Екатеринбургский филиал ОАО «ВымпелКом» объявляет о запуске специализированного тарифа для людей, лишенных зрения, «Белая трость».

Инвалиды по зрению пользуются интернетом так же активно, как и зрячие - это выяснилось, когда в Екатеринбургский филиал ОАО «Вымпелком»  (ТМ «Билайн») обратились представители общественной организации, объединяющей инвалидов по зрению  «Белая трость». Они предложили разработать для невидящих абонентов специальный тариф. Требования пришедших, на первый взгляд, выглядели удивительно. «Нам не нужен социальный тариф, нам нужен  бизнес-тариф, – заявил руководитель «Белой трости» Олег Колпащиков. - И упор в нём должен быть сделан как раз на мобильный интернет».

Оказалось, что люди, лишенные зрения, во всемирной сети время проводят едва ли не больше, чем зрячие. Причём на тех же самых ресурсах,  может быть, за исключением фото-порталов и комиксов.  Для чтения веб-страниц слепые используют специальные программы – т.н. screen reader. Программы-синтезаторы человеческой речи  просто зачитывают пользователям все надписи и тексты на сайте. Если это новостной портал – screen reader прочитывает статьи, на музыкальном портале такая программа помогает слушателю найти необходимые песни».

«Это всегда интересно, узнавать о своих абонентах что-то новое», - говорит начальник отдела продаж малому и среднему бизнесу екатеринбургского филиала ОАО «Вымпелком» Иван Юрлов. «Мы разработали  тариф, который будет удобен именно таким пользователям. Во всем мире производители электроники и программного обеспечения к ней, думают о людях, в силу разных причин лишенных каких-либо органов чувств. Вы, наверное, замечали на компьютерной клавиатуре едва заметные выступы на клавишах F, J и 5 – они сделаны специально для «слепой печати». Есть такие же хитрости и на «кнопочных» телефонах. Нам приятно, что и мы в этой работе можем сказать какое - то своё, новое для нашей страны слово».

Уже в первые дни, к новому тарифу, ожидаемо названному «Белой тростью», были подключены  55 екатеринбургских абонентов. Потенциальных же потребителей этой услуги только на Среднем Урале более 7 тысяч человек.  Тринадцатого ноября во всём мире отмечается День слепых и именно с этой даты ТП «Белая трость» будет доступен для корпоративных клиентов, имеющих в своем штате инвалидов по зрению.