Уже к маю 2021 года на смартфонах и планшетах HONOR могут вновь заработать мобильные сервисы компании Google, включая магазин приложений Google Play и платёжный сервис Google Pay. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. Во многом возобновление партнёрства HONOR с Google связаны с юридической процедурой смены собственника.

Эксперты анонсировали возвращение сервисов Google на смартфоны HONOR: сроки и модели

Стоит отметить, что до середины ноября владельцем бренда HONOR была китайская компания Huawei, которая попала в немилость американского правительства из-за торговой войны между США и Китаем. Ради сохранения рабочих мест Huawei продала своё подразделение консорциуму инвесторов Shenzhen Zhixin New Information Technology Co., Ltd. Сумма сделки не называется, но эксперты оценивают её в $15 млрд.

Новый собственник планирует получить сертификацию для возобновления работы с Google во втором квартале 2021 года. Ожидается, что сервисы американской компании будут доступны в новой линейке смартфонов, анонс которых намечен на весну текущего года. Предполагается, что первыми устройствами с Google Mobile Services станут модели HONOR 40, HONOR 40 Pro и HONOR 40 Lite.

Мобильники будут работать под управлением Android 11 с магазином приложений Google Play и платёжным сервисом Google Pay. При этом среди предустановленных программ может не быть магазина AppGallery, развитием которого занималась компания Huawei. Официально представители HONOR, Huawei и Google пока не комментируют возможность возобновления сотрудничества.

Аналитики утверждают, что из-за отсутствия Google-сервисов продукты HONOR стали пользоваться меньшим спросом в России. Так, доля продаж смартфонов на отечественном рынке снизилась с 24,6% в 2019 году до 21% в 2020 году. Директор департамента «Мобильные средства связи и умный дом» в компании «Марвел-Дистрибуция» Павел Вьюков пояснил, что снижение доли на рынке также связано с дефицитом поставок устройств.

Дефицит возник из-за запрета правительства США поставлять полупроводниковые элементы и узлы для Huawei.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин утверждает, что потенциальная договорённость HONOR о возобновлении предустановки сервисов Google на все новые устройства бренда пошатнёт позиции Huawei на рынке. Он заявил, что отказ производителя от Huawei AppGallery снизит интерес разработчиков к магазину. В связи с этим Huawei будет гораздо сложнее привлекать разработчиков программ и приложений для своих продуктов и устройств на базе операционной системы Harmony OS.