Самыми частыми угрозами кибербезопасности в 2021 году стали трояны-дропперы, предназначенные для распространения вредоносного программного обеспечения (ПО), а также множественные модификации троянов-загрузчиков, которые загружают и запускают на компьютере жертвы исполняемые файлы с различной полезной нагрузкой. Помимо этого, злоумышленники активно распространяли бэкдоры и трояны, предназначенные для скрытого майнинга. Об этом говорится в отчёте компании «Доктор Веб».

Эксперты по кибербезопасности опубликовали обзор вирусной  активности за 2021 год: главное.

Анализ статистики показал, что в 2021 году пользователей чаще всего атаковали трояны-загрузчики, которые устанавливали вредоносные программы. Помимо этого, на протяжении всего года пользователям угрожали различные бэкдоры и трояны, предназначенные для скрытого майнинга.

Среди главных трендов года: активное распространение вредоносного ПО для Android-устрйоств, в том числе в официальных каталогах, рост числа инцидентов с троянами-вымогателями, а также рост числа мошеннических сайтов.

Среди почтовых угроз самыми популярными оказались стилеры, различные модификации бэкдоров, написанные на VB.NET. Кроме того, злоумышленники активно распространяли PDF-файлы с вредоносной нагрузкой, трояны-загрузчики, а также веб-страницы, представляющие собой форму ввода учетных данных, которая имитирует авторизацию на известных сайтах. Часть распространяемых в почте угроз пришлась на программы, эксплуатирующие различные уязвимости документов Microsoft Office.

В 2021 году одним из знаковых событий стало появление модульного бэкдора для целевых атак Spyder, который был использован хакерской группировкой Winnti на предприятия в Центральной Азии.

Также в прошедшем году участились случаи целевых атак на российские НИИ. В ходе расследования специалистам удалось раскрыть несанкционированное присутствие APT-группы, деятельность которой оставалась незамеченной почти три года.

Однако вирусописатели традиционно не ограничивали себя платформой Windows. Атакам регулярно подвергались владельцы устройств на базе ОС Android. Злоумышленники активно распространяли трояны в каталоге Google Play, при специалисты по информационной безопасности обнаружили первые трояны и в AppGallery. Самыми популярными угрозами для мобильных устройств оказались различные шпионские и банковские трояны, а также загрузчики вредоносного ПО и трояны, способные выполнять произвольный код.

Сетевое мошенничество

В течение 2021 года было обнаружено множество опасных сайтов, большинство из которых оказались связаны с тематикой QR-кодов. Так, в мае были обнаружены страницы, позволяющие купить любые поддельные документы, в том числе и справки о прививке от коронавируса. Мошенники тщательно пытались замаскировать нелегальную деятельность, публикуя на сайте разоблачающие других жуликов статьи.

Пример сетевого мошенничества.

С тех пор злоумышленники не отпускали тему коронавируса, каждый месяц создавая сайты и прочие ресурсы, где можно купить или сгенерировать QR-код. Летом были найдены приватные чаты с предложениями приобрести QR-код и подтверждением «безопасности» процедуры якобы восторженными отзывами тех, кто уже купил сертификат о вакцинации.

Также на волне коронавирусной тематики злоумышленники распространяли фейковые генераторы QR-кодов. Следует помнить, что сертификат о вакцинации нельзя сгенерировать каким-то особым образом, — он генерируется только из ссылки на конкретную страницу портала Госуслуг или информационной системы субъекта федерации, касающуюся факта иммунизации гражданина.

Пример сетевого мошенничества.

Для мобильных устройств

Согласно статистике детектирований антивирусными продуктами Dr.Web для Android, в 2021 году пользователи ОС Android чаще всего сталкивались с троянами семейства Android.HiddenAds, демонстрировавшими всевозможную рекламу. На их долю пришлось более 83% всех вредоносных приложений, обнаруженных на защищаемых устройствах. Широкое распространение получили трояны, основная функция которых — загрузка других программ, а также скачивание и запуск произвольного кода. По сравнению с 2020 годом, на 43% возросла активность банковских троянов.

