Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) не смогла принять решение о введении принципа технологической нейтральности в отношении диапазона 1800 МГц. Этот принцип позволил бы существующим операторам стандарта GSM использовать данные частоты для строительства сетей LTE.

Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций России.

Минкомсвязи предлагала ввести этот принцип вместе с обременением по покрытию: операторы, использующие GSM-частоты для строительства сетей LTE, должны были бы построить эти сети во всех населенных пунктах с числом жителей от 500 жителей.

За введение технологической нейтральности активно выступал Tele2, по заказу которого еще в прошлом году "НИИ Радио" провело соответствующие тесты. Однако обременение по покрытию категорически не устроило оператора, поскольку оно лишило бы строительство сетей экономического смысла. Против выступила и Федеральная антимонопольная служба.

В итоге министр связи Николай Никифоров предложил ввести другие критерии. Во-первых, технологическая нейтральность будет доступна и в другом GSM-диапазоне — 900 МГц: на нем можно будет строить сети 3G (операторы "большой тройки" уже используют этот диапазон для 3G, но только в Московской и Амурской областях).

Во-вторых, требования по обременению покрытием территорий будут выглядеть по-другому. Для операторов, использующих частоты в диапазонах ниже 1 ГГц (включая 900 МГц) предполагается сделать обязательным покрытие всех населенных пунктов с числом жителей от 1 тыс. человек.

Для диапазонов от 1 ГГц до 2 ГГц (включая диапазон 1800 МГц) данное требование будет касаться городов с населением от 2 тыс. человек. Наконец, для диапазонов от 2 ГГц ( включая диапазоны 2,1 ГГц и 2,5 ГГц, используемые сейчас для технологий 3G и LTE соответственно) требование по покрытию будет относиться к городам с числом населения от 10 тыс. человек.

Сейчас обременения по покрытию действуют в отношении только LTE-частот в диапазонах 800 МГц и 2,5 ГГц, выданных в прошлом году "Вымпелкому", МТС, "Мегафону" и "Ростелекому". Никифоров уточнил, что в случае введения новых обременений они будет действовать в отношении вновь выданных частот, а также будут вводиться при продлении разрешений на действующие частоты или изменении их технологии. То есть рано или поздно они будут введены для всех операторов.

Представители сотовых операторов не стали комментировать новую инициативу Минкомсвязи. Никифоров в своем микроблоге в Twitter сообщил, что окончательное решение относительно технологической нейтральности диапазона 1800 МГц будет принято на следующем заседании ГКРЧ, которое состоится примерно через месяц.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2013/10/24/vlasti_nashli_s....