Весной этого года в Новосибирске открылся самый большой в городе коворкинг для ИТ-специалистов. В нём есть абсолютно всё для комфортной работы, включая просторные залы, стильный дизайн, комфортные переговорные комнаты, образовательные классы, а также UX-лаборатория. В разработке пространств использовался мировой опыт и идеи местных дизайнеров. Новый коворкинг уже успел войти в шорт-лист конкурса за звание лучшего рабочего пространства в трёх номинациях: бизнес-коворкинг, премьера года и лучшая инфраструктура. Команда интернет-проекта Yamobi.Ru отправилась на место и увидела новую площадку для ИТ-специалистов своими глазами. Заглянули и в ставший известным за пределами сибирской столицы лекторий-бар «Поток».

Мечта айтишника: экскурсия по новосибирскому коворкингу ПРОСТОР.

Коворкинг «Простор» расположился на четвертом этаже бизнес-центра на Депутатской 46. Он открылся в апреле 2019 года и занимает внушительную площадь в 1400 кв. м. Запуском проекта занимались компании «Инетра» и «СИТИ-Н», а непосредственно управлением – «Инетра» (известна своими ИТ-разработками далеко за пределами сибирской столицы).

«На самом деле в Новосибирске не так много мест, где ИТ-компании могут получить хорошие условия для работы, сравнимые с тем, что есть в Москве. Большая часть находится в Академгородке, но это в 40 км от центра города. Мы как раз и хотели создать уникальную площадку для ИТ-сообщества, объединить разработчиков и тех, кто им помогает в самом центре города.  Ориентировались на передовой мировой опыт. Нам было важно создать комфортную экосистему, чтобы не нужно было никуда ехать», - отмечает Ирина Стацуло, директор компании «Инетра».

Коворкинг ПРОСТОР в Новосибирске.

Коворкинг ПРОСТОР в Новосибирске.

Коворкинг рассчитан на 120 рабочих мест. Вся его площадь разделена на несколько зон: «большой коворкинг», «малый коворкинг» и около десятка закрытых офисных помещений, в каждом из которых могут работать по 4 человека. Вот как выглядит такой офис:

Коворкинг ПРОСТОР: офисные помещений.

Коворкинг ПРОСТОР: офисные помещения.

В «большом коворкинге» имеется около 90 мест. Рабочим местом может стать стол с удобным креслом, мягкая нора или уютный пуфик, смотря что больше подходит человеку для индивидуальной работы и решения важных задач.

Для всех рабочих мест доступен быстрый Wi-Fi, проекторы и плазменные панели, маркерное стекло и флипчарты. Помимо этого, есть душевые комнаты, лауднж-зона с настольным футболом и PlayStation, специальные мягкие зоны, помещения для разговоров по телефону со звукопоглощающим покрытием, а также полноценная кухня.

Коворкинг ПРОСТОР в Новосибирске.

Коворкинг ПРОСТОР: план размещения.

Оформлением и дизайном всех помещений занимались молодые дизайнеры Новосибирска, а также сотрудники компаний «Инетра» и «СИТИ-Н». 

Как говорят участники проекта, им было важно, создать комфортные условия для всех, чтобы арендаторам хотелось возвращаться на рабочие места и черпать новые идеи. По этой причине в помещениях можно встретить уникальные предметы интерьера, яркую дизайнерскую мебель, фурнитуру, необычную отделку и продуманную эргономику всех пространств.

Коворкинг ПРОСТОР в Новосибирске.

Коворкинг ПРОСТОР в Новосибирске.

Есть здесь и уникальные арт-объекты:

Коворкинг ПРОСТОР в Новосибирске.

Коворкинг ПРОСТОР в Новосибирске.

По словам управляющего коворкингом «Простор» Артёма Нонка, весь «малый коворкинг» выкуплен одной новосибирской веб-студией, а вот в большом - места есть. Что касается арендаторов, то доля между компаниями и фрилансерами примерно равная. То есть половина резидентов работает на себя, вторая половина – компании, которые арендуют отдельные рабочие места.

