В Челябинске появились, так называемые, «умные опоры». Они уже стали частью городской среды в Южной Корее, Японии, ОАЭ, Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Специальные конструкции установлены в новом сквере в Советском районе на пересечении улиц Лазаретной и Цвиллинга. С их помощью все желающие могут подзарядить смартфоны, ноутбуки и даже электросамокаты. На большом экране отображается информация о культурных событиях, достопримечательностях и прогнозе погоды. При помощи камер видеонаблюдения с обзором 360 градусов ведётся контроль за чистотой и порядком. Команда нашего интернет-проекта выяснила, зачем нужны такие умные комплексы и стоит ли ожидать их установки в других местах.

В Челябинске установлены умные опоры.

«Умные опоры» появляются во многих городах мира. Как правило, они устанавливаются в рамках концепции «умный город». Эта концепция предусматривает использование программно-аппаратных решений и технологий интернета вещей для эффективного управления городской инфраструктурой и повышения качества жизни людей. Так, по оценкам консалтинговой компании McKinsey&Company, использование технологичных решений в городе позволяет на 8-10% снизить количество смертей в результате убийств, дорожно-транспортных происшествий и пожаров, на 20-30% сократить время реагирования спасательных служб на чрезвычайные ситуации, на 10-15% уменьшить объём выбросов парниковых газов.

По прогнозам исследовательской компании Grand View Research, многочисленные проекты по созданию «умных городов» и быстрая урбанизация станут ключевыми факторами развития рынка «умных опор». Сейчас объём мирового рынка интеллектуальных опор оценивается в $6,45 млрд. Ожидается, что этот сегмент будет расти в среднем на 20% ежегодно и к 2028 году превысит $26,5 млрд. Быстрее всего рынок будет расти в Канаде и Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая Индию и Китай. В настоящее время мировыми лидерами в области «умных опор» и решений, на их основе является Южная Корея, Япония, Объединённые Арабские Эмираты. В России наибольшее количество проектов реализовано в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

«Умные опоры» - это модульные конструкции преимущественно из металла, которые оснащаются различными приборами и датчиками в зависимости от особенностей того района, где их планируют устанавливать. Одна из самых востребованных функций «умных опор» - интеллектуальное освещение. Оно позволяет сократить расходы на электроэнергию. Для этого опоры со светодиодными лампами оснащаются датчиками движения, и свет включается или становится ярче только в том случае, если на улице есть пешеходы.

«Умные опоры» также оборудуют системами видеонаблюдения, а также информационными табло для информирования о чрезвычайных ситуациях, обеспечения связи между горожанами и экстренными службами, инструментами для мониторинга дорожной обстановки, включая расписание транспорта, уровень пробок, занятости парковок. Также опоры являются точками доступа в интернет. На территории общественных зон, в парках, скверах и транспортно-пересадочных пунктах размещают электрические розетки и порты для зарядки компьютеров, смартфонов и прочей техники. Нередки случаи, когда конструкции оборудованы датчиками для сбора информации о состоянии окружающей среды - например, о качестве воздуха или уровне ультрафиолетового солнечного излучения, а также цифровые мониторы, которые показывают рекламу и информационные объявления.

Умная опора: что она умеет.

Одна из первых российских «умных опор» появилась в 2019 году в Казани рядом с Центром семьи «Казан» — главным городским дворцом бракосочетания. Конструкция оснащена двумя камерами видеонаблюдения с высокой четкостью изображения, точкой доступа Wi-Fi, 4G-модулем, системой звукового оповещения и интерактивным монитором.

На Урале «умная опора» установлена на центральной площади Ханты-Мансийска. Сооружение освещает пространство в темное время суток, раздает Wi-Fi, ведёт метеонаблюдения. Помимо видеонаблюдения со встроенной аналитикой и системой оповещения на опоре имеется кнопка быстрой связи с экстренными службами.

Умная опора в сквере Советского района Челябинска.

Умная опора в сквере Советского района Челябинска.

В Челябинске первый коммерческий проект «умных опор» включает в себя три уличных мачты высотой около 3 метров. На них оборудованы камеры видеонаблюдения 360 градусов с аналитикой получаемых данных. Помимо этого, развёрнуто покрытие высокоскоростным Wi-Fi, подключиться к которому можно на бесплатной основе.

На одной из опор установлен ЖК-экран для трансляции фото- и видеоконтента, три электрические розетки 220 В, защищённые от воды и пыли специальными пластиковыми накладками. С их помощью можно подзаряжать смартфоны, планшеты, ноутбуки и электросамокаты. Помимо этого, присутствует три порта USB-A, которые также можно использовать для зарядки мобильной техники. Самое главное, иметь при себе кабель.

Умная опора в сквере Советского района Челябинска.

Умная опора в сквере Советского района Челябинска.

По словам кураторов проекта, система обеспечивает мониторинг и контроль городской инфраструктуры, профилактику нарушений общественной безопасности. Вмонтированные видеокамеры осуществляют круглосуточное наблюдение за событиями независимо от погодных условий: снегопада, дождя, аномальной жары. Видео записывается с помощью камер и регистраторов и хранится в архиве в локальной системе видеонаблюдения администрации Советского района. Записи могут помочь в проведении розыскных и оперативно-следственных мероприятий.

Умная опора в сквере Советского района Челябинска.

Умная опора в сквере Советского района Челябинска.

Управление умными опорами осуществляется удаленно через личный кабинет. С помощью него заказчик может корректировать угол обзора видеокамер, включать и отключать электропитание, запускать функцию обогрева мачты в холодное время года, менять контент для умных экранов.

Система видеонаблюдение с сквере с умными опорами в Челябинске.

Система видеонаблюдение с сквере с умными опорами в Челябинске.

Проект реализован компанией «Ростелеком» в рамках контракта с администрацией Советского района города Челябинска. Инженерную часть проекта выполнило ООО «АйТи Умный город», которое занимается проектированием систем умного года.

«Для нас этот проект является уникальным в своём роде. Надеемся, что жители оценят его позитивно. В течение года будем оценивать удобство и функциональность «умных» опор. И, если окажется, что они справляются со своей задачей, то будем развивать это направление, - рассказывает Евгений Петров, заместитель главы Советского района города Челябинска. - В этом году в рамках проектов благоустройства на улице Свободы от Тимирязева до Орджоникидзе и в посёлке Локомотивный мы установим систему умного видеоналюдения для контроля безопасности и правопорядка».

«Компания «Ростелеком» занимается установкой умных опор в стране с 2018 года. Наибольшую популярность они получили в Москве и Московской области. На Южном Урале первая умная опора была установлена нами еще в 2019 году в городе Сатке. Там устройство оснащено датчиками мониторинга и управления дорожной обстановкой, а также метеостанцией», - отмечает Наталья Глинина, руководитель группы по работе с корпоративным и государственным сегментами Челябинского филиала «Ростелеком».

Умная опора в сквере Советского района Челябинска.

Умные опоры в сквере в Челябинске.

По словам экспертов, «умные опоры» ставятся как в парках и скверах, так и во дворах многоквартирных домов. В зависимости от конкретных задач конфигурацию инновационной опоры легко изменить. Например, установить датчики экомониторинга, детекторы состояния дорожного полотна, устройства звукового оповещения и геометки для слабовидящих. Кроме того, цифровое устройство может быть оборудовано интеллектуальными уличными светильниками, панелью экстренной связи «Гражданин – полиция».