Федеральный телеком-оператор «Дом.ru Бизнес» обеспечил услугами связи теннисно-футбольный клуб «Волна» и Дворец спортивных игр «Зенит». Комплекс телекоммуникационных услуг включает обеспечение высокоскоростным доступом в Интернет, организацию Wi-Fi-зон и подключение кабельного телевидения. Телеком-решение «Дом.ru Бизнес» позволило организовать бесперебойный доступ ко всем сервисам как для посетителей спортивных комплексов, так и для работы сотрудников.

Карта покрытия Wi-Fi в Санкт-Петербурге.

В связи с растущими потребностями теннисно-футбольного клуба «Волна» в доступе к современным телеком-услугам было принято решении о подключении к интернету и кабельному телевидению второго корпуса спортивного клуба. Для ежедневной работы сотрудников и взаимодействия с посетителями спортивного комплекса оператор предоставил высокоскоростной доступ в Интернет со скоростью 10 Мбитс. Развертывание всех сервисов было реализовано в самые сжатые сроки с учетом всех технических требований заказчика.

Важной частью проекта стало предоставление оператором услуги Wi-Fi Hot Spot. Решение «Дом.ru Бизнес» позволило обеспечить равномерное покрытие зоны ожидания и гарантировать скорость доступа до 10 Мбитс для администрации клуба и 1 Мбитc для каждого подключившегося к сети гостя. Подключение организовано на базе канала передачи данных с высокой пропускной способностью, что гарантирует надежность доступа ко всем услугам. Благодаря беспроводной сети посетители спортклуба получили возможность выходить в Интернет и пользоваться спортивными приложениями, позволяющими планировать спортивные занятия, фиксировать собственные результаты, следить за трендами фитнеса и делиться своими достижениями в социальных сетях.

Подключение к услуге кабельного телевидения позволит посетителям спортивного комплекса смотреть трансляции соревнований в режиме реального времени и быть в курсе самых последних новостей спорта. Учитывая, что значительное место в работе спортивного учреждения, занимает детский спорт, возникла потребность в организации комфортного пребывания родителей. Пока ребенок на тренировке, родители имеют возможность увидеть мастер-классы и советы профессиональных спортсменов.

На сегодняшний день в число крупных спортивных объектов, подключенных к сети «Дом.ru Бизнес» также входит Дворец спортивных игр «Зенит» - единственный в Санкт-Петербурге закрытый футбольный манеж, вмещающий 3500 зрителей и участников соревнований. Сотрудничество оператора и спортивного комплекса началось в 2012 году. Техническое решение предусматривает две точки Wi-Fi Hot Spot, четыре точки кабельного телевидения и доступ в интернет со скоростью 20 Мбитс. Кроме того, в рамках комплексного подключения к телеком-услугам, спортивному учреждению предоставлена услуга облачного видеонаблюдения. К сети «Дом.ru Бизнес» подключено пять камер с широким функционалом, включая возможность постоянной записи звука, интеллектуальные сервисы (например, поиск по лицам).

«Наличие бесперебойного доступа в интернет и Wi-Fi в фитнес-центрах и спортивных клубах сегодня особенно востребовано», — отметила Елена Венцлавович, директор по развитию «Дом.ru Бизнес». — Эти услуги стали неотъемлемой частью сервиса и играют большую роль в создании комфортных условий для пребывания посетителей. Телеком-решения «Дом.ru Бизнес» позволяют эффективно решать эту задачу, гарантируя высокую скорость доступа и надежность интернет-соединения. Мы рады, что наши услуги помогают приобщаться к здоровому образу жизни и делают посещение фитнес-зала по-настоящему удобным».