Доступ на объект осуществляется при помощи магнитных ключей. Они же открывают персональные шкафчики в открытом коворкинге.

Коворкинг ПРОСТОР в Новосибирске.

А вот как выглядят рабочие места в открытой зоне (зона комьюнити):

Коворкинг ПРОСТОР в Новосибирске.

Можно поиграть в настольный футбол.

Это могут быть привычные столы и стулья с персональными полками и лампами освещения.

Коворкинг ПРОСТОР в Новосибирске.

А могут быть и теннисные столы, которые подходят для работы в команде.

Коворкинг ПРОСТОР в Новосибирске.

Есть отдельные пространства для одиночества. Они востребованы, когда требуется погрузиться в себя и подумать. Здесь можно полежать, поспать, ну, и поработать в мягкой атмосфере.

Коворкинг ПРОСТОР в Новосибирске.

Коворкинг ПРОСТОР: мягкая зона.

Коворкинг ПРОСТОР: мягкая зона.

Пространства для разговоров

Для разговоров по телефону в коворкинге выделены специальные телефонные будки несколько штук стилизовано под  Тардис, есть одна в виде ракеты. Звукоизолирующая отделка делает разговоры неслышными снаружи

Коворкинг ПРОСТОР в Новосибирске.

Коворкинг ПРОСТОР в Новосибирске.

Лаундж-зона «Простор»

В лаундж-зоне, оформленной в стилистике британского паба, можно отдохнуть, поиграть и поболтать с другими резидентами за чашкой кофе. Здесь имеется поверхность для приготовления еды, столы, кофемашина, холодильник, микроволновка и даже посудомоечная машина.

Лаундж-зона «Простор».

Лаундж-зона «Простор».

Мы даже заглянули в холодильник и удивились. Там не было ни одного вредного продукта. Исключительно овощи, фрукты, молочные продукты, соки, воды и т.п.

Лаундж-зона «Простор».

Лаундж-зона «Простор».

Переговорные комнаты

Помимо рабочих пространств в коворкинге есть выделенные переговорные комнаты. Называются они по цвету оформления: космос, бирюзовая, фиолетовая, оранжевая. Здесь удобно проводить встречи, собеседования или презентации. В распоряжении есть соответствующее оборудование и канцелярия.

Переговорная комната.

Переговорная комната.

VR-комната

По мнению аналитиков и экспертов, всё большую популярность у разработчиков приобретают проекты виртуальной реальности. В «Просторе» для этих целей есть специальная комната.

Здесь установлен большой 4K-телевизор, VR-шлем, джойстики и всё остальное для погружения в виртуальную реальность. Оборудование можно использовать как для тестирования конечных продуктов, так и для отдыха.

VR-комната.

VR-комната

VR-комната.

UX-лаборатория

Представляет собой отдельную комнату для проведения исследований с пользователями, в первую очередь, для юзабилити-тестирования. Здесь есть пара столов, стулья, компьютер с веб-камерой и программой записи видео с экрана. Для тестирования мобильных приложений используется отдельный штатив, на котором закреплена камера, снимающая экран телефона.

UX-лаборатория.

UX-лаборатория.

Также в лаборатории используется смежная комната, с односторонним зеркалом (зеркалом Гезелла). В этом случае разработчики и другие участники продуктовой команды смогут приходить в лабораторию и лично наблюдать, как с их продуктом работают пользователи. Как отмечают сотрудники коворкинга, это производит гораздо более сильное впечатление, чем просмотр записей или наблюдение за тестированием удаленно через интернет.

В настоящее время UX-лабораторию активно используют компании «ЭР-Телеком» и «Инетра».

В настоящее время UX-лабораторию активно используют компании «ЭР-Телеком» и «Инетра» при разработке пользовательских интерфейсов ТВ-приставки Movix Pro.

