Документы, фото, музыка и видео перестают храниться на жестких дисках наших компьютеров, постепенно перетекая на просторы большой и необъятной сети в «облака». Что же представляют собой эти облачные сервисы, и какие из них являются самыми популярными?

Современные технологии развиваются с такой скоростью, что мы не только не успеваем ими пользоваться, но даже не успеваем разобраться что к чему, как уже появляется что-то более современное.

Хороший пример с памятью и жесткими дисками. Мы стремимся купить ноутбук, компьютер, телефон с как можно большим объемом памяти. Мы готовы отдать за эту пару-тройку тысяч рублей. Только вот зачем, если сейчас вовсю развиваются сервисы виртуального хранения данных в Интернете, называемые «облачными сервисами».

Популярность «облачного сервиса» растет, как на дрожжах. Так что же это такое? Почему за «облаками» будущее?

Облачный сервис – это возможность предоставлять пользователю различные возможности через Интернет. Если совсем просто, то это возможность пользоваться различными программами, дисковым пространством, железом удалённо.

Возьмем хотя бы популярный в нашей стране «ВКонтакте». «ВКонтакте» - пример одного из самых востребованных облачных сервисов. Вы видели, сколько там фильмов, клипов, музыки, картинок? Вот то-то и оно! Хранятся все эти файлы не на вашем компьютере или телефоне, а где-то за тысячи километров, но вы можете в любое время получить доступ к нужной информации.

Теперь человеку нет необходимости иметь огромный жёсткий диск, он просто имеет несколько гигабайт пространства и всю необходимую информацию хранит там. Всё что необходимо – это высокоскоростной Интернет.

Примеров удобных Web-сервисов, которые являются «облаками» становится все больше. Кроме озвученного «ВКонтакте» стоит отметить сервисы Google, Microsot, Apple и т.п. Расскажем поподробнее о некоторых из них.

iCloud

То что «облака» — штука очень модная говорит тот факт, что компания Apple активно продвигает и развивает свой сервис под названием iCloud. А вы знаете, что яблочная компания просто так ничего не делает и следит за всеми перспективными идеями.

Сервис iCloud это 5 Гбайт дискового пространства, предоставляемого пользователям бесплатно. Здесь можно хранить музыку, фотографии, приложения, почту, календари, контакты, и так далее. Хранящиеся мультимедийные файлы, приобретенные через iTunes, автоматически синхронизируется на любые зарегистрированные устройства пользователя будь то iPod, iPhone, компьютер Mac. За отдельные деньги появляется возможность закачивать со своего компьютера на свой аккаунт и не приобретенные через iTunes треки.

Windows Live SkyDrive

Свою версию облачных сервисов имеет корпорация Microsoft. Называется она SkyDrive. Пользователю устройств с программным обеспечением от Microsoft бесплатно предоставляется 25 Гбайт, где можно хранить файлы любых форматов. Пользователи пакета Office, помощью интегрированных в SkyDrive Office Web Apps могут редактировать документы прямо в браузере, а установленный на компьютере Office 2010 позволяет сохранять и открывать документы непосредственно в SkyDrive.

Фото и видео структурируются по каталогам с возможностью показа в браузере виде слайд-шоу, доступ к файлам можно разграничивать для различных категорий пользователей, а сопутствующий сервис Windows Live Mesh позволяет автоматически синхронизировать через SkyDrive файлы на одном или нескольких компьютерах.

Dropbox

В России наиболее известным из облачных сервисов хранения информации, на мой взгляд является Dropbox. Правда, он явно уступает описанным выше сервисам по объему дискового пространства. Здесь это всего лишь 2 Гбайт. За 10 и 20 долларов в месяц можно подписаться на тарифные планы Pro 50 и Pro 100, названия которых прозрачно намекают на количество доступных гигабайт.

