Государственная дума во втором чтении приняла новый законопроект, касающийся единого государственного экзамена (ЕГЭ). На официальном сайте Госдумы уже опубликованы эти сведения. Вновь принятые поправки уточняют правила проведения ЕГЭ, в том числе, на законодательном уровне вводят запрет на использование мобильных телефонов. То же самое касается и школьных олимпиад, и вступительных экзаменов в вузы.

Стоит отметить, что и раньше при сдаче ЕГЭ пользоваться мобильными телефонами не разрешалось, но этот запрет был введен Рособрнадзором.

Кроме мобильных телефонов, новый документ включает раздел об общественных наблюдателях, присутствующих на ЕГЭ. К примеру, они смогут рассказать о выявленных нарушениях Государственной экзаменационной комиссии и региональным министерствам образования. Аккредитацией наблюдателей займется Минобрнауки.

По мнению главы комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина, родитель не должен быть наблюдателем там, где будет сдавать ЕГЭ его ребенок, для объективности сдачи экзамена. И, наконец, новый законопроект позволит привлекать к административной ответственности тех, кто разглашает задания тестов.