Душ

Для тех, кто добирается на работу на велосипеде или просто хочет освежиться, есть возможность воспользоваться душевой кабиной. В коворкинге есть малая и большая душевые. Полотенца не обязательно везти с собой. Запасной комплект можно взять у администраторов.

Душ.

Учебные залы

Также в коворкинге имеется 7 учебных залов вместимостью от 6 до 32 человек с уникальным дизайном. Залы подходят для проведения деловых встреч, вебинаров, переговоров, презентаций, мастер-классов, тренингов, собеседований, скайп-колов, мозговых штурмов.

Учебные залы.

Учебные залы.

Учебные залы.

Курилка

Не забыли организаторы и про курильщиков. Специально для них была смонтирована комната с мощной вентиляцией. Стены разрисованы граффити о вреде курения.

Курилка.

Курилка

Стоимость аренды

По словам инвесторов новосибирского коворкинга, цены на аренду в «Просторе» несколько выше средних показателей по городу, однако они в 3-4 раза ниже, чем в Москве. Кроме того, стоит принимать во внимание качество рабочих пространств, дизайн, комфорт и удобство, передовые лаборатории, а также разнообразные курсы, лекции, партнёрские мероприятия и т.п.

«У нас крайне комфортные цены. Так, ежемесячный абонемент при работе в открытой части коворкинга стоит 7,9 тыс. рублей, а офис – порядка 35 тыс. рублей - приводит цифры Ирина Стацуло. – Для сравнения в Москве в среднем рабочее место в открытом коворкинге стоит от 25 до 40 тыс. рублей. Офисные места того же уровня, что у нас, стоят от 70 тыс. рублей и выше».

Ирина Стацуло, директор компании «Инетра».

Стоит также отметить, что все арендаторы получают скидку 10% в лекторий-бар «Поток», который расположен на первом этаже Сити-центра на Депутатской 46 и скидку 25% в Сити-кафе (на четвертом этаже). Помимо этого, арендаторы новосибирского коворкинга могут бесплатно пользоваться услугами Агентства Инвестиционного Развития на Краснопресненской набережной в Москве.

ИТ-комьюнити и ИТ-школа

Оператор коворкинга «Простор» заявляет, что планирует создать собственную экосистему ИТ-комьюнити, в которую войдут ИТ-биржа, ИТ-клуб и ИТ-школа. Работа в этом направлении уже началась.

«В последнее время на рынке появляется большое количество компаний, которые занимаются разработкой отдельных услуг, сервисов и ИТ-продуктов на аутсорсе. При этом все они не заинтересованы в росте численности своих сотрудников. С одной стороны, такой рост чреват увеличением расходов на разработку, а с другой – состав проектных команд для разных продуктов может кардинально отличаться, и держать в штате всех просто бессмысленно и избыточно», - отмечает Евгений Бочков, директор по развитию компании «Инетра».

Евгений Бочков, директор по развитию компании «Инетра» и Ирина Стацуло..

Представители «Инетры» уже начали привлекать к работе над своими проектами сторонних разработчиков по модели электронной биржи по конкретным заявкам. С одной стороны, на биржу должны попадать самые разные запросы от клиентов и заказчиков: от разработки простых мобильных приложений и маркетинговых лендингов до серьёзных AR- и VR-проектов. С другой стороны – на бирже должны быть специалисты, которые теоретически могут выполнять все эти заявки. Причём это должны быть не просто разработчики, а надёжные, профессиональные и ответственные люди, в которых мы уверены. Множество таких специалистов и должны составить ИТ-сообщество. Причём оно не будет замкнуто на Новосибирск и область, комьюнити будет открытым.

Для достижения цели в компании «Инетра» создают профессиональный ИТ-клуб, частью которого станет коворкинг «Простор», лекторий-бар «Поток», а также ИТ-школа для подготовки тех специалистов, которые требуются для проектов, но их нет на свободном рынке.

ИТ-клуб, ИТ-биржа  и ИТ-школа в Новосибирске.

