Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк предложил осенью 2013 г. принять закон, предписывающий интернет-сервисам размещать сетевое и серверное оборудование на территории России.

Закон об интернете.

По замыслу Сергея Железняка это требование будет относиться к интернет-компаниям, на чьем оборудовании хранятся персональные данные россиян и «информация официальных органов».

Одновременно вице-спикер предложил поддержать на государственном уровне российскую электронную промышленность и разработку ПО, чтобы «создавать собственные информационные продукты, а не пользоваться чужими».

Помощница вице-спикера Натэлла Стародубцева сообщила, что законопроект, в котором описывались бы предложения, озвученные Сергееем Железняком, пока не существует в виде, готовом для внесения в Госдуму. Она не исключила, что работа над таким законом начнется еще до осенней сессии.

Пресс-служба Mail.ru Group, комментируя заявление вице-спикера Сергея Железняка, заметила, что требование к иностранным компаниям иметь российские сервера и российский хостинг для работы с российскими пользователями похоже на предложение закрыть зарубежный интернет.

Она же заметила, что если Сергей Железняк подразумевал ограничение для российских компаний на использование иностранного хостинга и иностранных серверов, «то это, скорее, создание административных барьеров для развития отечественной интернет индустрии, что также не скажется положительно на развитии отечественного интернет-бизнеса».

В Mail.ru пообещали с повышенным вниманием следить за развитием инициативы, высказанной Железняком.

В «Яндексе» воздержались от официального комментария к выступлению вице-спикера Сергея Железняка.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2013/06/19/vicespiker_gosd....