В сети появились данные о скорости и качестве соединения разных интернет-провайдеров мира, подготовленный компанией Net Index. Согласно этим данным, челябинский оператор попал в первую пятёрку рейтинга 20 крупнейших российских провайдеров Инетрнета.

Один из крупнейших интернет-провайдеров Челябинской области «Интерсвязь» в рейтинге 20 крупнейших российских интернет-провайдеров занял четвёртое место по скорости и качеству соединения. По данным мирового рейтинга Net Index, у компании «Интерсвязь» скорость соединения составляет 26.92 Мбит/с.  Первое и  второе место в России заняли провайдер из Санкт-Петербурга Skynet (41.28 Мбит/с) и Омские кабельные сети  (30.67 Мбит/с ) соответственно, третье место - E-Light-Telecom (30,63 Мбит/с), а пятёрку лучших замыкают провайдеры Net By Net (23.74 Мбит/с) и Уфанет (23.06 Мбит/с). Стоит отметить, что это достойные показатели по скорости даже при сравнении с некоторыми операторами в разных странах мира, например, канадским Shaw Communications (20.15 Мбит/с), английским Virgin Media (20.71 Мбит/с),  испанским  ONO (22.21 Мбит/с). 

Данные собраны сервисом Net Index, где каждый день тестируется скорость и качество входящего и исходящего веб-трафика по всему миру. Сервис разработан американской компанией Ookla , которая является мировым лидером в области широкополосного тестирования скорости и веб-сети диагностических приложений. Услугами компании пользуются  более двух миллионов человек в день.

Проверка скорости интернет-соединения происходит следующим образом – персональный компьютер и один из серверов сайта обмениваются пакетами данных, в результате, по количеству принятых/посланых пакетов в определенный момент времени высчитывается скорость входящего на ваш компьютер  трафика (Download) или исходящего в интернет (Upload). Показатель пинга определяет время, требуемое компьютеру, чтобы выйти во всемирную паутину.