Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД) сообщила о запуске интернет-сервиса, позволяющего автовладельцам получать информацию о неуплаченных административных штрафах.

ГИБДД запустила онлайн-сервис проверки наличия неуплаченных штрафов.

Теперь собственник или владелец транспортного средства, введя на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации, может получить информацию обо всех нарушениях, совершенных на данном транспортном средстве на всей территории России, штраф за которые не был уплачен. При этом никаких персональных данных о лице, привлеченном к административной ответственности, на сайте не публикуется — система отображает только сведения о неоплаченных штрафах за нарушения, совершенные на конкретном автомобиле, независимо от того, кто именно был привлечен к административной ответственности, даже если это были разные водители.

В ведомстве подчеркивают, что для получения информации, касающейся нарушений конкретного гражданина, содержащей, в том числе, его персональные данные, ему необходимо лично зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг и воспользоваться предоставляемыми им возможностями. Для удобства пользователей как на Едином портале госуслуг, так и на сайте ГИБДД реализована возможность оплаты штрафов через Интернет, в том числе при помощи пластиковых карт систем VISA и MasterCard.

Представители Госавтоинспекции МВД России надеются, что новый сервис будет востребован автолюбителями и поможет повысить удобство получения информации и оплаты штрафов за нарушения ПДД. Неоплаченный штраф влечет не только его принудительное взыскание через службу судебных приставов, но и возбуждение дела по факту неоплаты, которое грозит нарушителю наказанием вплоть до административного ареста на срок 15 суток.