/

Компания Nokia начала процесс сокращения производства смартфонов на операционной системе Symbian, некогда популярнейшей во всем мире. Основная причина – падение спроса на такие устройства. В 2012 году будет анонсирована последняя модель на Symbian. Вместе с этим финны будут наращивать производство девайсов на Windows Phone. Но, что же ждет пользователей Symbian-устройств в ближайшем будущем, и стоит ли вообще покупать такие девайсы, разбирался наш корреспондент.

Nokia постепенно сворачивает выпуск смартфонов на базе Symbian. Последним новым устройством на этой платформе станет новый аппарат с 12 Мпикс камерой, который задуман как преемник модели Nokia N8, сообщает британское издание The Register.

Стоит отметить, что земля под Symbian «задрожала» еще год назад, когда исполнительный директор Nokia Стивен Элоп объявил о том, что основной платформой в смартфонах Nokia станет Microsoft Windows Phone. Тогда же Элоп отметил, что до завершения перехода, который займет несколько лет, они планируют реализовать еще 150 млн Symbian-смартфонов.

В марте 2011 года глава Nokia по работе с поставщиками программного обеспечения Пурнима Кочикар сказала, что продавать Symbian-устройства планируется еще долгое время после того, как на рынке появятся устройства Nokia на Windows Phone, однако конкретные сроки названы не были. Двумя месяцами позже Стивен Элоп заявил, что программные обновления для смартфонов на базе Symbian будут выходить, по крайней мере, до 2016 года.

После всех этих заявлений, что вполне понятно, спрос на Symbian-смартфоны серьезно сократился.

Операционная система Symbian Anna.

В апреле 2011 года в Nokia затеяли реструктуризацию смартфонного подразделения. Тогда было решено передать разработку и сопровождение операционной Symbian внешней компании. Тогда же было объявлено о переводе 3 тыс. сотрудников Nokia, трудившихся над Symbian, на аутсорсинг в компанию Accenture. Еще 4 тыс. человек было уволено.

Тем не менее, обновления для ранее выпущенных смартфонов Nokia пока продолжают выходить. Последнее из них Nokia Belle стало доступно сегодня. А вот к поставкам новых смартфонов с предустановленной на заводе ОС Belle вендор приступил еще в конце января.

Версия Belle была анонсирована в августе прошлого года. Начиная с сегодняшнего дня обновление смогут установить владельцы моделей Nokia N8, Nokia E7, Nokia E6, Nokia X7, Nokia C6-01, Nokia C7 и Nokia Oro. Обновленная прошивка для Nokia 500 будет выпущена в течение нескольких недель, обещают в компании.

С сегодняшнего дня обновление будет доступно, в том числе и для пользователей в России, уточнили в Nokia.

Для обновления смартфон необходимо подключить к ПК посредством кабеля. Установка новой прошивки выполняется с помощью компьютерного ПО Nokia Suite (версии не ниже 3.3).

Операционная система Symbian Belle.

Nokia Belle несет улучшения в производительности и интерфейсе, а также предлагает более широкие возможности персонализации. Пользователю будет доступно 6 экранов (вместо 3 в Symbian Anna), на которых он сможет произвольно размещать живые виджеты разной формы.

В компании утверждают, что также обновили приложение камеры и веб-браузер, улучшив функцию воспроизведения HD-видеороликов на веб-сайтах. Также пользователи вскоре получат бесплатные мобильные приложения Microsoft Lync 2010 Mobile, Microsoft PowerPoint Broadcast, Microsoft OneNote и Microsoft Document Connection - следствие тесных взаимоотношений двух компаний.

Belle, скорее всего, станет последним крупным обновлением Symbian, поэтому пользователям указанных смартфонов мы рекомендуем пройти автоматическое обновление.

Что касается покупки новых устройств на этой операционной системы, то в течение 2012 года это можно делать без особой боязни, если вас устраивает эта система. Платформа будет поддерживаться полностью, а магазин приложений будет регулярно пополняться обновлениями популярных программ и появлением новых.

По итогам 2011 года Nokia сократила поставки смартфонов на мировой рынок на 23% по сравнению с 2010 г. до 77,3 млн аппаратов, заняв 15,8% мирового рынка смартфонов в количественном выражении и уступив первое место Samsung. Доля Nokia на мировом рынке телефонов - из-за неспособности удержать позиции в сегменте смартфонов - по итогам прошлого года тоже сократилась - с 33,3% до 26,9%.

Платформа Symbian была разработана одноименной компанией Symbian, основанной в Лондоне в 1998 г. Ericsson, Nokia, Motorola и Psion. Symbian стала преемницей операционной системы EPOC, разработанной Psion для электронных органайзеров в конце 80-х. В 2008 г. Nokia выкупила доли партнеров и перевела разработку платформы под свою крышу. Впоследствии код платформы был открыт. В настоящее время Nokia является единственной компанией, которая использует Symbian в своих смартфонах.