Программная платформа Android, несмотря на фрагментацию и другие свои недостатки, за которые ее время от времени поругивают, продолжает уверенно доминировать в мире смартфонов, все более укрепляя свои позиции. Об этом говорят и свежие официальные данные Strategy Analytics за 2013 год.

Мобильные операционные системы.

Согласно этим данным ОС Android во всех редакциях заняла без малого 79 процентов (точнее, 78,9 процента) рынка в упомянутом сегменте. При этом годом ранее данный показатель был заметно ниже и составлял 68,8 процента.

Впрочем, аналитики отмечают некоторое замедление роста доли Android, что, впрочем, легко объяснимо, учитывая постепенное насыщение рынка смартфонов и усиление на этом фоне конкуренции с другими мобильными платформами. Впрочем, у той же Apple, несмотря на большее количество отгруженных iPhone, и вовсе наблюдается некоторый регресс, поскольку рыночная доля iOS в прошлом году снизилась с 19,4 до 15,5 процента. Отметим, что на это повлиял не только продукт Google, но и разработка Microsoft в лице ОС Windows Phone, чья доля на рынке выросла за год с 2,7 процента до 3,6 процента.