/ Новости компаний

Каждую новинку от Apple хочется разобрать по винтику и попробовать на вкус, чтобы приобщиться к пониманию мировой популярности продукции этой компании. Поэтому, стоит поближе приглядеться сначала к самым очевидным достоинствам.

Если человека встречают по одежке, то планшет – по дисплею. Сначала широкая окантовка вокруг экрана вызвала некоторое прохладное восприятие, некоторые возмущались, что благодаря своей окантовке iPad напоминает фоторамку. Но если взять коммуникатор в руки, то у любого скептика отпадет желание возмущаться – ширина рамки как раз позволяет удобно ухватить устройство, чтобы при этом не вызвать случайное нажатие на дисплей. А держать устройство придется крепко: 700 грамм – ощутимый вес для кисти человека. Радует, что корпус планшета не скользкий, пальцы отлично «цепляются» за матовую поверхность алюминиевого корпуса. А это, в свою очередь, отодвигает неприятный момент, когда после падения планшета может понадобиться замена стекла на iPad2.

Настоящим недостатком дисплея стала его маркость. Пользователь вынужден терпеть это неизбежное зло. На экране есть защитное от грязи покрытие, но оно не спасает от отпечатков пальцев, а лишь способствует более легкому стиранию грязи с помощью салфетки с глянцевой поверхности экрана.

А вот главным достоинством дисплея iPad является его матрица. В ее основе использована технология IPS, которая позволяет существенно расширить углы обзора, что крайне важно для планшетного коммуникатора, хотя не часто встречается даже в ноутбуках. Благодаря данной технологии экран передает полную глубину цвета в системе RGB (24 бита, по 8 на канал), это принципиально отличается от распространенной технологии TN, предполагающей передачу 6 бит на канал.

Для пользователя это преимущество ценится очень высоко. Поскольку достав планшет из упаковки и включив его, пользователь первым делом испытает восторг от качества изображения. Обычная практика для Apple - выставлять по умолчанию максимальную яркость. Такой маркетинговый ход компании используется в качестве сильного аргумента в пользу покупки iPad для потенциального покупателя. Усиливает эффект качественной передачи изображения и тот факт, что даже в солнечный день с экрана можно читать текст, чем не могут похвастаться большинство ноутбуков.