В середине апреля компания Fly представила новый ультрадешевый смартфон с экраном 4 дюйма и поддержкой двух сим-карт. Производитель утверждает, что новинка станет самой продаваемой среди аппаратов до 3 000 рублей. Так ли это, разберемся по ходу нашего тест-обзора.

Fly Stratus 3.

Бренд Fly расширяет линейку смартфонов Stratus, куда входят весьма функциональные устройства с низкой ценой. В этот раз у меня на тесте оказалась модель Stratus 3. Производитель уверяет, что благодаря доступной цене и компактным размерам он подойдёт в качестве первого смартфона для ребёнка, а также для людей, которым не нужны самые продвинутые функции в роде датчиков отпечатка пальцев, качественной камеры, кристально чистого изображения на экране и т.п. Здесь сфокусировались на основных функциях и минимальной цене. Среди дополнительных особенностей стоит отметить поддержку двух SIM-карт и сетей третьего поколения.

Давайте смотреть, что получает пользователь Fly Stratus 3.

Технические параметры Fly Stratus 3

Сеть: GSM 900, 1800 МГц, 3G 900, 2100 МГц, два слота для сим-карт (стандартный размер)

Операционная система: Android 5.1

Процессор: двухъядерный процессор Mediatek MT6572 с тактовой частотой 1,3 ГГц

Память: 512 МБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной (1.5 ГБ доступно пользователю), поддержка карт памяти microSD до 32 ГБ

Дисплей: TFT, 4 дюймов, 480x800

Камера: основная - 3.2 Мпикс (2048 x 1536 пикс) без автофокуса, но со вспышкой, фронтальная - 0.3 Мпикс (640 x 480 пикс), запись видео 640 х 480 пикс

Воспроизводимые форматы видео: MP4,3GP, AVI, WebM, MOV

Коммуникации: 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, Bluetooth 2.1, разъем microUSB для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры, GPS

Датчики: положения, освещения, приближения

Аккумулятор: 1500 мАч

Размеры, вес: 125 x 64.3 x 11 мм, 110 грамм

Материалы корпуса: пластик

Доступные цвета: чёрный, белый

Комплект поставки и первые впечатления

Смартфон поставляется в коробке из мягкого картона. На переднюю часть нанесено название модели. Изображений самого аппарата нет. Сзади на упаковке перечислены основные технические характеристики.

Смартфон Fly Stratus 3.

Смартфон Fly Stratus 3.

Внутри помимо телефона находится аккумулятор, проводная стереогарнитура, адаптер для электросети, а также кабель USB-microUSB. На этом всё. Что касается гарнитуры, она самая простая, без амбушюров. Качество звучания наушников удовлетворительное. Звук достаточно плоский, объёмность и детализация на минимальном уровне.

Комплект поставки включает в себя:

Смартфон Fly FS404 Stratus 3

Аккумулятор 1500 мАч

Адаптер для подключения к электрической сети

Кабель USB – microUSB

Проводная гарнитура

Инструкция и гарантийный талон

Первое, на что обращаешь внимание, когда достаёшь смартфон из коробки, его миниатюрность. Собственно, размеры Stratus 3 составляют 125 x 64.3 x 11 мм, вес 110 г. Ещё три-четыре года назад такие габариты имели все без исключения трубки, сейчас же, в большинстве своём они переросли в «лопаты» с экраном под 5,5-6 дюймов. Здесь, напротив, всё спокойно. Смартфон помещается в ладонь. Аппарат можно носить в кармане одежды без каких бы то ни было проблем.

Внешний вид и габариты

Внешне Fly Stratus 3 похож на множество других аппаратов бюджетного уровня. Здесь вы не увидите каких-то экстравагантных дизайнерских приёмов. Края аккуратно скруглены, прямые углы и грубые линии отсутствуют. Сам корпус выполнен из твёрдого пластика. По бокам проходит вставка, выкрашенная в бронзовый или серебристый цвет (в продаже можно встретить белый и чёрный вариант корпуса). Задняя крышка имеет фактурную поверхность, состоящую из очень мелких ромбов. Из-за текстуры, смартфон не выскальзывает из рук.

На полимерном стекле, защищающем дисплей, видны отпечатки пальцев, пыль и т.п. Олеофобное покрытие здесь отсутствует. По периметру защитного стекла идёт небольшой, с полмиллиметра, выступ, благодаря которому дисплей меньше царапается.

Смартфон Fly Stratus 3.

Смартфон Fly Stratus 3.

Сборку девайса можно оценить на твердую пятёрку. За время теста я не обнаружил ни скрипов, ни люфта отдельных частей.

