Антимонопольная служба предложила правительству отметить государственное регулирование тарифов на фиксированную телефонную связь хотя бы в нескольких регионах России, пишут «Ведомости».

Отменить госконтроль за стоимостью фиксированной связи правительству на днях предложила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) — это было одно из ее предложений, касающихся регулирования телекоммуникационной отрасли. ФАС сослалась на выводы рабочей группы, созданной в ноябре 2011 г. решением правительственной комиссии по транспорту и связи. Эта группа предложила создать и в течение года протестировать пилотные проекты в нескольких регионах, отменив там госрегулирование тарифов на фиксированную связь для операторов — субъектов естественных монополий.

Пилотными регионами, по мысли ФАС, должны стать те, где фиксированную связь можно полноценно заменить мобильной и где тарифы на мобильные звонки ниже, чем на звонки по стационарному телефону. По данным «Интерфакса», это Краснодарский край, Дагестан, Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ, Алтайский край, Москва, Московская область и Камчатская область. В большинстве этих регионов субъектом естественной монополии в области фиксированной связи является «Ростелеком»; исключения — Москва (здесь ФСТ регулирует тарифы МГТС) и Татарстан («Таттелеком»).