/ / Hi-Tech

МегаФон открыл крупнейший в России центр обработки данных. Новый центр обладает высокими характеристиками надежности и безопасности, которые соответствуют международному стандарту TIER III. Волоконно-оптические линии подведены разными маршрутами, что гарантирует бесперебойную передачу данных, высокую пропускную способность, уверенную работу собственной сети и инфраструктур клиентов. На открытии нового ЦОДа в Самаре побывал наш корреспондент.

Вообще центры обработки данных (ЦОД) вещь достаточно скучная и нудная - шкафы с оборудованием, серверами, системы резервирования данных, системы пожаротушения и микроклимата. Но всё это оказалось «не в этот раз». Уже на подъезде к площадке поселка Красный Пахарь в Самаре недалеко от гипермаркетов а-ля «Мега» и «Ашан», практически в чистом поле виднелось пятиэтажное здание с яркими футуристическим дизайном и высоким металлическим забором с видеокамерами и инфракрасными датчиками. Это он, новый ЦОД МегаФона.

Оказавшись внутри комплекса, понимаешь, что все здесь очень серьезно и охрана, и наблюдение, и функциональность. Объект усиленно охраняется. Доступ в здание ограничен, а по всему периметру располагаются сотни камер видеонаблюдения и инфракрасные датчики, которые позволяют обнаружить посторонних на территории комплекса. Примечательно, что о красоте и комфорте здесь тоже не забыли.

Фасад комплекса ЦОД компании МегаФон в Самаре.

ЦОД компании МегаФон имеет самыю совершенную систему безопасности в России.

Далее для журналистов проводят обзорную экскурсию по автозалам и центру управления мониторингом сети МегаФон. Обязательное условие – бахилы! Ты словно находишься не то в больнице будущего, не то в космическом центре. А все, потому что пыль – главная проблема для ЦОДа.

Примечательно, что о красоте и комфорте здесь тоже не забыли. Футуристическое здание на вьезде в Самару.

Комплекс самарского ЦОДа МегаФона занимает площадь в 3,2 гектара. Общая площадь 6912 м2 с шестью автозалами (пять надземных этажей и один цокольный). Внутри может быть установлено до 720 стоек с оборудованием. Здание расположено в незатопляемой местности, в нем реализуется 100% резервирование по энергообеспечению, климат-контроль и автономность энергообеспечения в случае чрезвычайных ситуаций до 6 часов. Во всех залах установлены герметичные двери и специальная система точечного тушения возгораний, которая не останавливает работу оборудования во всем автозале, а только в отдельной ее части. В МегаФоне также подчеркнули, что добивались максимальной несущей способности перекрытий здания, и это удалось. Здание выдерживает нагрузки до 5 тонн на квадратный метр.

В автозалы ЦОД может быть установлено до 720 стоек с оборудованием.

Здание расположено в незатопляемой местности, в нем реализуется 100% резервирование по энергообеспечению, климат-контроль и автономность энергообеспечения в случае чрезвычайных ситуаций до 6 часов.

Строительство ЦОД продолжалось два года, а объем инвестиций в здание составил 930 млн. рублей. Из них 600 млн. рублей пошло на строительство здания, системы энергоснабжения и безопасности, еще 330 млн. рублей было потрачено на оборудование и инфраструктуру. В итоге комплекс соответствует мировому стандарту на телекоммуникационную инфраструктуру центров обработки данных EIA/TIA-492. Пропускная способность по энергоснабжению сети центра - до 200 Гбит/сек. Получено предварительное заключение Uptime Institute о соответствии Самарского ЦОД уровню надежности TIER III. Официальное свидетельство МегаФон планирует получить уже в феврале будущего года.

После обзорной экскурсии по ЦОДу перед журналистами выступает Андрей Курданов, директор поволжского филиала «МегаФон».

- Наш новый центр обработки данных находится на пересечении важных транспортных линий компании МегаФон – европейского волоконно-оптического кольца и поволжского. По сути, за счет этого в будущем мы сможем предоставлять услуги центра обработки данных для наших клиентов не только в Самаре, Самарской области и Поволжье, но и для наших партнеров по всей европейской части России, - подчеркивает Андрей Курданов.

Строительство ЦОД продолжалось два года, а объем инвестиций в здание составил 930 млн. рублей.

Лифты в ЦОДе МегаФона.

Ресурсы ЦОДа будут доступны и сторонним компаниям, которые смогут арендовать площади для размещения технологического оборудования и подключения к каналам сети интернет, получить в аренду сервера, а также услуги хостинга.

О причинах, подтолкнувших МегаФон к строительству собственного ЦОДа мирового уровня рассказывает Валерий Ермаков, первый заместитель генерального директора по операционной деятельности компании «МегаФон».

- Наш рынок развивается невероятно быстро. Объем рынка мобильной связи в России за 10 лет увеличился в 6 раз с $5 млрд. до $30 млрд. Еще примечательно, что Россия является одним из самых динамичных и крупнейших рынков мобильной связи в мире. Наша страна по количеству sim-карт занимает 4 мест, и у нас самый высокий уровень проникновения сотовой связи. Еще 10 лет назад все это представить было невозможно, - делится своими впечатлениями Валерий Ермаков.

