/ / Бизнес

Американская компания Cisco, которая занимается поставками телекоммуникационного оборудования, работает над схемой возвращения в Россию. Юридически поставщиком маршрутизаторов, коммутаторов и прочего оборудования будет российская компания-партнёр. При этом официально американцы будут всячески открещиваться от признания факта сотрудничества и поставок. О такой схеме пишут «Известия» со ссылкой на собственные источники телеком рынка.

Деньги важнее политики: Cisco очень хочет вернутся в Россию.

По мнению экспертов, такие неожиданные для сегодняшних реалий меры могут быть приняты из-за значительных убытков и плохой финансовой отчётности Cisco. Компания уже списала $200 млн убытков за второй квартал после официального прекращения работы в России.

Известно, что с уходом Cisco её активы на российском рынке были переданы местному партнёру — компании IBS. Источники прогнозируют, что IBS займётся дистрибуцией американских решений, хотя не исключены и прямые поставки, поскольку Министерство финансов США ещё в начале апреля вывело телекоммуникационное оборудование из-под санкций.

До начала санкционного давления Cisco поставляла в Россию роутеры, коммутаторы, Wi-Fi оборудование, средства для IP-телефонии и программное обеспечение для удалённых конференций и вебинаров. Известно, что компания давно прекратила продажи в России и Беларуси, закрыла в офис в России и даже приостановила программные обновления уже оплаченных решений.

По данным источников, решение восстановить бизнес в России может быть связано с большими финансовыми потерями, связанными с уходом из страны. Cisco имела в России немало крупных корпоративных клиентов, включая госкомпании. По мнению некоторых экспертов, возвращение на рынок может иметь и определённый подтекст, поскольку предполагается, что американское оборудование и ПО позволит собирать информацию о российских компаниях и структурах, из-за чего значительно вырастает вероятность утечек данных.

Кроме того, хотя доверие к ряду зарубежных партнёров у российского бизнеса утрачено, эксперты подчёркивают, что Cisco уходила с рынка максимально «мягко». По словам представителя компании «Смарт-софт» Сергея Черномашенцева, Cisco рассылала информацию о том, что делать в случае блокировки доступа к обновлениям и как избежать блокировки решений. Поэтому многие бывшие клиенты могут пожелать вернуться к продуктам Cisco. Впрочем, желающие могут ввозить соответствующие продукты по параллельному импорту и сегодня, если не опасаются проблем с ремонтом железа в случае поломки и сложностей с обновлением софта.