/ / Железо

MediaTek, производящая процессоры для мобильной техники, представила флагманский чип Dimensity 9000. По быстродействию новинка может наравных конкурировать с самыми быстрыми изделиями от Qualcomm и Samsung. Процессор производится по нормам 4-нм техпроцесса TSMC. Первые устройства, работающие на новом чипе могут появится уже в первом квартале 2022 года.

Флагман среди чипов MediaTek: представлен 4-нм процессор Dimensity 9000.

Dimensity 9000 - самый мощный чипсет MediaTek за всю историю компании. Он выпускается в соответствии с 4-нм техпроцессом TSMC. Кроме того, изделие использует новейшую архитектуру Arm v9.

Процессор включает в себя восемь принципиально новых ядер ARM: одно высокопроизводительное Cortex-X2 с частотой до 3,05 ГГц, три Cortex-A710 с тактовой частотой до 2,85 ГГц и четыре энергоэффективных ядра Cortex-A510 по 1,8 ГГц каждый. Графический адаптер представляет собой 10-ядерный ARM Mali-G710, используется шестиядерный APU десятого поколения, разработанный самой MediaTek. Он применяется для обработки алгоритмов искусственного интеллекта и, по данным производителя, потребляет в четыре раза меньше энергии, чем вариант предыдущего поколения.

Также стоит отметить 18-битный ISP-процессор Imagiq Gen 7. Он поддерживает съёмку с разрешением фото до 320 мегапикселей. Обеспечивается передача данных со скоростью до 9 гигапикселей в секунду.

Как и другие современные чипсеты, Dimensity 9000 имеет интегрированный 5G-модем, но здесь он уступает конкурентам, и способен работать только на частотах до 6 ГГц. Более быстрый стандарт mmWave не поддерживается. Dimensity 9000 предположительно станет первой мобильной платформой для смартфонов, поддерживающих Bluetooth 5.3 и Wi-Fi 6E.

Предполагается, что первые устройства, работающие на аппаратной платформе MediaTek Dimensity 9000 будут представлены в первом квартале 2022 года. Примечательно, что через неделю свой релиз обновлённого флагманского чипсета собирается провести Qualcomm. Ожидается, что на ежегодном мероприятии Snapdragon Tech Summit 30 ноября будет объявлено о выходе обновления для процессора Snapdragon 888.