Компания МегаФон представила журналистам нового директора челябинского отделения Игоря Остатюка. В ходе пресс-ланча были затронуты вопросы о передовых технологиях, открывающих абонентам МегаФона новые возможности общения, основных конкурентных преимуществах компании, перспективах вывода на рынок новых маркетинговых предложений.

Организаторы мероприятия постарались воссоздать домашнюю атмосферу для непринужденного общения журналистов и спикеров. И это у них получилось.

Как сообщил журналистам генеральный директор ЗАО «Уральский Джи Эс Эм» [МегаФон™] Денис Малышев, Игорь Остатюк заступил на новый пост еще в декабре, но уже заслужил высокую оценку работы с челябинской командой.

Денис Малышев, генеральный директор «МегаФон-Урал».До назначения на должность директора челябинского отделения МегаФон-Урал Игорь Остатюк занимал пост заместителя директора по безопасности тюменского филиала.

- Если сравнивать коллектив челябинского отделения с тюменским, то уровень профессионализма несколько выше в Челябинске. Я не в коем случае не хочу обидеть тюменское отделение, но мое первое впечатление от работы здесь именно такое. Быть может, перед челябинским отделением задач стояло больше, - поделился своими впечатлениями Игорь Остатюк.

До прихода в Мегафон в ноябре 2006 года г-н Остатюк служил во внутренних войсках МВД РФ и занимался обеспечением экономической безопасности предприятий Тульской области.

Челябинские журналисты интересовались возможными конфликтами нового руководителя и прежней команды.

- Назначение нового директора всегда связано с какими бы то ни было рисками, что кто-то из старой команды не сработается или не захочет работать и уйдет из компании. Я, честно говоря, боялся этого. Но вот у нас прошло чуть меньше двух месяцев с момента назначения, и из компании не ушел ни один человек, - подчеркнул Денис Малышев.

Особое внимание в ходе пресс-ланча было уделено вопросам развертывания сетей третьего поколения [3G] на Урале. Стоит отметить, что 3–3,5G позволят передавать данные на скорости от единиц до сотен Мбит/с. В настоящее время в коммерческую эксплуатацию запущена 3G-сеть в Санкт-Петербурге и некоторых городах Ленинградской области.Игорь Остатюк, директор Челябинского отделения МегаФон-Урал.

- Действительно в Петербурге наши абоненты уже могут пользоваться всеми услугами сети третьего поколения. Во время новогодних каникул я был в этом городе и посмотрел, как это работает. По поводу запуска сети на Урале нужно держать в голове два аспекта. Первое - мы начали работу по расчистке частотного спектра. К сожалению, на Урале одна из самых тяжелых ситуаций, здесь сильно развита оборонная промышленность, а значит и комплексы ПВО. В этом вопросе нам предстоит большая работа. Пока мы ее не закончим, говорить о широкомасштабном внедрении сетей третьего поколения не стоит, - рассказал г-н Малышев. - Второе – организационные проблемы. Вы, наверное, знаете об организационной структуре компании МегаФон. ОАО «МегаФон» состоит из головного офиса в Москве и северо-западного филиала в Санкт-Петербурге. Во всех остальных макрорегионах работают 100% дочки ОАО «МегаФон» и организационно это самостоятельные компании. И проблема заключается в том, что лицензия получена на имя ОАО «МегаФон», а не, например, ЗАО «Уральский Джи Эс Эм». Поэтому напрямую наша компания на Урале не имеет лицензию на развертывание сети 3G.

Из-за тонкостей организационной структуры МегаФон сеть нового поколения была запущена первой в макрорегионе «Сверо-Запад», а не в «Поволжье», которое уже было готово к внедрению новых технологий.

Пресс-ланч компании МегаФон-Урал.

Не обошли южноуральские журналисты и тему вывода на рынок новых сервисов и тарифов.

- Новые тарифы – это бесконечное поле для деятельности. Жить с одним единственным тарифом всю жизнь невозможно: меняется рыночная ситуация, макроэкономические показатели, конкурентная среда. Новые услуги, сервисы, тарифы и другие «фишки» обязательно будут, - пообещал Денис Малышев.

В заключении представители компании МегаФон поблагодарили челябинских журналистов за особую активность к телекоммуникационной тематике.