На лицевой стороне Fly Stratus 3 расположился датчик освещённости, датчик приближения и положения. Тут же имеется динамик для голосовых звонков. Справа – фронтальная камера. Её можно использовать для общения по VoIP, а также Skype. Центральное место занимает 4-дюймовый экран. Под ним – три сенсорные кнопки управления.

Смартфон Fly Stratus 3.

Смартфон Fly Stratus 3.

Кнопка включения и блокировки экрана находится на правой боковой грани. Клавиша регулировки громкости – на другой стороне. На верхнем торце имеется разъем для подключения интерфейсного кабеля microUSB, а также аудиовыход для проводной гарнитуры.

Объектив камеры разместился на задней части аппарата. Там же расположилась светодиодная вспышка, которой можно пользоваться в качестве фонарика для освещения.

Смартфон Fly Stratus 3.

Смартфон Fly Stratus 3.

В самом низу находится динамик для воспроизведения внешних звуков и музыки. Его вполне достаточно для того чтобы услышать звонок. Проблемы могут возникнуть, если ваш смартфон будет на приличном удалении от вас, либо в кармане зимней одежды.

Задняя крышка крепится надежно. Снять её достаточно сложно (в нижней части сбоку есть специальная прорезь), крепление очень жёсткое.  Какого-либо люфта или скрипа нет. Под крышкой располагается аккумулятор и три слота – два для SIM-карт (оба под сим-карты стандартного размера) и один для карточки microSD.

Смартфон Fly Stratus 3.

Смартфон Fly Stratus 3.

Экран. Графические возможности

В аппарате используется экран с диагональю 4 дюйма и разрешением 480х800 точек. Выполнен он по технологии TFT. По картинке видно, что здесь используется самый простой дисплей. Тем не менее, изображение вполне адекватное, цвета, контраст и яркость на достаточном уровне. Углы обзора не самые большие. При отклонении от нормали картинка начинает менять цвета. Принимая во внимание цену, экран вполне себе рабочий. Для своей целевой аудитории – очень даже.

Скриншот экрана Fly Stratus 3.  Скриншот экрана Fly Stratus 3.

Скриншот экрана Fly Stratus 3.  Скриншот экрана Fly Stratus 3.

Автоматическая регулировка яркости здесь отсутствует, её можно настроить в соответствующем разделе меню. Устройство нормально воспринимает прикосновения, проблем с чувствительностью нет.

На солнце изображение на экране сильно блекнет, однако тексты и полезную информацию можно разобрать.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Fly Stratus 3 работает под управлением двухъядерного процессора Mediatek MT6572 с тактовой частотой 1,3 ГГц. Оперативной памяти всего 512 Мбайт. По нынешним меркам это ничто, но для самого бюджетного варианта это своеобразный стандарт (не будем забывать о стоимости менее 3 000 рублей за этот аппарат). Встроенной памяти – 4 Гбайт, порядка 1,5 Гбайт которой доступно пользователю. По этой причине любители музыки могут вместе сор смартфоном приобретать карты памяти microSD. Здесь есть поддержка карт объёмом до 32 Гбайт.

Скриншот экрана Fly Stratus 3.  Скриншот экрана Fly Stratus 3.

Скриншот экрана Fly Stratus 3.  Скриншот экрана Fly Stratus 3.

Общее впечатление от производительности – могло бы быть и хуже. Я ждал куда более медленного интерфейса, но разработчики, по всей видимости, соптимизировали работу прошивки так, что она не тупит. На самом деле аппарат работает плавно, без подтормаживаний с большинством приложений. Исключение могут составлять игры, браузер, потоковые сервисы, видео.

Коммуникационные возможности

Fly Stratus 3 работает в мобильных сетях второго и третьего поколения. Максимальная скорость скачивания файлов в сети 3G - 21 Мбит/с. Аппарат имеет два слота для сим-карт, оба стандартного размера. Стоит отметить, что радиомодуль в смартфоне один. Это означает, что при звонке на неактивную сим-карту, ваш собеседник не дозвонится до вас. Присутствуют стандартные настройки работы с мобильным интернетом (3G поддерживает только одна sim-карта). К работе мобильной связи за время тестирования у меня нет замечаний.

Из беспроводных интерфейсов отмечу наличие Wi-Fi 802.11 a/b/g/n 2.4 ГГц и Bluetooth версии 2.1. Присутствует навигация GPS.

Скриншот экрана Fly Stratus 3.  Скриншот экрана Fly Stratus 3.

Скриншот экрана Fly Stratus 3.  Скриншот экрана Fly Stratus 3.

