В 80% смартфонов Apple iPhone 8 будут использоваться OLED-экраны от компании Samsung. Об этом сообщил южнокорейский ресурс The Investor. В общей сложности корейский производитель постаивт 160 млн дисплеев для Apple.

iPhone 8.

Samsung Display, дочернее предприятие Samsung Electronics, заключило дополнительный контракт с Apple на поставку 60 млн OLED-панелей на сумму 5 трлн вон ($4,3 млрд) для смартфонов iPhone следующего поколения. Эта сделка заключена в дополнение к контракту, подписанному Samsung в прошлом году, на поставку 100 млн OLED-панелей для готовящегося iPhone 8, который станет первым «яблочным» смартфоном с OLED-дисплеем.

Apple выпускает в год порядка 200 млн смартфонов iPhone, так что поставка по двум контрактам 160 млн OLED-панелей означает, что Samsung планирует обеспечить около 80% всей потребности Apple в дисплеях для смартфонов.

В предыдущих сообщениях промышленных источников говорилось о том, что OLED-панель получит только премиум-версия iPhone. Но так как сообщения о росте поставок OLED-панель продолжают поступать, то можно предположить, что такими дисплеями будут в этом году оснащены 2–3 новых модели iPhone.

Samsung использует OLED-панели почти в 70 % своих смартфонов, включая флагманскую серию S, в то время как смартфоны iPhone оснащают ЖК-дисплеями, поставляемыми компаниями LG Display, Sharp и Japan Display.