Стоит отметить, что в 2000 году была принята Концепция развития систем сотовой подвижной связи в России на период до 2010 года. В ней утверждалось, что к 2010 году количество абонентов сотовых сетей в России достигнет 15 миллионов человек при самых оптимистичных прогнозах. В реальности это количество выше в 15 раз (по данным Wireless Intelligence в России зарегистрировано 215 млн. sim-карт).

Пресс-конференция по случаю открытия ЦОД компании МегаФон.

Представители прессы на открытии ЦОД компании МегаФон.

В настоящее время потребление голосовых услуг достигло насыщения. Сейчас среднестатистический абонент в России говорит по телефону 300 минут в месяц. При этом стимулировать увеличение длительности звонков дальше практически невозможно. Вкладываемые в рекламу «голоса» деньги просто не окупятся.

Выходом из сложившейся ситуации становится запуск «голоса» по IP, то есть не на голос в классическом понимании, а на передачу данных, которая будет включать в себя, в том числе, и голосовой трафик.

- Между прочим международный союз электросвязи сегодня рассматривает вопрос о том, чтобы изменить единицу тарификации телекоммуникационной отрасли. На сегодняшний день единицей тарификации телекомотрасли является минута. Я вас уверяю, что через три года это будет мегабайт, - считает Валерий Ермаков.

Рынок начинает меняться. В МегаФоне увидели тенденцию взрывного роста услуг передачи данных. Это означает, что все компании оказались в рамках нового растущего рынка – рынка мобильного ШПД и рынка передачи данных. Это то, что будет развивать телекоммуникационную отрасль следующие 5-7 лет.

Российский рынок мобильной связи.

Рынок сотовой связи России.

Проникновение компьютеров и интернета в России.

К 2014 году мобильный интернет будет доступен 10 миллиардам пользователей/устройств: смартфоны, планшеты, системы навигации, мобильные телефоны, компьютеры и т.п. Вместе с тем в России проникновение персональных компьютеров и интернета в 2,5-3 раза ниже, чем в Азии, Европе и Северной Америке. В ближайшие годы рынок интернета в нашей стране удвоится, в том числе за счет стремительного спроса на пользовательские устройства.

Примечателен тот факт, что если в городах-миллионниках России скорость доступа в интернет составляет 5-10 Мбит/с, то на остальной территории нашей страны скорость доступа в интернет недостаточна для предоставления качественного сервиса. Так у 80% пользователей скорость передачи данных не превышает 512 Кбит/с. Часть из них вообще пользуется Dial-Up. Выходом из этой ситуации в МегаФоне видят развертывание мобильных сетей 3G. По прогнозам оператора, 95% населения России будут доступны услуги мобильных сетей высокоскоростной передачи данных.

- Если раньше главной услугой был «голос», единицей его тарификации была минута, а ядром сети – коммутатор. Затем по мере движения рынка к данным единицей измерения становится мегабит, а главным узлом – транспорт. Но по сути пользователю и клиенту нужны данные, информация. В этом случае главным ядром становится ЦОД, где информация обрабатывается, хранится и распределяется. Это означает, что операторы местной, дальней связи, сотовой связи, корпоративного сегмента и интернет-провайдеры трансформируются операторов транспорта и поставщиков контента, - говорит Валерий Ермаков.

Это означает, что центры обработки дынных становятся неотъемлемой частью магистральных сетей, без которых нельзя оказывать качественный сервис. Более того, в МегаФоне не исключили сценария развития рынка, при котором сам трафик станет бесплатным, а стоимость услуг будет складываться из количества и качества получаемого контента, а также периодичности его обновления.

Открываемый сегодня ЦОД в Самаре не является единственным во всей России. В планах компании запускать такие центры по одному в каждом федеральном округе в течение ближайших 3 лет. Уже есть дата-центр в Новосибирске, он обслуживаем клиентов Сибири, разрабатывается инвестиционная программа на 2011 год.

Рынок ШПД в России.

Развитие ЦОДов в России компании МегаФон.

Выбор конкретной площадки зависит от количества и активности клиентов, а также близости к источникам электроэнергии.

- Выбор площадки для создания центра обработки данных в Самаре не случайный. Дело в том, что для содержания такого объекта необходимо очень большое количество энергии, которое не так-то просто найти по привлекательной цене. Проектируемая мощность по электричеству – 8 МВт. В Самаре такой объем получить легко, поскольку по близости находится волжская гидроэлектростанция, - поясняет Андрей Курданов.

По окончании пресс-конференции представителей прессы приглашают на улицу для торжественной церемонии открытия.

Для презентации масштабного проекта МегаФона впервые в Россию приглашена французская студия Easyweb – мировой лидер видеомэппинга и монументальной видеопроекции. При помощи уникальных 3D-технологий Easyweb превращает здание ЦОДа в масштабный экран, на котором отображаются графические образы. Примером их работы может послужить недавнее сорокаминутное видеомэппинг-шоу на концерте группы Muse на лондонском Wembley. Специально для «МегаФона» дизайнеры Easyweb создали уникальную видеопроекцию на здание ЦОД.

Галерея