За бесплатный интернет к социально значимым ресурсам для российских граждан никто не хочет платить. Это стало понятно после того, как чиновники предложили сделать бесплатным доступ не только к госуслугам и сайтам органов власти, но и к широкому кругу ресурсов коммерческих организаций и госкомпаний, включая сервисы «Яндекс.Еда», Сбермаркет, Delivery Club и соцсеть «Вконтакте». Операторы связи при этом дали понять, что за трафик в любом случае кто-то должен будет заплатить: либо государство в виде субсидий и налоговых льгот, либо сами абоненты. В итоге запуск проекта «Доступный интернет» откладывается на неопределённый срок.

Социально значимые сайты.

Проект «Доступный интернет» подразумевает обеспечение россиянам бесплатного доступа к ряду ресурсов, которые будут признаны социально значимыми. Запустить проект предложил президент России Владимир Путин 15 января 2020 года в рамках послания к Федеральному собранию. При этом до сих пор не утверждён печень этих самых «социально значимых» сайтов, хотя ранее чиновники обещали запустить проект к 1 марта. Сам перечень является ключевым элементом для проработки планов.

Если в проект попадут сайты органов государственной власти и портал госуслуг, то объём бесплатного трафика будет не превысит 2% от общего его объёма. Если же в него попадут дополнительно мессенджеры, социальные сети, сервисы онлайн-покупок, доставки еды, то уровень трафика может превысить 20% от общего. Последний вариант крайне чувствителен для операторов связи, поскольку им нужно будет компенсировать эти расходы.

По состоянию на 17 марта 2020 года итоговый список социально значимых ресурсов все ещё не принят. Ранее министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, сообщил, что он будет готов к апрелю 2020 года. А на вопрос, какие ресурсы войдут в перечень заметил:

«Наша позиция в этой части очень понятная и четкая: перечень тех ресурсов, тех сайтов, которые будут включены для бесплатного получения нашими гражданами, которые являются абонентами, будет включать все социально значимые вещи. То есть это социальные сети, мессенджеры, это сервисы заказа еды, то есть все то, что им нужно в повседневной жизни, то, чем они часто пользуются».

На вопрос том, имеет ли он в виду, в том числе, сервисы «Яндекс.Eда», Delivery Club и соцсеть «Вконтакте», министр ответил утвердительно.

В феврале операторы связи подсчитали, что их расходы на реализацию проекта «Доступный интернет» в случае включения в него мессенджеров, социальных сетей, сервисов доставки еды и интернет-магазинов могут составить 150 млрд рублей в год в зависимости от количества ресурсов, которые войдут в список социально значимых.

Операторы предложили два варианта компенсаций своих расходов. Один из них заключается в предоставлении налоговых льгот для всех провайдеров-участников проекта «Доступный интернет». Второй способ – это запуск особых тарифов с минимальной фиксированной абонентской платой, которую необходимо вносить на ежемесячной основе.

Бесплатный доступ в Интернет.

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций не согласились с необходимостью каких-либо компенсаций. Там заявили, что считают оценку операторов в корне неверной. В ведомстве полагают, что суммарные ежегодные затраты всех операторов на функционирование «Доступного интернета» составят 5,7 млрд рублей. Что касается трафика на портал госуслуг и сайты властей, то, по мнению Министерства, он не превышает 1% от общего.

В ответ на заявление чиновников операторы заявили, что реализация проекта «Доступный интернет» может привести к 20% росту цен на услуги для всех пользователей мобильной связи. В частности, об этом писала газета «Коммерсант» со ссылкой на представителей Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В него входят, в том числе, операторы «Вымпелком» (бренд «Билайн»), «МегаФон», МТС, Tele2, «ЭР-Телеком», «Яндекс», Mail.ru Group и другие.

В «Ростелекоме» также отметили, что проект «Доступный интернет» повлечет за собой дополнительные расходы и для коммерческих сервисов, если те попадут в перечень социально значимых ресурсов. Это будет связано с тем, что они будут вынуждены увеличить расходы на серверы и размер платежей операторам за трафик.

Бесплатный интернет в России.

16 марта 2020 года стало известно, что Минкомсвязи работает над поправками к закону «О связи», которые предусматривают предусматривающие возможность бесплатного доступа к социально значимым веб-ресурсам. Срок подготовки законопроекта – 26 марта 2020 года.

По информации газеты «Ведомости», внесение изменений в законопроект связано с тем, что в его актуальной версии отсутствуют положения о бесплатном доступе к тем или иным веб-ресурсам и сервисам. При этом юристы отмечают, что сейчас у властей нет законного права обязать операторов реализовывать проект «Доступный интернет» за свой счёт.