/ / Hi-Tech

Минувшим вечером компания Google представила общественности свои последние разработки в области мобильных устройств. Среди них новая операционная система Android 4.1 под кодовым названием Jelly Bean (желейная конфета), планшет Nexus 7, медиаплеер Nexus Q и многое другое. Информацию о представленных на мероприятии Google I/O собрал обозреватель нашего проекта.

Как и ожидалось, во время мероприятия Google I/O поисковой гигант показал несколько новых устройств и обновленную операционную систему Android 4.1. Несмотря на относительно скромный прирост цифр, Google проделала немалую работу — компании есть что предложить пользователям.

Android 4.1 Jelly Bean

Интерфейс системы во многом схож с интерфейсом Android 4.0, однако в версии 4.1 имеются несколько нововведений. Графика теперь отображается более плавно благодаря технологии Project Butter, призванной сделать весь пользовательский интерфейс бустрым и приятным. Это актуально, поскольку одним из нареканий в адрес Android служило то, что интерфейс подчас подтормаживал даже на мощных аппаратах.

Мероприятие Google I/O 2012.

Технология включает тройную буферизацию графического конвейера, дабы добиться отсутствия скачков в частоте кадров при анимации интерфейса, а также включённую технологию вертикальной синхронизации. Google показала на мероприятии два смартфона Nexus рядом — один аппарат работал на современной платформе Ice Cream Sandwich, а другой — на грядущей Jelly Bean, причём последний мог предложить значительно более высокую плавность и частоту кадров при навигации по интерфейсу Android.

В ОС появится новая клавиатура с предиктивным вводом и расширенным словарем. Google ввела поддержку 18 новых языков.

Презентация Android 4.1 Jelly Bean.

Пользователь сможет вводить текст на устройстве голосом без подключения к интернету. Пока функция доступна только для английского языка, но позже будут добавлены и другие. Слепые или слабовидящие пользователи получат возможность подключить к смартфону или планшету на Android 4.1 устройство ввода со шрифтом Брайля.

Изменится вид панели уведомлений - открыв ее, пользователь увидит больше информации, чем раньше. Встроенный поиск научится давать ответы на заданные голосом вопросы пользователя.

В Android 4.1 появится сервис Google Now. Он будет снабжать пользователя полезной информацией, опираясь на календарь и поисковые запросы. Так, Google Now может предоставлять сведения об авиарейсах, спортивных командах и состязаниях, предстоящих встречах и так далее.

Небольшое, но весьма заметное улучшение было внесено в управление домашними экранами — появилась возможность перемещать виджеты даже при занятых домашних экранах. Теперь при смещении виджетов пиктограммы будут автоматически переставлены или сами виджеты изменят размер при перемещении на новый домашний экран.

Презентация Android 4.1.

Презентация Android 4.1.

Раздел оповещений тоже был значительно переработан: появились улучшенные уведомления Gmail, включающие предварительный просмотр непрочитанных сообщений; предоставляется доступ к расширенным возможностям без необходимости открытия соответствующих приложений. Уведомления автоматически разворачиваются и сворачиваются при просмотре, интегрированы даже заготовленные заранее ответы.

Прочие дополнения включают улучшения в области камеры и галереи приложений, а также интеграцию шифрования приложений — начиная с Jelly Bean и далее платные приложения будут доставляться через специальный ключ, привязанный к конкретному устройству. Расширилась функциональность технологии обмена данными на близком расстоянии Android Beam. «Умные» обновления приложений также станут частью Android 4.1 — пользователю не придётся скачивать заново все приложения — он сможет загрузить лишь небольшое дополнение.

Презентация планшета ASUS Nexus 7.

В середине июля обновление до Android 4.1 получат смартфоны Galaxy Nexus и Nexus S и планшеты Motorola Xoom. Инструментарий для создания программ под Jelly Bean Google предоставит разработчикам 27 июня. Ну, а первым официальным планшетом на новой операционной системе станет ASUS Nexus 7.

Представители Google в ходе выступления объявили, что в общей сложности в мире насчитывается 400 миллионов устройств на Android, и каждый день пользователи активируют еще миллион. В интернет-магазине Google Play собрано 600 тысяч приложений. Число установок программ превысило 20 миллиардов.

Планшет Nexus 7

На мероприятии Google I/O был представлен первый фирменный планшет Google - Nexus 7, с экраном 7 дюймов, продажи которого начнутся в ряде стран в середине июля.

Планшет оснащен 7-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1280 x 800 пикселей (216 ppi), прикрытым стеклом производства компании Corning, 4-ядерным процессором Nvidia Tegra 3 (c 12-ядерным графическим контроллером GeForce), 1 ГБ оперативной памяти, фронтальной камерой на 1,2 МП, поддержкой Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth и NFC, разъемом Micro USB, микрофоном, акселерометром, электронным компасом, гироскопом и GPS-модулем. Поддерджки 3G или 4G не предусмотрено.

Презентация планшета ASUS Nexus 7.

Устройство базируется на платформе Android 4.1 под кодовым названием Jelly Bean. Вес планшета составляет 340 г, габаритные размеры - 198,5 x 120 x 10,45 мм. Емкость аккумулятора - 4325 мАч, что обеспечивает, согласно представленной информации, до 9 часов работы в режиме просмотра HD-видео или до 300 часов в режиме ожидания.

Как пояснили в Google, планшет Nexus 7 был разработан для работы с магазином контента Google Play, в который, помимо 600 тыс. приложений и игр, в настоящий момент входят миллионы электронных книг и песен и тысячи фильмов и телепередач. Отныне фильмы можно будет не только брать в прокат, но и покупать, добавили в компании.

Планшет Nexus 7.

Планшет будет поставляться с предустановленными приложениями Gmail, Chrome, Google+ и YouTube. Будет поддерживаться автоматическая синхронизация между планшетом, смартфоном и персональным компьютером. Chrome будет браузером по умочанию в Nexus 7, отмечает издание SlashGear. Поддержки Adobe Flash не предусмотрено.

Продажи Nexus 7 планируется начать в середине июля. Стоимость модели с 8 ГБ встроенной флэш-памяти составит $199, с 16 ГБ - $249. С сегодняшнего дня, 27 июня, открыты предзаказы в США, Канаде, Великобритании и Австралии. Стоимость в Великобритании составит 159 фунтов и 199 фунтов соответственно. Также будет доступна фирменная двухсторонняя обложка серого цвета по цене $20.

Производителем планшета Google Nexus 7 является тайваньская компания Asustek.

Медиаплеер Nexus Q

Помимо операционной системы и планшета Google показали и новый медиаплеер Nexus Q, который позволяет подключаться к телевизору или стереосистеме и позволяет воспроизводить музыку и видео из облака. Списки воспроизведения могут составлять несколько пользователей при условии, что все они подключены к той же сети Wi-Fi, что и Nexus Q.

Медиаплеер Nexus Q.

Управление устройством осуществляется со смартфона или планшета на базе Android.

Медиаплеер Nexus Q.

Nexus Q поддерживает беспроводную связь по Wi-Fi, Bluetooth или NFC. Для «проводного» подключения у аппарата есть разъем Ethernet. Плеер располагает 16 гигабайтами внутренней и гигабайтом оперативной памяти и работает под управлением Android.

Аппарат будет стоить 299 долларов США. Список стран, в которых будет продаваться Nexus Q, Google не приводит.

Помимо медиаплеера, Google показала на конференции I/O операционную систему Android 4.1 под кодовым названием Jelly Bean и планшет Nexus 7 ценой от 199 долларов США.