Ситуация вокруг криптобиржи FTX продолжает развиваться в детективном жанре. Мало того, что онлайн-площадка инициировала процедуру банкротства, а её генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид подал в отставку. Теперь стало известно, что со счетов криптобиржи исчезло более $1 млрд средств клиентов.

Криптобиржа FTX.

По информации CNBC, бывший глава площадки Бэнкман-Фрид перевёл $10 млрд средств клиентов FTX на счета принадлежащей ему компании Alameda Research, которая является дочерним предприятием криптобиржи. В настоящее время отраслевые регуляторы, такие как Министерство юстиции США и Комиссия по ценным бумагам и биржам, изучают деятельность компаний, а также оценивают то, как криптовалютная биржа распоряжалась средствами клиентов.

При этом значительная часть переведённых в Alameda средств попросту исчезла, причём размер пропажи, по разным оценкам, может составлять до $2 млрд. Однако бывший генеральный директор FTX Бэнкман-Фрид не подтвердил эту информацию.

Ранее на этой неделе также стало известно, что более $600 млн в криптовалюте исчезли из кошельков пользователей биржи FTX. Позднее администрация платформы сообщила о взломе и обнаружении вредоносного кода в своём приложении. По предварительным данным, взлом затронул не только международную версию FTX.com, но и американскую FTX US. По мнению некоторых участников криптовалютного сообщества, к взлому платформы могут быть причастны люди из ближайшего окружения Бэнкман-Фрида.

Криптовалютная биржа Binance прекратила принимать на своей платформе депозиты токенов FTT своего конкурента FTX.

«Binance прекратила работу с депозитами FTT, чтобы предотвратить возможность сомнительных дополнительных поступлений, влияющих на рынок. Мы будем следить за ситуацией», — заявил  гендиректор Binance Чанпэн Чжао. Он также отметил, что участники операций с контрактами FTT перевели все оставшиеся токены FTT на сумму $400 млн на другие счета, которые должны быть разблокированы партиями.