Екатеринбургский филиал ОАО «ВымпелКом» («Билайн») объявляет  о  коммерческом запуске нового технического решения – фемтосты для помещений с затрудненным проникновением сигнала сотовой связи. Эта маломощная базовая станция позволяет улучшить качество сети, как с точки зрения её доступности, так и с точки зрения качества предоставляемого сервиса в необходимом для клиента месте.

Фемтосота.

Основными преимуществами такого решения являются относительно невысокая стоимость, простота и скорость реализации проектов. Нет необходимости проводить проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, которые при создании полноценных базовых станций могут занимать несколько месяцев. Также существенно упрощен порядок сдачи базовых станций малой мощности надзорным органам.
 

Установив фемтосоту, можно получить полноценное  покрытие для голосовой связи и доступа в Интернет с мобильных устройств в радиусе до 300 метров. Это позволяет обеспечить точечное улучшение покрытия по запросам клиентов на сложных объектах: удаленные площадки, цеха, подвалы, помещения в местах плотной застройки на первых этажах, помещения внутри крупных железобетонных зданий и прочие области неидеального покрытия.

Первым клиентом, оценившим преимущества новой технологии, стала компания Softline в Екатеринбурге. После строительства жилого дома между базовой станцией «Билайн» и офисом Softline, качество мобильной связи во всем офисном здании резко ухудшилось. Сотрудники  «Билайн»  восстановили беспрепятственное прохождение радиосигнала, установив 2 Femto AP (оборудование 3G).

«Для нас наличие устойчивой 3G-связи  критически важно как для работы с клиентами, так и для доступа к облачным сервисам с мобильных устройств. Отмету клиентоориентированный подход «Билайн», который сразу отреагировал на наше обращение», -  заметила руководитель департамента по работе с клиентами Softline Анна Королева.

«в своей работе мы ориентируемся на потребности клиента и подбираем техническое решение под его задачу. В данном случае фемтосота – идеальный вариант. С ее помощью мы в кратчайший срок смогли предоставить необходимый уровень сервиса. Я уверен, что в ближайшее время интерес к этому оборудованию заметно вырастет благодаря простоте и удобству этого технического решения», - прокомментировал директор по корпоративному рынку Уральского региона Андрей Кашевский.