Компания Sony, мобильное подразделение которой ни разу последние пять лет не сумевшее выйти на точку безубыточности, представила свои новые флагманские смартфоны Xperia 1 II и Xperia 1 II Pro. Новинки получили аппаратную платформу Qualcomm, четверную камеру с оптикой ZEISS, операционную систему Android 10 и неадекватно завышенную цену – от 70 000 рублей за минимальную комплектацию и 100 000 рублей – за максимальную.

Для блогеров и геймеров: Sony представила смартфоны Xperia 1 II.

Компания Sony, рыночная доля которой на рынке смартфонов не превышает 0,5%, продолжает выпускать новые устройства под своим брендом. В рамках онлайн-презентации компания продемонстрировала модель Xperia 1 II и Xperia 1 II Pro. Разница между аппаратами заключается в поддержке сетей 5G для «про» версии. Смартфон Xperia 1 II Pro дополнительно оснащается разъёмами USB Type-C и microHDMI. А корпус выполнен из специального прочного пластика, из которого создают защищенные камеры Sony.

За быстродействие аппарата отвечает процессор Snapdragon 865 с графическим ускорителем Adreno 650. Объём оперативной памяти составляет 8 Гбайт, вместимость флеш-накопителя — 256 Гбайт. Дополнительно можно установить карту microSD.

Смартфон получил дисплей OLED HDR размером 6,5 дюйма по диагонали. Применена панель формата 4К с разрешением 1644 × 3840 точек. Обеспечивается 100-процентный охват цветового пространства DCI-P3. За защиту от повреждений отвечает прочное стекло Corning Gorilla Glass 6.

Смартфон Sony Xperia 1 II.

Фронтальная камера выполнена на основе 8 Мпикс сенсора Exmor RS с максимальной диафрагмой f/2,0. Сзади установлена четверная камера. Она объединяет 12 Мпикс блок Exmor RS с максимальной диафрагмой f/1,7, 12 Мпикс модуль с максимальной диафрагмой f/2,2, третий 12 Мпикс блок с максимальной диафрагмой f/2,4 и датчик 3D iToF для получения информации о глубине сцены.

В оснащение входят адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 802.11ac (2,4/5 ГГц) 2 x 2 MIMO и Bluetooth 5.1, приёмник GPS/ГЛОНАСС, модуль NFC, порт USB 3.1 Type-C и боковой дактилоскопический сенсор.

Габариты составляют 166 × 72 × 7,9 мм, вес — 181 грамм. За питание отвечает аккумуляторная батарея ёмкостью 4000 мАч. Предусмотрена защита от влаги и пыли по стандартам IP65/IP68.

В рамках анонса Xperia 1 II Sony объявила о расширении своего сотрудничества с немецкой компанией ZEISS. Отныне оно будет распространяться не только на цифровую фото- и видеотехнику, но также на смартфоны семейства Xperia.

Смартфон Sony Xperia 1 II.

ZEISS занимается оптическими технологиями для камер, в том числе смартфонов. У неё имеется большой накопленный за более чем 170-летнюю историю опыт работы с оптикой.

«Преодоление барьеров и стремление к новым достижениям — вот то, что мотивирует нас создавать новые технологии для камер в смартфонах вместе с Sony», — отметил во время объявления о расширении сотрудничества руководитель подразделения ZEISS Consumer Products Йорг Шмитц (Jörg Schmitz).

В заявлении компании говорится, что Sony Xperia 1 II оснащён оптикой от ZEISS с антибликовым покрытием T-Star, что призвано улучшить качество изображения и обеспечить пользователям наилучший опыт фото- и видеосъёмки. Компания отмечает, что Xperia 1 II — первый в мире смартфон, способный осуществлять серийную фотосъёмку с отслеживанием объекта (tracking burst) со скоростью до 20 кадров в секунду, в том числе с поддержкой автофокусировки и автоматической настройки выдержки.

Продажи Sony Xperia 1 II начнутся весной 2020 года по цене от 70 000 до 80 000 рублей. Купить «про» версию девайса можно будет от 100 000 рублей. Точных сроков пока не называется.