Предполагается, что помимо фрилансеров к ИТ-клубу и ИТ-бирже смогут подключаться и сотрудники компаний, у которых есть возможность во внерабочее время заниматься выполнением поставленных задач и зарабатывать дополнительные деньги. Для участников ИТ-клуба будут действовать особые условия работы в коворкинге, обещают представители компании «Инетра».

«ИТ-клубу необходимо создать условия, чтобы к нему подключались высококлассные специалисты. Это могут быть интересные события, хакатоны, митапы, конференции, лекции и другие образовательные мероприятия. Все эти активности будут привлекать и удерживать людей. После этого мы будем проверять всех членов нашего клуба, в том числе уровень, портфолио, знания и технические возможности, и далее формировать списки исполнителей, которые будут выполнять задачи качественно и точно в срок. Это будет происходить под нашим контролем. Мы будем за это отвечать перед заказчиком. При этом, чем качественнее исполнитель выполняет обязательства, тем серьезнее будут проекты, к которым мы будем его подключать», - рассказывает Евгений Бочков.

ИТ-школа в Новосибирске.

Все участники ИТ-клуба будут ранжироваться в зависимости от их профессиональных навыков и личных качеств. Это позволит оператору биржи оперативно и ответственно назначать поступающие заявки исполнителям и гарантировать результат. В общей сложности в ИТ-клуб планируется привлечь до 2 тыс. специалистов из них 20-40 лучших будут привлекаться к работе с крупнейшими заказчиками по самым сложным проектам.

Оператор коворкинга «Простор» заинтересован в повышении квалификации разработчиков, которые занимаются проектами. Для этих целей будет функционировать ИТ-школа. Также в школе будут проводиться курсы по подготовке специалистов по заказу сторонних компаний, под их нужды и технологический стек. В качестве преподавателей будут привлекаться опытные разработчик. В составлении курсов и выработке эффективных обучающих инструментов будут принимать участие профессиональные методисты.  

Лекторий бар ПОТОК

Ещё одна достопримечательность, которая доступна всем резидентам коворкинга, а также просто неравнодушным к информационным технологиям, - лекторий-бар «Поток». Заведение открылось осенью 2018 года. Располагается оно на первом этаже офисного здания на Депутатской 46. Это просторное пространство для проведения разнообразных лекций, мастер-классов, концертов, выступлений и прочих мероприятий. Постоянными партнёрами лектория являются «Яндекс», СКБ Контур, ЦФТ, «Новотелеком», ФРИИ и многие другие.

Лекторий бар ПОТОК.

Лекторий бар ПОТОК.

Лекторий бар ПОТОК.

Общее пространство лекторий-бара составляет примерно 900 кв. м. Присутствует трибуна для выступлений на 250 человек, оборудованная розетками для зарядки гаджетов на каждом месте. Есть необходимое оборудование для проведения трансляций, аудио и видео аппаратура, проекторы, сценический свет, микшер, радиомикрофоны и радиогарнитуры, ноутбуки, телевизоры и др.

Также стоит отметить бар с едой, напитками по умеренным ценам и крайне интересный дизайн интерьера со стрит-артом и молодёжной культурой.

Лекторий бар ПОТОК.

Лекторий бар ПОТОК.

Лекторий бар ПОТОК.

В ПОТОКЕ есть зона для развлечений, где можно поиграть в настольные игры, настольный футбол, попробовать свои силы на профессиональном столе для армреслинга или побросать дротики в мишень.

Лекторий бар ПОТОК.

Лекторий бар ПОТОК.

Лекторий бар ПОТОК.

Кроме того, периодически в баре играют музыканты. Самое главное обращать внимание на афиши и программу на сайте заведения.

После выхода это материала коворкинг «Простор» стал победителем премии Russian Coworking Awards в номинации «Лучшая инфраструктура».

Коворкинг «Простор» стал победителем премии Russian Coworking Awards в номинации «Лучшая инфраструктура».