Почта России запустила безналичную оплату денежных переводов. Сервис доступен более чем в 35 тыс. почтовых отделений по всей России и действует для транзакций внутри страны. Если раньше все переводы между физическими лицами компания принимала только наличными, то теперь их можно оплатить с помощью банковской карты. Чтобы совершить перевод, не нужно открывать счёт или быть постоянным клиентом Почты России. 

Денежные переводы через Почту России стало можно оплачивать картой.

Перевод до 100 000 рублей получателю могут выдать наличными уже в течение часа после отправки. Суммы больше, как правило, приходят за один-два дня. Однако для отдалённых населённых пунктов, где нет электронных каналов связи или требуется время для доставки денежных купюр, этот срок может достигать шести дней. Максимальная сумма транзакции — 500 000 рублей для переводов по конкретному адресу. Для переводов «Форсаж», которые можно получить в любом отделении Почты, лимит — 300 000 рублей. 

«Получать денежные переводы на почте удобно, в первую очередь, людям, у которых нет банковской карты. Пользуются услугой и жители небольших сёл и посёлков, которым далеко добираться до ближайших банкоматов. Теперь отправить им деньги будет проще – для этого больше не нужно снимать наличные. В наших планах – запустить отправку переводов и в онлайн. Например, в 2023 году совершить перевод с банковской карты можно будет через мобильное приложение Почты», – прокомментировала руководитель бизнеса «Финансовые технологии» Почты России Алёна Бочарова.

В 2021 году в отделениях Почты появилась возможность безналичной оплаты наложенного платежа. С его помощью покупатели интернет-магазинов могут рассчитываться за товар при получении посылки. Сейчас около 30% клиентов Почты оплачивают наложенный платёж картой.