Ведущий интернет-провайдер «Ростелеком» модернизировал техническое решение, которое будет использоваться при видеонаблюдении за Единым государственным экзаменом в 2016 году: впервые на Среднем Урале для наблюдения за испытаниями будут использованы цифровые IP‑камеры.

Для контроля за ЕГЭ на Среднем Урале будут использоваться IP-камеры видеонаблюдения.

Для видеонаблюдения, организованного с помощью IP-камер, разработано специальное техническое решение, которое позволяет на уже имеющемся в пункте проведения экзамена персональном компьютере просматривать изображение со всех камер учебного учреждения. При необходимости данное решение позволяет сохранять видеоматериалы на жесткий диск, загружать результаты на работы с нарушениями на портал smotriege.ru.

Как отмечает Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком», «С каждым годом Проект видеонаблюдения за Единым государственным экзаменом становится более инновационным. На экзаменах-2016 мы впервые используем IP-камеры – они являются хорошей альтернативой традиционным программно-аппаратным комплексам. В Свердловской области 200 аудиторий будут оснащены IP-камерами. Количество онлайн-аудиторий составит 1428 – это на 15% больше, чем в прошлом году. В этом году так же увеличилось количество школ, подключенных к интернету по высокоскоростной «оптике». К основному периоду ЕГЭ еще 16 школ Свердловской области получили доступ в Сеть по оптическим каналам связи «Ростелекома».

Напомним, что в соответствии с заключенным между «Ростелекомом» и «Рособрнадзором» государственным контрактом на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ, в 2016 году более 35 тыс. аудиторий будут транслироваться в режиме онлайн на портал www.smotriege.ru. Для этих целей выделен центр обработки данных, расположенный в Москве. Общее время проведения трансляции составит 30 дней в период трансляции с 21 марта по 30 июня, в оставшееся время Портал будет работать в режиме отображения архивных данных. Сроки реализации федерального контракта – с 21 марта по 17 октября 2016 года.

Согласно региональному контракту в Свердловской области видеотрансляция процесса сдачи экзаменов пройдет в 159 школах, из них 53 находятся в Екатеринбурге. В школах региона уже установлено 1613 программно-аппаратных комплексов, в 95% учебных аудиторий региона видеонаблюдение за ЕГЭ пройдет в режиме реального времени.