Челябинский филиал ОАО «Ростелеком» продолжает вести активную работу по расширению зоны покрытия мобильной связи GSMв регионе. Около ста тысяч жителей Челябинской области за прошедший год получили возможность улучшить качество мобильной связи.

В 2011 году компания ввела в эксплуатацию  на территории Челябинской области 50 базовых станций. Многие из них построены в отдаленных сельских населенных пунктах, где прежде была зона неуверенного приема. Жители малонаселенных деревень (таких как деревня Межевая Нязепетровского района) мобильный сигнал и вовсе не получали и фактически были оторваны от внешнего мира.

В 2012 году Челябинский филиал «Ростелеком» увеличит темпы строительства мобильной связи. Более 70 новых базовых станций появится в Челябинской области в этом году.

Олег Извеков, коммерческий директор Челябинского филиала ОАО «Ростелеком»: «Одно из ключевых требований рынка – это гарантия доступности качественной сотовой связи – всегда и везде. Сейчас в области практически нет «белых пятен», мы стараемся обеспечивать зоной покрытия не только населенные пункты, но и автодороги. Таким образом, «Ростелеком» удерживает лидерство среди операторов по покрытию GSM в Челябинской области».

Еще один «пункт» для пользователей новых технологий внесет «Ростелеком» в перечень своих услуг в скором времени – мобильный Интернет третьего поколения (3G). Оборудование 3Gбудет установлено как на базе вновь запускаемых базовых станциях GSM, о которых говорилось ранее, так на уже построенных вышках. К концу года на почти 300 базовых станциях области будет установлено оборудование третьего поколения.

В перспективе также - строительство сетей мобильной связи четвертого поколения.