Главное, что даже с бесплатным тарифом можно использовать очень удобный клиент Dropbox, устанавливаемый на любой компьютер или смартфон, и позволяющий абсолютно прозрачно работать со своими данными, или получать доступ к файлам через web-интерфейс. Причем, опять же, если доступ к синхронизируемому каталогу предоставлен нескольким пользователям Dropbox, то и содержимое у всех у них всегда будет обновлено автоматически.

FilesAnyWhere

Еще один достаточно известный сервис – FilesAnyWhere. Он работает с 1999 года. Объем места, предоставляемого в бесплатном тарифе — 1 Гбайт. Ниже по сегодняшним меркам, пожалуй, уже просто неприлично. Объем сервисов в этом тарифном плане примерно соответствует объему дискового пространства (то есть — близок к нулю), а в платных, естественно, все нормально — до нескольких сотен гигабайт, автоматический бэкап, синхронизация, совместная работа, и так далее.

4Shared

У сервиса 4Shared, как и у SkyDrive, присутствует русскоязычный интерфейс, да и объем для хранения данных, предоставляемый в бесплатном тарифе, напоминает о SkyDrive — 10 Гбайт без особых ограничений, если не считать таковыми максимальный размер 1 файла в 200 Мбайт и ограниченную скорость скачивания расположенного на сервисе содержимого. В плане удобства доступа и управления файлами предлагается что-то среднее между SkyDrive и Dropbox — устанавливаемый на компьютере клиент, но не встраиваемый в систему.

Из дополнительных сервисов можно упомянуть генерацию виртуальных фотоальбомов из выложенных фотографий и возможность просмотра закачанных видеофайлов непосредственно на сайте. Однако вышеупомянутые ограничения и достаточно большое количество рекламы всеми способами мотивируют пользователя перейти на платный тариф стоимостью в $10 в месяц или $78 в год.

Box.net

Еще один облачный сервис хранения данных Box.net. Правда, бесплатный тариф выделяет пользователю лишь 5 Гбайт дискового пространства, с ограничением в 25 Мбайт на один файл. Да, можно выдавать наружу ссылки для скачивания выложенных файлов, есть набор мобильных клиентов (iPad/iPhone и Android), но на этом, пожалуй, и все. И если с ограничениями можно что-то сделать, перейдя на платный персональный тариф (за $10 в месяц получаем 25 Гбайт и 1 Гбайт на файл, а за $20 в месяц объем хранилища увеличивается до 50 Гбайт), то новые возможности можно получить лишь на бизнес-тарифе (500 Гбайт и 2 Гбайт на файл), который является платным изначально, из расчета $15 за пользователя, при минимуме в 3 штуки оных. Здесь уже появятся и защита файлов паролями, и синхронизация с компьютерами пользователей, и интеграция Google Apps.

iDrive.com

Сервис iDrive Basic - 5 Гбайт дискового пространства бесплатно. Ну и, конечно, синхронизация файлов лишь с одним компьютером. Но это, по сути, единственное значимое отличие от профессиональных тарифных планов iDrive. Все остальное - от монтажа виртуального диска и 30 версий сохраненных файлов с возможностью отката к любой из них, до отсутствия ограничений на размер одного файла и шифрования данных/доступа через SSL — все работает и на iDrive Basic. Если говорить именно о бэкапе, то, возможно, это лучший вариант из бесплатных сервисов подобного рода.

OpenDrive

Переведенный на русский язык сайт OpenDrive обещает стандартный набор возможностей с 5 Гбайт пространства для бесплатного пользователя (с ограничением в 100 Мбайт на файл), но внимание привлекает одна особенность: возможность установления пользователем цены на выложенные им файлы. Хочешь скачать — плати. Небезынтересная опция, в некоторых случаях могущая оказаться вполне полезной.

Amazon Cloud Drive

Еще одним сервисом, популярным в Северной Америке, является Amazon Cloud Drive. Здесь пользователь получает 5 Гбайт дискового пространства, закачивание файлов ведется через сайт или специальную утилиту, сервис оптимизирован под хранение в онлайне музыки и раздачи ее затем на другие домашние компьютеры или устройства под управлением Android.