По данным статистики аналитической компании Sensor Tower, количество загрузок приложения Telegram в магазинах Google Play и Apple AppStore превысило планку в 1 млрд раз. Telegram стал пятнадцатым приложением в мире, которое было загружено более одного миллиарда раз.

Мобильное приложение Telegram скачали более 1 млрд раз.

Популярность Telegram по всему миру остаётся на весьма высоком уровне. При этом приложение скачивают не только в России и на постсоветском пространстве. Сервис крайне популярен в центральной Азии на ближнем Востоке, в Северной и Латинской Америка. Telegram всё чаще используют в Европе.

В августе 2021 года мессенджер, основателем которого является Павел Дуров, достиг планки в 1 млрд загрузок в Google Play и AppStore. Об этом говорится в отчёте Sensor Tower. При этом специалисты подчёркивают, что количество установок не соответствует активной пользовательской базе.

Крупнейшим рынком для Telegram является Индия. В этой стране на мессенджер приходится 22% установок приложения за всё время. За Индией следуют Россия и Индонезия, на которые приходится около 10% и 8% соответственно.

В исследовании аналитиков отмечается, что в 2021 году аудитория Telegram росла опережающими темпами. В первой половине этого года приложение было загружено примерно 214,7 млн раз, что на 61% выше показателей прошлого года за аналогичный период.

Примечательно, что Telegram стал пятнадцатым приложением в мире, которое было загружено более одного 1 млрд раз. Помимо него порог преодолели такие программы, как WhatsApp, Messenger, Facebook, Instagram, Snapchat, Spotify, Netflix и другие.

Напомним, Telegram был запущен в конце 2013 года В начале 2021 года года у мессенджера было около 500 млн активных пользователей в месяц. Позже произошёл всплеск числа загрузок, который совпадал с негативной реакцией пользователей WhatsApp на новую политику конфиденциальности сервиса.