Время автономной работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 1500 мАч. Заявлено до 3 часов работы в режиме разговора, до 3,5 часов работы от 3G сети. В условиях тестирования при количестве звонков 40 - 45 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi, просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, работе с соцсетями и онлайн-приложениями, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов аппарат проработал 1,5 дня. При менее интенсивном использовании реально добиться срока работы в 3 и даже 4 дня. К примеру, если не пользоваться мобильным интернетом и при этом звонить, телефон проработает 3 дня.

Скриншот экрана Fly Stratus 3.

Скриншот экрана Fly Stratus 3.

Сильнее всего расходует батарею экран и камера – посмотрел пару видео на YouTube, сделал несколько десятков снимков, прочитал довольно длинный текст на новостном сайте и до 15 процентов заряда как не бывало. При желании можно купить запасную батарею, правда, отщелкивать крышку каждый раз для ее замены – удовольствие сомнительное.

Заряжается аккумуляторная батарея всего 1,5 часа, от компьютера несколько дольше.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Fly Stratus 3 работает под управлением Android 5.1 Lollipop. В гаджете нет каких-либо дополнительных оболочек. На экране блокировки все стандартно для Lollipop: сверху располагаются часы, по центру — уведомления от приложений, внизу — средства разблокировки устройства, быстрого перехода в приложение «Телефон» и включения камеры. Дважды нажав по уведомлению, можно открыть файл, письмо или сообщение прямо с экрана блокировки.

Скриншот экрана Fly Stratus 3.  Скриншот экрана Fly Stratus 3.

Скриншот экрана Fly Stratus 3.  Скриншот экрана Fly Stratus 3.

Шторка панели уведомлений двойная. Потянув один раз, можно открыть уведомления от приложений, потянув второй — вызвать кнопки управления настройками смартфона.

Что касается типичных телефонных функций, то интерфейс привычен для Android 5.1 Lollipop: классический простой шрифт без засечек с синими цифрами.

Клавиатура тоже стандартная и поддерживает непрерывный ввод, но к ней надо привыкнуть, поскольку между клавишами отсутствуют какие-либо границы.

Все необходимые приложения можно установить из магазина Google Play.

Музыка и просмотр видео

В Fly Stratus 3 используется «гугловское» приложение для воспроизведения музыки. Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, MID, AAC, FLAC, WAV, AWB, M4A, 3GPP, OGG. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Месте с этим, в плане настроек, тут не все хорошо. Например, здесь нет ни эквалайзера, ни дополнительных кнопок для управление музыкой на экране блокировки.

Из приятных моментов отмечу наличие FM-радио с функцией автопоиска, ручной настройки частот и записью эфира.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Камера и видеосъёмка

Fly Stratus 3 оснащается основной камерой с сенсором на 3,2 Мпикс с LED-вспышкой, но без автофокуса. Фронтальная камера имеет разрешение в 0,3 Мпикс без автофокуса.

Камера снимает откровенно слабо. Фото получаются на «троечку». Вспышка в устройстве работает весьма неплохо, не засвечивая объект съёмки, а выделяя его.

Камера Fly Stratus 3.

Камера Fly Stratus 3.

В зданиях и в тёмное время суток камера испытывает большие затруднения, и получить качественный снимок становится значительно сложнее. Более того, в случае со съёмкой уличных фонарей, баланс белого немного гуляет и вместо теплого жёлто-оранжевого оттенка уводит картинку в холодную гамму, из-за чего страдает цветопередача. Также замечу, что в устройстве отсутствует возможность съёмки панорам.

Камера Fly Stratus 3.

Камера Fly Stratus 3.

Фронтальная камера откровенно слабая. Детализация и цветопередача на низком уровне.

Видео пишется в качестве 640 х 480 и получается посредственного качества.

Смартфон Fly Stratus 3.

Смартфон Fly Stratus 3.

Итоги

Принимая во внимание низкую цену, требовать от Fly Stratus 3 экстраординарных способностей нельзя. За свои деньги он хорош. К плюсам я могу отнести компактные размеры, отличную сборку, материалы корпуса. Помимо этого, приятно удивила скорость работы интерфейса. Понятно, что с течением времени память будет заполняться и устройство будет работать медленнее, но в базе всё очень живо. Экран хоть и не IPS, но вполне себе достаточный, чтобы пользоваться интернетом, социальными сетями и играть в простенькие игры.

Из минусов отмечу малое время работы при высокой нагрузке: большом количестве звонков и постоянном использовании мобильного интернета. Ну, и оперативной памяти хотелось бы больше: 512 Мбайт не дают простора для фантазий.

Преимущества

- Компактные размеры

- Яркий экран

- Поддержка двух sim-карт

- Качественная сборка

- FM-радио

Недостатки

- Очень слабая камера и съёмка видео

- Малое время автономной работы при активном использовании

- Малый объём оперативной памяти

 

На день публикации Fly Stratus 3 можно было купить по цене 2 890 рублей.