лежал простой замысел: если люди объединяются, чтобы что-то купить, то продавец может снизить для них цену - как для оптовиков. Сайт выступает в роли посредника: договаривается с компаниями о скидке для определённого числа клиентов, объявляет акцию, продаёт купоны, зачастую собирая и оставшуюся часть платы.  Деньги перечисляют по банковским картам и через терминалы оплаты. Однако по мере вовлечения всё новых и новых участников схема стала давать сбои.

Читаешь форумы, где общаются российские любители скидок, и история с китайско-швейцарскими часами кажется детской шалостью.

Этим летом 540 человек решили отдохнуть в частном пансионате под Сочи - со скидкой в 66,6%. Но, добравшись до места, туристы обнаружили перед воротами пансионата толпу таких же, как они, обладателей купонов: дети орут, женщины плачут, мужчины нервно курят. Мест на всех не хватило.

Конечно, не все акции - обман. Обычно нет подвохов в скидках ресторанов, боулинг-клубов, салонов красоты. Но надо быть готовыми к тому, что вас некачественно обслужат. В период акции кафе и салоны перегружены. Сотрудники устают, могут начать халтурить и хамить. Нередко купонов продаётся так много, что записаться, скажем, к косметологу просто не получится. И особенно осторожно надо относиться к покупке товаров. Купонные сайты завалены видеорегистраторами, роботами-пылесосами, мобильниками, смартфонами, планшетами. Почти всё это - китайский ширпотреб, цены на который завышены во много раз! Даже со скидкой вы заплатите больше, чем этот товар стоит с доставкой из Китая.

«Купонщики» клянутся, что тщательно проверяют поставщиков товаров. Но это не так. Иногда даже поверхностное изучение сайтов поставщиков выявляет фирмы-однодневки, у которых нет ни адресов, ни телефонов. И когда десяткам пользователей вместо немецких пылесосов присылают сломанные китайские, предъявлять претензии некому.

КСТАТИ
Сайты скидок:
www.groupon.ru
www.biglion.ru
 
www.bigbuzzy.ru
www.spb.vigoda.ru
www.kupikupon.ru
www.kupibonus.ru
www.billkill.ru
www.weclever.ru
www.bonkupon.ru
www.alkupone.ru
www.glavskidka.ru
www.boombate.com
и др.
Сайты отзывов о скидках:
www.klub-skidok.ru
www.netkuponam.ru

У этого купонного бизнеса в России есть и ещё одна специфика. Эксперты, а также участники форумов говорят о том, что «купонщики» буквально обдирают своих партнёров - их комиссия за продажу услуги со скидкой доходит до 60%. За границей берут 10-15%. В итоге с учётом скидки тот же салон красоты выручит лишь 25% от цены услуги и ещё заплатит налоги.

Одной из наиболее раскрученных тем последнего времени стала ситуация вокруг продажи скидочным сервисом Bigbuzzy купонов на получение новенького iPhone 4S всего а 19900 рублей. Всего было продано 7 тысяч купонов. В минувшую пятницу сервис должен был отдать эти смартфоны покупателям. Но чуда не произошло. Теперь компания предлагает вернуть деньги или подождать еще месяц – до 20 декабря, когда якобы и должны появиться эти аппараты. Участники рынка не понимают, где и как компания возьмет столько модных телефонов. Юристы рассказывают, как покупателям вести себя в этой ситуации.

Бизбази.

Новый смартфон от Apple официально должен появиться в России в период с 5 до 21 декабря, сообщил в четверг журналистам президент «Евросети» Александр Малис. По его словам, МТС и Вымпелком, которые являются официальными дистрибуторами iPhone в России, ждут первых поставок в период между 4 и 20 декабря. «На следующий день, как только они его получат, он появится», - сказал Малис. «Серые» продажи 4S в России начались практически сразу после запуска продаж в США. Сейчас его можно купить за 30-38 тысяч рублей. в зависимости от объема памяти.

Еще одна сомнительная деталь: на сайте Bigbuzzy указано, что эти телефоны 20 декабря будут выдаваться в магазинах MediaMarkt, но со стороны розничной сети такого решения еще нет. Пресс-секретарь компании MediaMarkt Анна Трофимова заявила, что они попросили Bigbuzzy снять с сайта упоминание своего магазина. Трофимова подтвердила, что факт переговоров о предоставлении в пользование торговых площадей был, но договоренностей достичь не удалось. Другой источник в MediaMarkt сообщил, что пока компания не убедится в наличии телефонов у купонного сервиса, предоставлять площадку для раздачи iPhone они не будут.

В общем, если компания и привезет телефоны, то они вряд ли будут официальными, считает источник в одной из дистрибуторских компаний. В нынешнем случае, Bigbuzzy может приобрести нужное количество телефонов либо на сером рынке, либо белое оборудование уже в России через ритейлеров. В последнем случае, они будут перепродавать купленные у сетей телефоны себе в убыток.

Ничего хорошего от этой ситуации ждать не приходится, уверены юристы. «Ситуация с купонами очень похожа на то, что компания решила получить краткосрочный заем по низкой ставке, поэтому это похоже на мошенничество. Разумеется, до 20 декабря, когда компания обещает поставить телефоны клиентам, утверждать этого нельзя, но, если и после этого срока потребители не получат товар, нужно обращаться в полицию», - считает Татьяна Бичева, старший юрист компании Lidings.

Все эти факты свидетельствую о том, что пользоваться купонными сервисами крайне опасно. Поэтому перед тем, как нести какому-то дяденьке виртуальные деньги, подумайте. Что вы лишитесь своих реальных кровных средств. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

Кстати, на днях я получила приглашения поучаствовать в новых акциях со скидкой: «обучение искусству эротического массажа» и «лазерная коррекция зрения». Как думаете, стоит попробовать?