В Сети появилась информация о готовящемся к анонсу смартфоне LG G8 ThinQ. Информацию о применяемых технологиях раскрыла сама компания. Так, аппарат должен получить продвинутую фронтальную камеру

LG G8.

LG собирается добавить датчик изображения Time of Flight, разработанный компанией Infineon: это новшество призвано обеспечить продвинутое распознавание лиц, качественную дополненную реальность и оптимальные возможности съёмки при любых условиях освещения.

И при всех плюсах технология обещает использовать меньше энергии, чем другие решения вроде применяемых для реализации Apple Face ID. Технология Apple TrueDepth для Face ID похожа на используемую в Kinect для Xbox 360, когда проецируются тысячи точек, а затем оцениваются искажения для понимания объёмных параметров комнаты и предметов. В свою очередь Time of Flight — это более совершенная технология, которую Microsoft применяла в Kinect для Xbox One. Она захватывает ИК-свет, отражаемый от объектов и даёт более точные результаты при меньшей вычислительной нагрузке. Ходили слухи, что Apple рассматривает возможность внедрения такого датчика в тыльную камеру iPhone, но аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) сказал, что в Apple считают пока достаточным наличие существующей двойной камеры.

LG G8 ThinQ не станет первым смартфоном, который обзавёлся таким датчиком. Тот же самый сенсор Infineon Real3, который используется здесь, ранее применялся в Lenovo Phab 2 Pro — аппарате, выпущенном в рамках программы Google Tango по продвижению технологий дополненной реальности. Недавно были также представлены Vivo Nex Dual Display Edition и Honor View 20 с таким же сенсором.

Помимо дополненной реальности и распознавания лиц, LG уже пообещала, что пользователи смогут сказать «Прощай» сенсорной панели, что может указывать на поддержку управления жестами без касаний благодаря новой 3D-камере. К счастью, мы уже скоро сможем выяснить все подробности — запуск LG G8 ожидается на Mobile World Congress во время презентации LG, назначенной на 24 февраля.