Среди нежелательных приложений самыми активными оказались программы семейства Program.FakeAntiVirus, имитировавшие работу антивирусов. Они предлагали пользователям приобрести их полные версии — якобы для лечения выявленных заражений. Также на Android-устройствах встречалось различное ПО, позволяющее следить за их владельцами.

Более чем на 53% выросло число обнаруженных потенциально опасных утилит Tool.SilentInstaller, позволяющих запускать Android-приложения без их установки. Такие инструменты могут использоваться не только в безобидных целях, но и при распространении троянов. Всевозможные рекламные модули и рекламные программы также детектировались довольно часто — их доля превысила 10% от всех выявленных угроз.

В течение года в каталоге Google Play было обнаружено множество угроз. Среди них — приложения-подделки семейства Android.FakeApp, которые злоумышленники используют в различных мошеннических схемах, и трояны Android.Joker, способные загружать и исполнять произвольный код, а также автоматически подписывать пользователей на платные мобильные сервисы. Также здесь встречались рекламные трояны, рекламные приложения и банковские трояны. Кроме того, злоумышленники распространяли вредоносные программы семейства Android.PWS.Facebook, похищавшие необходимые для взлома учетных записей Facebook данные.

Минувший год был отмечен тем, что в каталоге приложений AppGallery для Android-устройств компании Huawei были найдены первые троянские приложения. Ими стали уже знакомые трояны семейства Android.Joker, а также вредоносный модуль Android.Cynos.7.origin, который собирал информацию о мобильных номерах пользователей и демонстрировал рекламу.

Эксперты также отмечают появление трояна Android.Triada.4912. Злоумышленники встроили его в одну из версий приложения APKPure — клиентского ПО одноименного альтернативного каталога Android-программ. Он загружал различные веб-сайты, а также скачивал другие вредоносные модули и разнообразные приложения. Кроме того, вирусные аналитики обнаружили новое семейство модульных банковских троянов Android.BankBot.Coper. Они перехватывают и отправляют СМС-сообщения, выполняют USSD-запросы, блокируют и разблокируют экран, демонстрируют push-уведомления и фишинговые окна, способны удалять программы, перехватывать вводимую на клавиатуре информацию и выполнять другие вредоносные действия.

Распределение вредоносного ПО на Android в 2021 году.

Главные тренды 2021 года

- Рост числа атак рекламных троянов

- Усиление активности Android-банкеров

- Вредоносные приложения, загружающие и устанавливающие другое ПО, — в числе лидеров по распространенности среди обнаруженных на Android-устройствах угроз

- Появление новых угроз в каталоге Google Play

- Появление первых вредоносных приложений в каталоге AppGallery

- Активность сетевых мошенников и программ-подделок

- Распространение троянов-шпионов и программ для наблюдения за пользователями

- Злоумышленники продолжили эксплуатировать тему пандемии COVID-19 при совершении атак

Перспективы и вероятные тенденции

В первую очередь, прошедший год показал, насколько оперативно злоумышленники подстраиваются под ту или иную актуальную тематику. Следует ожидать ещё более хитрых мошеннических схем, связанных с ковидом или другими важными темами грядущего года.

Помимо этого, останутся активными рекламные трояны, всевозможные шифровальщики и другое вредоносное ПО. Корпорациям и компаниям в новом году следует уделять повышенное внимание информационной защите. Как показывает практика, пренебрежение правилами цифровой безопасности многократно увеличивает риски компрометации корпоративной сети. 2021 год запомнился большим количеством «громких» инцидентов с троянами-вымогателями, распространяющимся по модели Ransomware as a Service (RaaS). И эта тенденция продолжит набирать обороты.

Также стоит быть внимательными пользователям устройств, управляемых ОС Android. Ожидается увеличение количества угроз в официальных каталогах приложений.