Благодаря договоренностям с авиаперевозчиком, почтовые отправления теперь доставляются напрямую из Челябинска в Новосибирск и из Новосибирска в Челябинск. Ранее письма и посылки направлялись транзитом через Екатеринбург. Запуск нового авиамаршрута позволил минимум на сутки сократить сроки доставки почты.

Embraer 170 авиакомпании Сибирь.

Авиатранспортом доставляется посылочная почта, EMS-отправления и письма 1 класса. Почта перевозится в багажно-грузовом отсеке пассажирских самолетов. Из Челябинска в Новосибирск почта доставляется ежедневно, один раз в сутки. Самолет может перевозить до 200 кг посылок.

«Почта России нацелена на сокращение сроков доставки почты. Запуск регулярного почтового авиасообщения между Челябинском и Новосибирском – еще один шаг в направлении улучшения качества предоставления почтовых услуг. Увеличивая скорость доставки, мы повышаем уровень клиентского сервиса», - отметил директор Челябинского филиала Почты России Владимир Образцов.

Ранее в этом году серьезных результатов по сокращению сроков доставки удалось достичь по направлению Челябинск-Москва. Экспресс-почта в столицу теперь доставляется шестью авиарейсами в день, сроки доставки сократились до одних суток.

На сегодняшний день Челябинск имеет прямые почтовые авиасообщения с Москвой, Санкт-Петербургом и Новосибирском. Ежемесячно в эти города самолеты доставляют из южноуральской столицы около 65 тонн почтовых отправлений.